24 ноября 2016, 10:30

Наши в Америке: хет-трик Овечкина и гол Проворова

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Семен Варламов пропускает пять шайб, Евгений Кузнецов проводит один из лучших матчей в карьере, а Владимир Тарасенко – единственный, кто опасен в "Сент-Луисе".

"МИННЕСОТА" – "ВИННИПЕГ" – 3:1

Александр БУРМИСТРОВ, "Виннипег" – 0+0, "0" за 12 минут

В сезоне: 20 матчей, 0+2, "-3"

И снова нет никаких позитивных новостей об игре нашего нападающего, который и форвардом-то числится номинально. 2 силовых приема – это все, чем может похвастаться Бурмистров. Больше минуты провел в меньшинстве, выиграл 43 процента вбрасываний. Начинал и заканчивал встречу с Марком Дане и Крисом Торберном в четвертом звене.

"НЬЮ-ДЖЕРСИ" – "ТОРОНТО" – 5:4 Б

Никита ЗАЙЦЕВ, "Торонто" – 0+1, "-2" за 25 минут

В сезоне: 20 матчей, 0+8, "-7"

Матчи "Торонто" не могут быть скучными. Как команда умудрилась упустить преимущество в три шайбы в матче с соперником не самого высокого уровня? Никита провел не лучшую игру с точки зрения статистики. Проиграл микроматч со счетом 1:3, а в овертайме у него был момент, но он его не использовал. Виноват ли в пропущенных шайбах? Отчасти, только в первой, когда побежал вперед, хотя его партнеры не собирались этого делать. Но потом ему просто не везло. А вот голевую передачу Никите могли бы и не записывать.

Никита СОШНИКОВ, "Торонто" – 0+1, "+1" за 7 минут

В сезоне: 11 матчей, 1+2, "+1"

Внезапно сел во втором периоде, проведя на льду всего 43 секунды. И это после удачного первого отрезка встречи. 4 минуты, а команда ведет 3:0. Помог сравнять счет в конце встречи, но та передача тоже может считаться голевой лишь с натяжкой. Никиту отправили исполнять буллит, от которого зависело, закончится серия или продолжится. Он решил бросать с неудобной, и получилось совсем неопасно.

Сергей КАЛИНИН, "Нью-Джерси" – 0+0, "-2" за 11 минут

В сезоне: 14 матчей, 0+1, "-5"

Ужасный матч для Сергея. Был на площадке, когда игроки "Торонто" разрывали соперника в первом периоде. Канадцы забросили три шайбы, и на Сергея было жалко смотреть. Просто одна шайба была заброшена в большинстве и за это "минус" не идет. Естественно после такого время игры Калинина сократилось. С пяти минут в первом периоде до двух и трех в остальных. Выиграл 67 процентов вбрасываний и это все, чем запомнится для него игра.

"РЕЙНДЖЕРС" – "ПИТТСБУРГ" – 1:6

Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" – 0+0, "+1" за 19 минут

В сезоне: 20 матчей, 8+9, "+1"

Мог забить и очень хотел это сделать, нанес четыре броска, а в первом периоде в порыве страсти удалился, но так и не смог набрать ни одного балла. Хотя возможностей у него было столько, сколько у иных и за несколько встреч не бывает. Провел пять минут в большинстве. Выиграл микроматч со счетом 1:0

"ВАШИНГТОН" – "СЕНТ-ЛУИС" – 4:3

Владимир ТАРАСЕНКО, "Сент-Луис" – 2+0, "+1" за 20 минут

В сезоне: 21 матчей, 9+13, "+1"

Такое ощущение, что вся команда с огромным бюджетом и приличной зарплатной ведомостью зависит от одного человека. Стоило Тарасенко пропасть из виду – пошли пропущенные шайбы. Владимир снова ожил, и едва не совершилось чудо, когда "Блюз" едва не спаслись с 1:4. Справедливо стал третьей звездой матча. Сложилось впечатление, что только он один и играл.

Наиль ЯКУПОВ, "Сент-Луис" – 0+0, "-1" за 6 минут

В сезоне: 16 матчей, 2+3, "-2"

Только похвалишь Наиля за игру, как следующую он проводит из рук вон плохо. Совсем не удивлен, что тренер выделил ему по минуте в первом и втором периодах. Столько бессмысленной суеты редко увидишь на таком уровне. В третьем отрезке встречи сыграл пять смен, но совсем ничем не запомнился. Не нанес ни одного броска.

Дмитрий ОРЛОВ, "Вашингтон" – 0+1, "+2" за 17 минут

В сезоне: 19 матчей, 1+6, "+7"

Сделал отличную передачу на Евгения Кузнецова, но судьи этот голевой момент долго просматривали, так как "Блюз" заподозрил офсайд. Самое смешное, что помешать мог Александр Овечкин – это он пересекал синюю линию на грани. Дмитрий же сыграл не слишком ярко, но полезно. Нанес один бросок, две минуты отсидел на скамейке штрафников и мало ошибался.

Евгений КУЗНЕЦОВ, "Вашингтон" – 1+1, "+3" за 16 минут

В сезоне: 19 матчей, 3+6, "+6"

Хочется надеяться, что именно эта встреча станет переломной для Евгения. Он сыграл так, как делал это в большинстве матчей прошлого сезона. Забил с блестящей передачи Орлова, сделал умную передачу на Александра Овечкина, а если бы у Андре Бураковски было чувство ответственности, то у Евгения бы прибавилось голевых передач. Был очень опасным, любое действие шло на пользу. Нанес четыре броска.

Александр ОВЕЧКИН, "Вашингтон" – 3+0, "+3" за 15 минут

В сезоне: 19 матчей, 12+4, "0"

Обнулил свой показатель полезности и наконец-то его броски стали достигать цели. Атаковал всего пять раз, но раза четыре бросил мимо ворот. Причем, мог забить и шесть, но в большинстве отличился лишь раз при большом количестве моментов.

"КОЛАМБУС" – "КАЛГАРИ" – 0:2

Сергей БОБРОВСКИЙ, "Коламбус" – 18 отраженных бросков из 20

В сезоне: 16 матчей, 92,9 процент отраженных бросков, 2,18 шайбы за матч

После короткого всплеска "Коламбус" опять погружается в состояние, когда Бобровский должен спасать в любых ситуациях, а защитники будут "парить". Посмотрите голы. Что в первом, что во втором случае игроки "Коламбуса" словно из чемпионата Китая приехали. Спасти в таких ситуациях было невозможно. Да и какие вопросы к вратарю, если форварды ничего не забили?

"ТАМПА-БЭЙ" – "ФИЛАДЕЛЬФИЯ" – 4:2

Иван ПРОВОРОВ, "Филадельфия" – 1+1, "+1" за 21 минуту

В сезоне: 21 матч, 1+8, "-8"

Впервые отличился в своей карьере на таком уровне, отлично открывшись на точку вбрасывания. Стал третьей звездой матча, но не только из-за гола, но и потому, что был одним из самых надежных в команде. Когда забил, побежал радоваться, а шайбу для истории отправился забирать Мэтт Рид. Не знаю, о чем это говорит, но когда, например, впервые отличился Евгений Медведев, то он сам поехал за сувениром.

Никита НЕСТЕРОВ, "Тампа" – 0+0, "0" за 15 минут

В сезоне: 16 матчей, 2+1, "+3"

Видимо, с Никитой что-то случилось, так как он не выходил на последние десять минут, а в игре у него не было таких моментов, за которые можно было бы посадить в запас. Он играл на "ноль", не удалялся. В смысле штраф получил в первом периоде, но за выброс шайбы, а это несчастный случай, а не технический брак. Странным получился сотый матч Нестерова в НХЛ.

Никита КУЧЕРОВ, "Тампа" – 1+0, "+1" за 22 минуты

В сезоне: 20 матчей, 10+14, "+11"

Забил в конце встречи и сделал лишним попытки "Флайерз" спасти игру. На этот раз ему не понадобился волшебный бросок, он фактически занес шайбу в ворота. Как всегда был активным в основное время – 5 бросков. Не зря Евгений Малкин назвал его сильнейшим российским хоккеистом, выступающим в НХЛ. Пожалуй, с ним можно согласиться.

Владислав НАМЕСТНИКОВ, "Тампа" – 0+1, "+1" за 17 минут

В сезоне: 21 матч, 3+7, "+3"

Между прочим, к Владиславу и Никите теперь поставили Алекса Киллорна, видимо, Ондржей Палат не справлялся. Наместников много времени провел в большинстве, сыграв почти 6 минут и мог бы быть поэффективней. Это понял и тренер. После 8 минут в первом периоде, за два оставшихся отрезка матча сыграл почти столько же.

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ, "Тампа" – 29 отраженных бросков из 31

В сезоне: 8 матчей, 95,1 процент отраженных бросков, 1,5 шайбы за матч

Чуть подпортил свою статистику, пропустив две шайбы, но сам виноват. Бросок Дэйла Уиса он был обязан брать – даже спорить не надо. А вот в случае с голом Ивана Проворова просто не выручил, но там и позиция была удобной. Но во втором периоде "Филадельфия" нанесла 22 броска! Чудо, что они только дважды забили.

"САН-ХОСЕ" – "ЧИКАГО" – 2:1

Артемий ПАНАРИН, "Чикаго" – 1+0, "0" за 23 минуты

В сезоне: 21 матч, 8+11, "+11"

Несчастный день для "Чикаго" и Артемия. Нанес четыре броска, все четыре были очень опасными, но при огромном количестве голевых моментов – только один гол. Забросил со своей точки (ее называют точкой Овечкина) мощнейшим броском.

Артем АНИСИМОВ, "Чикаго" – 0+1, "0" за 21 минуту

В сезоне: 20 матчей, 8+11, "+11"

Выиграл 47 процентов вбрасываний, ассистировал Артемию, идеально выдав ему передачу. Но был на площадке и в тот момент, когда хозяева забросили победную шайбу. Он там завозился за чужими воротами, проиграл единоборство и позволил Джоэлу Уорду убежать к воротам. Тоже жутко не везло – 4 броска.

"КОЛОРАДО" – "ЭДМОНТОН" – 3:6

Антон СЛЕПЫШЕВ, "Эдмонтон" – 0+0, "0" за 12 минут

В сезоне: 11 матчей, 2+2, "+5"

Доверяют гораздо больше, например, Антон больше минуты провел в большинстве, чего раньше не было. Но при этом был не самым заметным игроком, стараясь не брать игру на себя. А надо бы наглость проявить, как во встрече с "Чикаго".

Никита ЗАДОРОВ, "Колорадо" – 0+0, "-1" за 14 минут

В сезоне: 18 матчей, 0+2, "-5"

В первом периоде напрямую причастен к шайбе в свои ворота. Никита заехал за спину Варламова и готовился начать атаку. Но передачу партнеру он сделал такую неудобную, что тот растерялся, а и игроки "Эдмонтона" накрыли. Сразу же потерял игровое время и реже его из защитников никто на лед не выходил.

Федор ТЮТИН, "Колорадо" – 0+1, "0" за 21 минуту

В сезоне: 15 матчей, 0+5, "-2"

Голевая передача вполне заслуженная, отдавал под бросок, но партнер предпочел сделать более удобный пас. Несмотря на нулевой показатель полезности, провел не самую лучшую встречу. В меньшинстве был ненадежен и проиграл микроматч – 1:3.

Семен ВАРЛАМОВ, "Колорадо" – 35 отраженных бросков из 40

В сезоне: 14 матчей, 90,4 процента отраженных бросков, 3,08 шайбы за матч

Одну шайбу "Эдмонтон" провел в пустые ворота, два раза реализовал большинство. Может быть, Семен в одном-двух моментах и мог сыграть удачней. Казалось, что шайба иногда от него отлетает на удобную позицию, но человек отразил 35 бросков! А кажется, что с такой обороной это не предел.

"АРИЗОНА" – "ВАНКУВЕР" – 1:4

Никита ТРЯМКИН, "Ванкувер" – 0+0, "+2" за 17 минут

В сезоне: 10 матчей, 0+0, "+3"

Провел отличный матч, не допустил ни одной ошибки, а в третьем периоде, когда результату ничего не угрожало, в прыжке выбил шайбу у Тобиаса Ридера. Провел пять силовых приемов и уже видно, что его опасаются. Но кто бы ни боялся?

"ЛОС-АНДЖЕЛЕС" – "АЙЛЕНДЕРС" – 4:2

Николай КУЛЕМИН, "Айлендерс" – 0+0, "-1" за 15 минут

В сезоне: 17 матчей, 1+3, "+3"

Четыре силовых приема, почти две минуты в меньшинстве. Наряду с Александром Бурмистровым и, к сожалению, Сергеем Калининым является больше защитником, чем форвардом. Хотя играл достаточно много, но в атаке у него уже давно ничего не получается.

НЕ ПОПАЛИ

Дмитрий Куликов из "Баффало" продолжает лечение и снова пропустил матч своей команды. И вообще во встрече "Сэйбрз" и "Детройта" не было ни одного российского игрока. Как известно, Алексей Марченко выбыл на две-три недели из-за повреждения после силового приема.

Продолжает лечиться и Павел Бучневич из "Рейнджерс", пропустивший игру с "Питтсбургом". Правда, говорят, что ему уже поставили точный диагноз и назначили курс. Раньше даже не могли разобраться, что происходит. Его стоит ждать на льду не раньше декабря.

Тренер "Филадельфии" пока не собирается выпускать на площадку Романа Любимова, который так может и форму растерять в ложе прессы (наверняка, там тоже кормят булочками и наливают кофе). При этом травмы лидеров никак не сказываются на судьбе российского хоккеиста.

Михаил Григоренко доигрался и впервые в этом сезоне не вышел в составе "Колорадо". Все к этому шло, а вообще может закончиться гораздо печальней для хоккеиста, который с каждой игрой сезона выглядел все хуже и хуже.

НАШИ В АХЛ

"ШАРЛОТТ" – "ЧИКАГО" – 2:4

Иван БАРБАШЕВ, "Чикаго" – 0+2, "0"

В сезоне: 17 матчей, 6+8, "+2"

Обе голевые передачи отдал в третьем периоде, причем в конце вывел своего партнера на пустые ворота. Сам атаковал один раз. Но не забивает уже шесть встреч подряд.

Сергей ТОЛЧИНСКИЙ, "Шарлотт" – 1+0, "0"

В сезоне: 16 матчей, 3+4, "-1"

Прервал свою серию из восьми игр без заброшенных шайб, но команде это не помогло. Его партнер Валентин Зыков по-прежнему вне состава из-за травмы.

"РОЧЕСТР" – "ПРОВИДЕНС" – 4:6

Антон ХУДОБИН, "Провиденс" – 20 отраженных бросков из 24

В сезоне: 3 матча, 87,4 процента отраженных бросков, 3,49 шайбы за матч

Антона послали в АХЛ набирать форму, но статистика нашего голкипера не совсем впечатляет. Опять же, что мы знаем об обороне фарма "Бостона"? Правда, голы посмотреть можно и в двух случаях Худобин мог бы сыграть и поудачней. Несмотря на такие ужасные цифры на счету Антона две победы в трех играх.

"БИНГХЭМПТОН" – "ЛИХАЙ-ВЭЛЛИ" – 0:1

Радель ФАЗЛЕЕВ, "Лихай-Вэлли" – 0+0, "0"

В сезоне: 16 матчей, 1+6, "+5"

Четвертое звено, нет игры в большинстве и часто в меньшинстве. В такой ситуации и отсутствие бросков не должно удивлять.

"МИЛУОКИ" – "ГРЭНД РЭПИДС" – 3:1

Евгений СВЕЧНИКОВ, "Гранд Рэпидс" – 0+0, "0"

В сезоне: 15 матчей, 2+3, "-2"

Дважды атаковал чужие ворота, посидел две минуты на скамейке штрафников. Нельзя сказать, что сильно выделяется, а ведь в "Детройте" нужны нападающие, которые бы забивали. В середине второго периода попал под мощный силовой прием, но встал и побежал дальше.

Владислав КАМЕНЕВ, "Милуоки" – 1+0, "0"

В сезоне: 15 матчей, 4+7, "+8"

Прервал свою серию из семи матчей без голов, стал третьей звездой матча, хотя формально выходил в третьем звене. Но был активным и трижды угрожал чужим воротам. Забил же мощным кистевым броском и хорошо, что в этот момент ему дали прицелиться.

"ОНТАРИО" – "СТОКТОН"

Дамир ШАРИПЗЯНОВ, "Онтарио" – 0+0, "0"

В сезоне: 3 матча, 0+0, "0"

Ничем не выделяется в команде, хотя играет достаточно много. Впрочем, в его присутствии команда пропустила в меньшинстве. Главное, что на меньшинство его выпускают.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 81 39 42 88