21 марта 2018, 14:00

Киллер из Тампере. 19-летний юниор, который хочет отнять у Овечкина "Морис Ришар"

Артем БОЖКО
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает историю одного из лучших нападающих НХЛ – форварда "Виннипега" Патрика Лайне

ПРИРОЖДЕННЫЙ СНАЙПЕР

Нынешний сезон для 19-летнего финского вундеркинда "Виннипега" Патрика Лайне складывается невероятно успешно. Звездный нападающий "Джетс" забросил в 73 матчах 43 шайбы и в снайперской гонке НХЛ занимает второе место вслед за Александром Овечкиным. Кроме того, у него есть небольшой шанс побить невероятный рекорд НХЛ для хоккеистов младше 20 лет, установленный Джимми Карсоном в 1988 году, – если считать голы в регулярных чемпионатах до достижения юбилейного возраста. Чтобы обогнать американца, Лайне надо забросить 15 шайб в оставшихся девяти встречах до старта плей-офф.

В нынешнем сезоне финн совершил серьезный скачок и сумел улучшить статистику по сравнению с дебютным годом в НХЛ. В активе Патрика уже 68 (43+25) очков, что на четыре балла лучше прошлого результата.

В арсенале Лайне есть все для того, чтобы на ближайшие 10-15 лет стать одним из самых грозных форвардов НХЛ. Патрик мощен, атлетичен и крепко стоит на ногах. При этом обладает внушительными габаритами для нападающего (рост – , вес – ). Главные козыри финна – сумасшедший по силе и точности бросок, умение правильно выбирать позицию и читать игру. Кроме того, Лайне не чурается силовой борьбы и всегда может постоять за себя.

– Это что-то невероятное. Мы все наблюдаем за чем-то особенным. Понятно, что у Лайне дар забивать голы. Но лично я еще никогда не играл со столь опасным и неумолимым снайпером. Патрик практически как Овечкин: когда оказывается в зоне атаки, все настороже, поскольку он может бросить и забить откуда угодно. Лайне способен отправить шайбу точно туда, куда хочет, в том числе и с большого расстояния. У него сейчас самый опасный бросок в лиге, без вопросов", – именно так оценил игру финна партнер по "Виннипегу" – защитник Бен Чиаро.

Форвард "Джетс" – прирожденный снайпер. Хоккеист, голодный до заброшенных шайб, с ярко выраженным инстинктом киллера. Если посмотреть на статистику финна за всю его карьеру, можно лишь убедиться в том, что Лайне больше любит забрасывать сам, чем выступать в роли подносчика снарядов. В свой полноценный дебютный сезон в составе "Таппары" Патрик отличился 17 раз при 16 голевых передачах. И в "Виннипеге" он также гораздо чаще выступает в роли финишера (79+53) и отменными бросками завершает атаки "Джетс".

Лучшие снайперы сезона-2017/18. Фото "СЭ"
Лучшие снайперы сезона-2017/18. Фото "СЭ"

ФИНСКАЯ КОПИЯ ОВЕЧКИНА

По манере игры 19-летний финн очень похож на Александра Овечкина. Оба форварда праворукие – правда, Патрик в отличие от россиянина, не всегда играет на левом краю атаки. Но при розыгрыше большинства Лайне, как и Овечкин, обычно располагается в левом круге вбрасывания и ищет свободный лед для броска с ходу.

Случайно ли это совпадение? Нет. Лайне с детства болел за "Кэпиталз", а его кумиром был именно Овечкин.

– Когда я рос, моей любимой командой был "Вашингтон". Так что я смотрел много их матчей и лучших моментов. Мне всегда нравилось смотреть на голы Овечкина. А он был главным забивалой в моей любимой команде. Так он и стал моим кумиром", – рассказывал Патрик.

Невероятно, но свой шестисотый гол в НХЛ Овечкин забросил именно в ворота "Виннипега" в то время, когда Лайне находился на площадке.

– Я был в хорошей точке, прямо позади него. Я был на льду, когда он творил историю. Когда-нибудь я буду пересматривать этот момент и показывать, что заработал минус в этой ситуации, – с улыбкой на глазах сказал Лайне после встречи с любимой командой своего детства.

Овечкин, в отличие от Лайне, приехал в НХЛ в 20 лет. За его плечами к двадцатилетию уже было четыре сезона в составе московского "Динамо" и полторы сотни матчей в Суперлиге. Лайне же перебрался за океан сразу после драфта. Момент его дебюта в "Виннипеге" состоялся в 18 лет. Но и это нисколько не помешало второму номеру 2016-го года безболезненно влиться в команду Пола Мориса и сразу же стать одним из ее лидеров.

Снайперская гонка с кумиром детства у Лайне продолжится вплоть до окончания регулярки. И далеко не факт, что выиграет в ней более опытный россиянин. А все потому, что юный финн привык всегда и везде быть только первым.

– Я уже говорил неделю назад, что не хочу делить с кем-то первое место. Я хочу единолично захватить лидерство, постараюсь сделать это в следующем матче, – сказал Лайне после встречи с "Далласом", где забросил свою 43-ю шайбу в сезоне.

Лучшие снайперы НХЛ до 20 лет. Фото "СЭ"
Лучшие снайперы НХЛ до 20 лет. Фото "СЭ"

ЛУЧШИЙ ВОСПИТАННИК "ТАППАРЫ"

Патрик Лайне родился в Тампере и все ступени взросления проходил в родном клубе. В детстве высокорослый и крепкий финн заметно опережал сверстников в развитии, что помогало ему выделяться и в хоккейной команде. Лайне играл за старших ребят и даже там был одним из лучших. За счет физики и хорошего катания Патрик без проблем мог обыграть один в один любого соперника и создать опасный момент.

С юных лет Лайне усиленно работал над броском и уделял этому компоненту особое внимание. Перед его глазами был живой пример в лице Овечкина – и с годами его мечта осуществилась. Он превратился в грозного нападающего с инстинктом киллера.

На свой первый юниорский чемпионат мира Лайне отправился в 16 лет, что не помешало ему стать лучшим бомбардиром финской сборной и помочь ей завоевать серебряные медали. Кстати, именно тогда началось соперничество Патрика и с американцем Остоном Мэттьюсом, первым номером драфта-2016, опередившим финна (но об этом чуть позже).

Во время ЮЧМ в Швейцарии Лайне отметил свое семнадцатилетие и в семи встречах набрал 11 (8+3) очков. В составе той сборной они зажигали вместе с еще одним финским вундеркиндом из "Кярпята" – Йессе Пулюярви. За счет мощи каждый из габаритных нападающих мог втащить шайбу в чужую зону и по минуте возить на своей спине защитников. Отобрать хоккейный снаряд у Лайне и Пульюярви было практически невозможно. Остановить двух могучих финнов в финале удалось лишь американцам во главе с Мэттьюсом, который и стал лучшим бомбардиров (15 очков) и MVP турнира.

А следующий сезон (2015/16) стал для юного выходца из Тампере самым успешным (пока) в карьере. Сначала Лайне удалось закрепиться в основном составе "Таппары", а затем последовательно выиграть золото и серебро в составе сборной Суоми. В первом случае – на МЧМ в Финляндии, во втором – на взрослом чемпионате в России.

На домашнем турнире финны были особенно хороши. Тройка Лайне-Ахо-Пулюярви (будущий центр "Каролины" Себастьян Ахо старше двух партнеров на год) терзала и разрывала в клочья всех и вся. Результативная игра финских талантов и стала главным украшением форума в Хельсинки. Лайне забросил семь шайб, а Пулюярви набрал 17 (5+12) очков и стал лучшим бомбардиром, нападающим и MVP турнира.

Лучшие снайперские сезоны финнов в НХЛ. Фото "СЭ"
Лучшие снайперские сезоны финнов в НХЛ. Фото "СЭ"

ЛАЙНЕ ИЛИ МЭТТЬЮС?

Но и на этом успехи Лайне в сезоне-2015/16 не закончились. Сначала он помог "Таппаре" впервые за долгое время выиграть золото внутреннего чемпионата, став лучшим нападающим и снайпером плей-офф. А весной отправился с национальной сборной на чемпионат мира в Москву, где их соперничество с Мэттьюсом продолжилось. Ради такого события в российскую столицу прилетел даже главный тренер "Торонто" Майк Бэбкок. Именно канадский клуб должен был выбирать первым на драфте: до последнего момента не было ясно, на ком остановят свой выбор Лу Ламорелло и Бэбкок – на Лайне или Мэттьюсе?

В итоге, выбор руководителей "Мэйпл Лифс" пал на более раскрученного американца. Не последнюю роль сыграл и тот факт, что "Торонто" на тот момент требовался более универсальный хоккеист – центрфорвард был нужнее вингера. Впрочем, Мэттьюс провел чемпионат неплохо, набрав в 10 встречах 9 (6+3) очков.

А что же Лайне? Финн в Москве был просто бесподобен. 18-летнему форварду удалось набрать больше всех очков в своей команде (12), а также стать лучшим нападающим и MVP турнира. Уже весной 2016 года было видно, что Патрик готов к переходу на более высокий уровень. И летом он решился на переезд в "Виннипег", который выбрал его под вторым номером.

Их соперничество с Мэттьюсом продолжается и сейчас. Теперь уже в НХЛ. Некоторые радикальные болельщики "Торонто" даже считают, что на драфте 2016 года стоило выбрать не американца, а финна. И их можно понять. Лайне пока опережает Мэттьюса по очкам в НХЛ за два неполных сезона. Финн в 145 матчах набрал 132 балла (0,91 в среднем за игру), а нападающий "Торонто" в 135 встречах – 119 (0,88).

– Думаю, что работа стала главным фактором моего успеха. Не так важно, насколько я одарен, надо много работать, чтобы таланты раскрылись. Хотя не буду говорить, что снайперских талантов у меня нет. Конечно, есть. Но 90 процентов успеха – это работа. Когда уверенность высока, не надо постоянно нервно сжимать клюшку. Играть в таких условиях довольно легко. То есть, конечно, играть все равно сложно, но есть чувство, что все складывается в твою пользу, и очки набирать легче", – так юный финн прокомментировал свои успехи в этом сезоне.

Патрик Лайне не из тех, кто привык жаловаться и откладывать дела в долгий ящик. Зачем ждать двадцатилетия, если можно взять первый "Морис Ришар" уже сейчас?

Положение команд
Футбол
Хоккей
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 81 52 29 111
3 Айлендерс 81 38 43 92
4 Вашингтон 81 39 42 89
5 Питтсбург 81 38 43 88
6 Филадельфия 81 38 43 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 81 26 55 64
Атлантический дивизион И В П О
1 Бостон 81 47 34 109
2 Флорида 81 51 30 108
3 Торонто 80 46 34 102
4 Тампа-Бэй 81 44 37 96
5 Детройт 81 40 41 89
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 81 36 45 76
8 Монреаль 81 30 51 75
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 81 51 30 111
2 Виннипег 80 50 30 106
3 Колорадо 81 49 32 105
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 81 43 38 91
6 Миннесота 81 39 42 88
7 Аризона 81 35 46 75
8 Чикаго 80 23 57 51
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 80 49 31 107
2 Эдмонтон 80 49 31 104
3 Лос-Анджелес 81 43 38 97
4 Вегас 80 44 36 96
5 Калгари 80 37 43 79
6 Сиэтл 80 33 47 79
7 Анахайм 81 26 55 57
8 Сан-Хосе 81 19 62 47
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
16.04 02:00
Тампа-Бэй – Баффало
2 : 4
16.04 02:00
Питтсбург – Нэшвилл
4 : 2
16.04 02:00
Вашингтон – Бостон
2 : 0
16.04 02:00
Детройт – Монреаль
5 : 4 ОТ
16.04 02:00
Нью-Джерси – Айлендерс
1 : 4
16.04 02:30
Рейнджерс – Оттава
4 : 0
16.04 04:30
Лос-Анджелес – Миннесота
1 : 3
16.04 04:30
Эдмонтон – Сан-Хосе
9 : 2
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

80 142
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

81 138
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

75 132
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

79 69
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

79 56
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

81 55
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41
Фредерик Андерсен

Фредерик Андерсен

Каролина

16 1.84

Придумай мем

Новости