6 января 2017, 14:00

Наши в Америке: Анисимов – недооцененный лидер "Чикаго"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Российские игроки "Тампы" провалили матч, Сергей Бобровский сыграл без чудес и сразу показал, какой командой на самом деле является "Коламбус", а Евгений Кузнецов оштрафован на две тысячи долларов.

"ВАШИНГТОН" – "КОЛАМБУС" – 5:0

Александр ОВЕЧКИН, "Вашингтон" – 0+1, "+1" за 17 минут
В сезоне
: 38 матчей, 18+12, "+1"

Опять сыграл крайне невзрачно, хотя оборона "Коламбуса" – это не самая серьезная преграда. Барри Тротц срезал ему почти четыре минуты игрового времени, но даже в свои 17 минут Александр ездил по площадке, не зная, чем иногда заняться. Впрочем, голевая передача получилась отменной. А так – один бросок за матч.

Евгений КУЗНЕЦОВ, "Вашингтон" – 0+2, "+2" за 16 минут
В сезоне: 38 матчей, 4+21, "+10"

Днем получил штраф на две тысячи долларов за повторную симуляцию. Интересно, что в НХЛ есть предупреждение, а у нас на 2 тысячи долларов лишали сразу. Но потихоньку выходит из кризиса и вновь продемонстрировал, что является умным хоккеистом. Сам угрожал воротам четыре раза, две минуты отсидел на скамейке и выиграл 44 процентов вбрасываний.

Четверг. Вашингтон. "Вашингтон" - "Коламбус" - 5:0. Евгений КУЗНЕЦОВ (слева) уходит от Сэма ГАНЬЕ. Фото USA Today

Дмитрий ОРЛОВ, "Вашингтон" – 0+0, "0" за 23 минуты
В сезоне
: 38 матчей, 2+16, "+13"

Никаких вопросов к защитнику, чья команда сыграла на "ноль" быть, не может. Не был активен в атаке? Ничего страшного. У него и задачи на льду немного другие. Тем не менее, лез вперед, только все эти рейды ничем не заканчивались. Один раз бросил по воротам, провел один силовой прием.

Сергей БОБРОВСКИЙ, "Коламбус" – 18 отраженных бросков из 23
В сезоне
: 33 матча, 93 процент отраженных бросков, 2,02 шайбы за матч

Убедительно доказал, что получится, если он не будет выдавать гениальную игру, а просто сыграет хорошо. Несмотря на это, Сергея заменили после пяти пропущенных шайб, играл он очень неплохо и все равно спасал. Но если раньше он совершал чудеса, то на этот раз не делал этого. И победная серия "Коламбуса" моментально завершилась.

Четверг. Вашингтон. "Вашингтон" - "Коламбус" - 5:0. Сергей БОБРОВСКИЙ. Фото AFP

"ТАМПА БЭЙ" – "НЭШВИЛЛ" – 1:6

Никита КУЧЕРОВ, "Тампа" – 0+0, "0" за 18 минут
В сезоне
: 33 матча, 15+23, "+6"

Старался, зарабатывал удаления, шел вперед, пасовал, но ничего не получалось, в том числе и потому, что после очередного ляпа Василевского команда вставала. Нанес всего один бросок – хвастаться нечем.

Четверг. Тампа. "Тампа Бэй" - "Нэшвилл" - 1:6. Никита КУЧЕРОВ (№86). Фото NHL.com

Владислав НАМЕСТНИКОВ, "Тампа" – 0+0, "-4" за 15 минут
В сезоне
: 36 матчей, 4+10, "-10"

Если бы Владислав впервые играл так ужасно, то мы бы пожали плечами. Но Наместников уже не в первый, не во второй и даже в не пятый раз в этом чемпионате играет вот так. Один бросок, два силовых приема, но, самое главное, что у него ничего при пяти минутах в большинстве.

Никита НЕСТЕРОВ, "Тампа" – 0+0, "-3" за 21 матч
В сезоне
: 27 матчей, 2+4, "0"

Теперь тренер, который всегда подозрительно относился к талантам Никиты, может позвать агента игрока и показать цифры. Вот, мол, что случается, когда российский игрок получает больше своих 13-15 минут. И не поспоришь, хотя Нестерова подвел Василевский. Наш защитник старался: три броска, три силовых приема. Но он играл больше двух минут в большинстве. Без толку.

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ, "Тампа" – 13 отраженных бросков из 18
В сезоне
: 21 матч, 90,8 процент отраженных бросков, 2,75 шайбы за матч

Провалил игру. Был самым слабым игроком "Тампы". Да, пропустил всего пять шайб, а еще одну забили в пустые ворота, когда Джон Купер психанул и снял голкипера. Виноват в трех из пяти голов. Упустил свой шанс показать, что без Бена Бишопа у команды есть будущее.

Четверг. Тампа. "Тампа Бэй" - "Нэшвилл" - 1:6. Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото NHL.com

"СЕНТ-ЛУИС" – "КАРОЛИНА" – 2:4

Владимир ТАРАСЕНКО, "Сент-Луис" – 1+0, "-1" за 18 минут
В сезоне
: 39 матчей, 19+23, "-4"

Сыграл неплохо, но "Блюз" в этом году трясет, как при хорошем землетрясении. Дважды угрожал воротам, забил красивую шайбу, но за четыре минуты большинства мог бы придумать и что-то лучше.

"ЧИКАГО" – "БАФФАЛО" – 4:3 ОТ

Артем АНИСИМОВ, "Чикаго" – 2+0, "+2" за 21 минуту
В сезоне
: 37 матчей, 18+13, "+14"

Продолжаю убеждаться в том, что Анисимов у нас самая недооценtнная звезда, как в России, так и в НХЛ. Это, бесспорно, лучший игрок современного "Чикаго" последних двух лет. Человек, от чьей игры зависит результат. Стал первой звездой матча, реализовав половину из бросков. Выиграл 54 процента вбрасываний и без него в обороне было бы плохо.

Четверг. Чикаго. "Чикаго" - "Баффало" - 4:3 ОТ. Артем АНИСИМОВ - первая звезда матча. Фото AFP

Артемий ПАНАРИН, "Чикаго" – 0+0, "+2" за 21 минуту
В сезоне
: 41 матч, 15+24, "+15"

Новый и хороший контракт – это отлично, но уже пора и оправдывать ожидания. Но Панарин никак не может избавиться от поведения новичка, когда излишне скромничаешь при принятии решений. Иди вперед – в тебя верят. Три броска, но в игре его было еще больше моментов, когда он отдавал шайбу, а не атаковал ворота.

"ЛОС-АНДЖЕЛЕС" – "ДЕТРОЙТ" – 0:4

Алексей МАРЧЕНКО, "Детройт" – 0+0, "+1" за 17 минут
В сезоне
: 23 матча, 0+5, "0"

Пропустил почти месяц и сперва тренер не слишком часто выпускал Алексея. Но потом Марченко разошелся, стал выполнять большой объем работы, да и с соперником повезло. Не выходил в большинстве, а меньшинства у "Детройта" в этот день было. Один раз бросил по воротам, дважды блокировал броски. Лишь бы здоровье не подводило.

НЕ ПОПАЛИ

Наилю Якупову нужно сделать две вещи: поменять агента и уже в новом клубе делать то, что требует тренер. Можно поехать в "Аризону" – оттуда видна КХЛ.

Дмитрий Куликов из "Баффало" продолжает лечить поврежденную спину и не сыграл в красивом и упорном матче против "Чикаго". Его-то и не хватало в нужный момент.

5 Сент-Луис 81 43 38 91
6 Миннесота 81 39 42 88