12 апреля 2018, 09:00

Наши в Америке: Малкин забил, а Проворов расколол шайбу пополам

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Минувшей ночью стартовал плей-офф НХЛ. В первый день в матчах приняли участие двое россиян

"ПИТТСБУРГ" – "ФИЛАДЕЛЬФИЯ" – 7:0

"Питтсбург" – "Филадельфия" – 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
Голы: Раст – 1 (Летанг, Гюнтцель), 2:38 – 1:0. Хагелин – 1 (Хернквист, Шихан), 10:07 – 2:0. МАЛКИН – 1 (Хагелин), 14:09 – 3:0. Гюнтцель – 1 (бол., Брассар, Шири), 27:50 – 4:0. Кросби – 1 (Дюмулин, Гюнтцель), 29:01 – 5:0. Кросби – 2 (Шульц, Гюнтцель), 47:41 – 6:0. Кросби – 3 (Дюмулин), 50:42 – 7:0.
Вратари: Мюррей – Эллиотт (Мразек, 29:01). Штраф: 8 – 8. Броски: 33 (15+13+5) – 24 (9+10+5).
Наши: Малкин (18:00/3/2) – Проворов (23:15/4/-2).
12 апреля. Питтсбург. PPG Paints Arena

Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" – 1+0, "+2" за 18 минут
В плей-офф: 1 матч, 1+0, "+2"

Иван ПРОВОРОВ, "Филадельфия" – 0+0, "-2" за 23 минуты
В плей-офф: 1 матч, 0+0, "-2"

Если и ждали какое-то пенсильванское дерби, то зрители жестко ошиблись, купив билеты именно на эту игру. Полное преимущество "пингвинов", у гостей даже шансов не было. Иван Проворов отметился тем, что шайба после его броска разлетелась на две части. Он попал в конек защитнику, но от этого достижение не стало менее впечатляющим. Это же как надо бросать, чтобы шайба разлеталась?

Иван нанес четыре броска, провел силовой прием, но микроматч проиграл со счетом 0:3. Одна из шайб была проведена в большинстве, а наш хоккеист провел более четырех минут в численном неравенстве. Нельзя сказать, что к Ивану нет претензий. Есть, конечно. Мог бы действовать понадежней, что он умеет. Со второй шайбой, когда отличился Хагелин, тоже большие вопросы. Но было видно, что наш защитник очень старался.

У Евгения Малкина провалены лишь вбрасывания – 18 процентов. Наш центрфорвард дважды удалялся, но когда он заведенный, то это не всегда плохо. Да, он получает штрафы, но иногда пускает весь свой гнев в хоккей и становится неудержимым для противника. Не забывайте, что Евгений забросил отличную шайбу. Я уверен, что после первого раунда она будет очень высоко во всех рейтингах.

Нанес три броска и провел четыре силовых приема. Даже Проворов толкался меньше.

НАШИ В АХЛ

"МИЛУОКИ" – "ЧИКАГО" 3:4

Яков ТРЕНИН, "Милуоки" – 0+0, "0"
В сезоне: 42 матча, 5+11, "+5"

Российский форвард на матч во вторник вышел в четвертом звене. То ли на него махнули рукой, то ли тренеры что-то проверяют под занавес турнира. Но в четвертом звене хоккея нет. На счету Якова один бросок.

"РОЧЕСТЕР" – "СИРАКЬЮЗ" – 0:1

Алексей ЛИПАНОВ, "Сиракьюз" – 0+0, "0"
В сезоне: 8 матчей, 0+3, "+3"

Александр ВОЛКОВ, "Сиракьюз" – 0+0, "0"
В сезоне: 73 матча, 21+21, "+18"

Удивительное в этом следующее: за хозяев не вышел Василий Глотов, подписавший короткий контракт с фарм-клубом "Баффало". То есть ему дали договор, он провел один матч и угодил в запас. Интересно получается.

Наши игроки из фарма "Тампы" особо ничем не отметились. Александр нанес один бросок и удалился, а Алексей вообще не попал в куцый протокол АХЛ.

"ТЕХАС" – "ГРЭНД РЭПИДС" – 3:2 ОТ

Денис ГУРЬЯНОВ, "Техас" – 1+0, "+2"
В сезоне: 72 матча, 17+15, "-12"

Евгений СВЕЧНИКОВ, "Грэнд Рэпидс" – 0+1, "0"
В сезоне: 55 матчей, 7+16, "-5"

За последний месяц это лишь второй гол Дениса Гурьянова в АХЛ, но отметим его показатель полезности, который улучшился. Евгений успел нанести один бросок. Гурьянов же открыл счет в этом матче и стал второй звездой.

"БЕЙКЕРСФИЛД" – "САН-ХОСЕ" – 1:2

Дмитрий САМОРУКОВ, "Бейкерсфилд" – 0+0, "0"
В сезоне: 3 матча, 0+0, "0"

Иван ЧЕХОВИЧ, "Сан-Хосе" – 0+1, "+1"
В сезоне: 3 матча, 2+4, "+7"

Иван Чехович стабильно набирает очки в последних играх "Сан-Хосе", в этот раз он организовал победную шайбу команды в середине третьего периода. Дмитрий Саморуков пытается понять взрослый хоккей и хорошо, что он завершил свой микроматч со счетом – 0:0.

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77