Ковальчука продолжают гнобить в "Лос-Анджелесе". Ничем хорошим это не закончится

НХЛ. Регулярный чемпионат

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

Серия

"Баффало""Сан-Хосе" – 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Ристолайнен – 3 (Томпсон, Окпосо), 34:42 – 1:0. Болье – 3 (Райнхарт, Нельсон), 44:14 – 2:0. Павелски – 14 (Бернс, Майер), 51:29 – 2:1. Павелски – 15 (бол., Кутюр, Лабанк), 56:42 – 2:2. Скиннер – 19, 61:41 – 3:2. Вратари: Хаттон – Джонс. Штраф: 8 – 4. Броски: 31 (7+9+12+3) – 38 (13+8+17+0). 28 ноября. Баффало. KeyBank Center.

"Баффало" – новый лидер всей лиги. Ни "Тампа", ни "Торонто", ни "Нэшвилл" – "Баффало"! "Сэйбрз" одержали десятую победу подряд, одолев в овертайме "Сан-Хосе" (3:2) и повторили рекорд франшизы по длине такой серии. Любопытно, что в девяти случаях "Баффало" выигрывал с преимуществом в одну шайбу, а в семи матч заканчивался не в основное время.

"Сэйбрз" пока не настолько хороши, чтобы записывать их в фавориты сезона, но сам факт уверенного нахождения в зоне плей-офф для них прорыв – команда не играла в Кубке Стэнли с 2011 года, а прошлый чемпионат закончила с разницей шайб "минус 81".

К большому числу высоких драфт-пиков последних лет (Айкел, Райнхарт, Миттельштадт, Ристолайнен) добавились выменянный у "Каролины" Джефф Скиннер и, конечно, Расмус Далин. Швед играет всю большую роль, сегодня он установил личный рекорд по времени в матче НХЛ – больше 24 минут.

Не обошлось в матче против "Сан-Хосе" и без шедевра. Расмус Ристолайнен напомнил о неидеальной игре Брента Бернса в обороне, убрав его с дороги потрясающим финтом.

Тройка

"Нэшвилл""Колорадо" – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Хартман – 7 (Ирвин, Ярнкрок), 11:07 – 1:0. Маккиннон – 16 (бол., Рантанен, Жирар), 13:10 – 1:1. Маккиннон – 17 (Рантанен, Жирар), 26:22 – 1:2. Фиала – 3 (Форсберг, Йоси), 29:06 – 2:2. Жост – 4 (бол., Комфер, Седерберг), 45:07 – 2:3. Вратари: Ринне (57:32) – Варламов. Штраф: 4 – 6. Броски: 38 (10+8+20) – 25 (6+12+7). Наши: – – Задоров (20.07/1/0). 28 ноября. Нэшвилл. Bridgestone Arena.

Просто цифры: Микко Рантанен, отдав две передачи и набрав уже 40 (10+30) очков, установил рекорд, добравшись до такой отметки быстрее всех в истории "Колорадо" после переезда клуба в Денвер – за 24 матча. Во времена "Квебека" лучшие результаты были лишь у Петера и Мариана Штястны и Мишеля Гуле.

А тройка ЛандескугМаккиннон – Рантанен стала первой в НХЛ за 13 лет, которая за 24 игры набрала 100 очков (уже 103) – в сезоне-2005/06 таким достижением отметилось звено Хитли – Спецца – Альфредссон.

За счет сумасшедшей игры своих звезд "Колорадо" продолжает идти в числе лидеров "Запада": сегодня "Эвеланш" обыграли первую команду конференции – "Нэшвилл". Но помимо ведущей тройки "Лавин" тащит еще один хоккеист – Семен Варламов в последний год контракта делает все, чтобы заработать на новый, причем большой и длинный.

Россиянин одержал пятую победу подряд, отразив 36 из 38 бросков "Нэшвилла".

Вратарь

"Эдмонтон""Даллас" – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Клефбом – 1 (Драйзайтль), 62:42 – 1:0. Вратари: Коскинен – Худобин. Штраф: 4 – 4. Броски: 31 (13+13+3+2) – 28 (7+12+7+2). Наши: – – Ничушкин (13.39/2/0), Радулов (19.21/4/0). 28 ноября. Эдмонтон. Rogers Place.

Был близок к "сухарю" голкипер "Далласа" Антон Худобин. В основное время он справился с атакой "Эдмонтона" и Коннором Макдэвидом в частности.

Пробили россиянина лишь в овертайме: передачу Леона Драйзайтля использовал Оскар Клефбом.

Гол

"Филадельфия""Оттава" – 3:4 (1:1, 2:0, 0:3)
Голы: Конекны – 7 (Жиру, Проворов), 4:23 – 1:0. Шабо – 7 (Стоун, Ткачак), 5:51 – 1:1. Ворачек – 6 (Проворов, Лотон), 23:22 – 2:1. Гудас – 1 (Лотон, Линдблум), 26:00 – 3:1. Ткачак – 8 (Стоун, Уайт), 51:32 – 3:2. Ткачак – 9 (Шабо, Уайт), 53:26 – 3:3. Дюшен – 11, 57:01 – 3:4. Вратари: Столарз (23:14 – 23:22, 58:51) – Маккенна. Штраф: 11 – 5. Броски: 37 (11+16+10) – 24 (6+9+9). Наши: Проворов (23.11/2/-1) – -. 28 ноября. Филадельфия. Wells Fargo Center.

Мэтт Дюшен показал отличные навыки то ли теннисиста, то ли бейсболиста, то ли еще какого представителя другого вида спорта – и очень вовремя! Его удивительный гол за три минуты до конца матча с "Филадельфией" стал победным для "Оттавы", которая ко второму перерыву проигрывала 1:3.

Связка

"Тампа-Бэй""Анахайм" – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Мэнсон – 2 (Хенрик, Ритчи), 32:04 – 0:1. Пойнт – 18 (Кучеров, Макдона), 38:34 – 1:1. Ритчи – 2 (бол., Оберг, Каше), 44:51 – 1:2. Роуни – 2 (Петтерссон, Оберг), 45:39 – 1:3. Вратари: Доминге (57:13) – Миллер. Штраф: 6 – 8. Броски: 35 (10+11+14) – 22 (9+6+7). Наши: Кучеров (22.45/3/+1), Сергачев (17.30/0/-2) – -. 28 ноября. Тампа. Amalie Arena.

"Тампа" после трех побед подряд уступила "Анахайму" (хорош был голкипер "Дакс" Райан Миллер, отразивший 34 броска), однако связка Брэйдена Пойнта и Никиты Кучерова снова показала себя во всей красе – пусть к голу это и привело всего однажды. В последних семи матчах россиянин набрал 15 (2+13) очков, канадец – 13 (9+4).

Кучеров вновь демонстрирует потрясающую форму образца начала сезона-2017/18, когда его результативность была как никогда высока, но теперь в партнерах не капитан Стивен Стэмкос, а 22-летний Пойнт – очередной шикарный выбор "Тампы" на драфте (79-й в 2014 году).

Проблема у "Лайнтнинг" все та же – необходимость переподписывать Брэйдена после этого сезона, когда он вправе просить у клуба как минимум 7-8 миллионов долларов в год.

Победа

"Виннипег""Питтсбург" – 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)
Голы: Танев – 4 (мен., Чиаро, Лаури), 7:01 – 1:0. Кросби – 10 (Симон, Гюнтцель), 18:13 – 1:1. Шайфли – 12 (Уилер, Элерс), 20:39 – 2:1. Шихан – 2 (Грант, Олексяк), 24:40 – 2:2. Шайфли – 13 (Уилер, Элерс), 36:00 – 3:2. Грант – 1 (Уилсон, Мяяття), 45:08 – 3:3. Астон-Ризе – 2 (Кессел, Летанг), 54:48 – 3:4. Вратари: Хеллибак (57:52) – Десмит. Штраф: 2 – 4. Броски: 27 (10+9+8) – 30 (14+11+5). Наши: – – Малкин (17.58/2/-3). 28 ноября. Виннипег. Bell MTS Plac

"Питтсбург" постепенно приходит в себя: после падения на дно Восточной конференции "Пингвинз" выиграли три матча из четырех. Возвращение Сидни Кросби решило проблему слишком нестабильного Евгения Малкина: сегодня россиянин схватил "минус три", зато канадец был хорош, порадовав болельщиков "Пенс" красивым голом с бэкхенда.

Правда, никакой победы могло и не быть, если бы помощь от хозяев. После безобидного броска Дерека Гранта (первый гол в сезоне) грубо ошибся Коннор Хеллибак, а затем нелепым отскоком от Блэйка Уилера воспользовался Зак Эстон-Риз (второй гол в сезоне).

Финалист

"Чикаго""Вегас" – 3:8 (0:3, 2:3, 1:2)
Голы: Карр – 1 (Носек, Карпентер), 2:10 – 0:1. Так – 8, 12:14 – 0:2. Икин – 9 (Пачоретти, Так), 16:14 – 0:3. Форслинг – 1 (Саад, Тэйвз), 20:29 – 1:3. Карлссон – 7 (бол., Теодор, Икин), 26:27 – 1:4. Стром – 4 (Кейн, Дебринкэт), 31:16 – 2:4. Ривз – 5 (Энгелланд), 33:16 – 2:5. Теодор – 3 (Энгелланд, Носек), 39:54 – 2:6. Теодор – 4 (Карпентер, Шмидт), 45:48 – 2:7. Икин – 10 (Энгелланд, Пачоретти), 49:52 – 2:8. Густафссон – 4 (Стром), 55:15 – 3:8. Вратари: Кроуфорд (Уорд, 40:00) – Флери. Штраф: 6 – 4. Броски: 24 (11+9+4) – 43 (9+21+13). Наши: Анисимов (13.16/1/0) – -. 28 ноября. Чикаго. United Center.

"Вегас" поперло: после довольно слабого начала сезона финалист Кубка Стэнли начал набирать ход, одержал уже четвертую победу подряд и поднялся в зону плей-офф. Причем в двух последних матчах "Голден Найтс" разорвали соперника: вслед за "Сан-Хосе" (6:0) попал и "Чикаго" (8:3).

Любопытно, что даже в таком матче первая тройка "Вегаса" Маршессо – Карлссон – Смит умудрилась устроиться на "минус восемь" (!) на троих по показателю полезности.

Возвращение

"Монреаль""Каролина" – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Раск – 1 (Славин, Макгинн), 7:45 – 0:1. ван Римсдайк – 2 (Де Хаан, Ди Джузеппе), 31:59 – 0:2. Дано – 2 (Лехконен, Уэбер), 49:29 – 1:2. Вратари: Прайс (57:39) – Макэлхинни. Штраф: 2 – 6. Броски: 49 (15+12+22) – 22 (10+10+2). Наши: – – Свечников (13.59/1/0). 28 ноября. Монреаль. Centre Bell.

Ши Уэбер вернулся: новый капитан "Монреаля" (после ухода Макса Пачоретти в "Вегас") сыграл впервые с 16 декабря 2017 года – в марте ему сделали операцию по восстановлению разорванной связки в ступне левой ноги, а в июне удалили мениск в правом колене.

25 минут, три броска, передача, "плюс один" – статистика Уэбера в матче с "Каролиной". "Канадиенс", правда, это не помогло – они уступили 1:2.

А вот другой защитник "Монреаля" Карл Алзнер, которого день назад выставили на драфт отказов, отправился в АХЛ. С почти пятимиллионым контрактом неизбежно деградирующий хоккеист – еще пару лет назад очень приличный "домосед" – никому в НХЛ не нужен. В "Вашингтоне", в котором летом 2017 года сделали ставку на Дмитрия Орлова, отказавшись от Алзнера, менеджмент может еще раз поставить себе плюсик за правильный выбор.

Ссылка

"Ванкувер" - "Лос-Анджелес" - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Иафалло - 5 (Браун, Копитар), 30:45 - 0:1. Гранлунд - 5 (Бига, Эдлер), 56:17 - 1:1. Браун - 7 (Мартинес, Копитар), 60:53 - 1:2. Вратари: Маркстрем - Петерсен. Штраф: 6 - 4. Броски: 33 (12+8+13+0) - 25 (7+10+6+2). Наши: Голдобин (18.49/0/0) - Ковальчук (9.05/1/0). 28 ноября. Ванкувер. Rogers Arena.

Сегодня Илья Ковальчук получил от Вилли Дежардена чуть побольше игрового времени: 9 минут 5 секунд (включая минуту и 45 секунд в большинстве), появлялся на льду в третьем периоде, но в корне ситуацию это не меняет – новый тренер "Кингз" не видит места для россиянина в своей команде. Серия Ковальчука без очков продлилась уже до десяти матчей, и нет причин верить, что есть шансы что-то исправить в лучшую сторону.

Тем более что "Лос-Анджелес" снова выиграл: стала давать результат связка КопитарБраун. В остальном "Короли" выглядят так же серо и бесперспективно, как и раньше.

"Миннесота" – "Аризона" – 3:4 (1:1, 2:0, 0:3)
Голы: Круз – 4 (Арчибальд, Казинс), 4:49 – 0:1. Койл – 4 (Койву, Сперджен), 5:54 – 1:1. Паризе – 11 (бол., Дамба, Сперджен), 22:20 – 2:1. Зукер – 7 (Сперджен, Сутер), 31:21 – 3:1. Арчибальд – 1 (Круз), 43:07 – 3:2. Грабнер – 6 (Ричардсон, Фишер), 47:02 – 3:3. Арчибальд – 2 (Голигоски, Истерли), 48:39 – 3:4. Вратари: Дубник (57:57) – Раанта (Хилл, 40:00). Штраф: 2 – 4. Броски: 25 (12+8+5) – 14 (6+1+7). 28 ноября. Сент-Пол. Xcel Energy Center.

Все о Национальной хоккейной лиге: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей регулярного чемпионата

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87