28 июля 2016, 00:05

Артем Анисимов: "Говорил Панарину – играй в свой хоккей и не парься"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Один из не самых заметных российских героев последнего чемпионата НХЛ провел отличный сезон, второй раз в карьере забросил больше 20 шайб, но не смог поехать на чемпионат мира из-за операции. Центрфорвард "Чикаго" рассуждает об итогах прошедшего сезона, предстоящем Кубке мира, родном Ярославле и российском партнере по клубной тройке.

ОПЕРАЦИЮ ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ ДАВНО

– Как ваша прооперированная рука, из-за которой вы не смогли приехать на чемпионат мира?

– Все отлично, никаких проблем. Теперь я готов на сто процентов. В смысле, рука не беспокоит совсем.

– Это вам Антуан Верметт из "Аризоны" травму нанес?

– Нет-нет, это мое очень давнее повреждение. Проблема у меня была года три, еще в матчах за "Коламбус". Но операция постоянно откладывалась, а сейчас решил – пора.

– Почему именно в этот раз?

– Мне кажется, что могло стать еще хуже и дальше терпеть не было смысла. Спасибо врачу, который оперировал. Кажется, что он все сделал идеально.

– Насколько вам было тяжело играть в последнем плей-офф с этим повреждением?

– Очень тяжело. Постоянно на обезболивающих таблетках, но все равно каждый раз на вбрасываниях все чувствовалось. Боль в кисти была очень приличная. Но я уже привык к чувству боли и не скажу, что она мне уже прямо совсем мешала. Неприятно – не более.

– На чемпионате мира в Чехии у вас тоже были проблемы на точке вбрасывания. Кажется, что вы даже не вставали на нее в некоторых матчах. Это все та давняя травма?

– Нет, там была другая проблема. Тогда я надорвал трицепс, кстати, именно на вбрасывании, два месяца лечился и потом в клубе мне сказали, чтобы я пока не вставал на "точку". Кстати, когда у меня вроде бы все зажило, я попробовал встать на вбрасывании и у меня снова очень сильно заболела мышца. Врачи сразу рекомендовали мне до конца сезона больше этого не делать, так что ограничения были и на чемпионате мира.

Нападающий "Чикаго" Артем АНИСИМОВ. Фото AFP
Нападающий "Чикаго" Артем АНИСИМОВ. Фото AFP

НАХОЖУСЬ В РАСЦВЕТЕ СИЛ

– В этом сезоне очень многие приятно удивлены вашей игрой. И статистика очень хорошая, и в первом звене вы сделали много. Как бы вы расценили такой всплеск?

– Много факторов. Наверное, сейчас я нахожусь в расцвете сил, к тому же попал в очень хорошую команду, да еще и к великолепным партнерам. Видите, все вместе собралось, отсюда и хорошая статистика.

– Вы могли ведь и "Сент-Луис" пройти в плей-офф.

– Очень равная серия получилась. Мы же проигрывали 1-3, затем сравняли счет. В седьмой встрече после двух периодов было 2:2 и если бы мы реализовали свой момент, то пошли бы дальше. Но повезло не нам.

– Евгений Кузнецов до сих пор вспоминает поражение от "Питтсбурга". Но ведь все ждали от "Вашингтона" успеха в Кубке Стэнли. У вас такие же чувства после поражения от "Блюз"?

– Наверное, нет. Обидно, не спорю, но мы сделали все, чтобы выиграть, только не получилось. У нас сильная и перспективная команда, так что есть шанс в следующем сезоне сыграть успешней.

– Вы помнится очень переживали, что вас поменяли в "Чикаго". Но сейчас уже никому в голову не придет вас куда-то отдавать?

– С этими обменами не все так просто. Между прочим, после этого сезона у меня вступает в силу пункт контракта, где сказано, что меня не могут отдать в любой клуб без моего согласия.

– Запрет на обмены?

– Немного не так. Я пока в договор не вчитывался, но, грубо говоря, со мной должны обсуждать обмен. Если меня что-то не устраивает, то трейд не состоится. Но зарекаться в НХЛ от обменов не стоит. Это реально может совсем не касаться твоей игры – только бизнес. Посмотрите, какой обмен был между "Нэшвиллом" и "Монреалем".

– Сенсационный.

– Уж казалось бы, что Ши Уэбер один из сильнейших защитников лиги, а его обменяли. Никто тут ни от чего не застрахован.

Нападающие "Чикаго" Атемий ПАНАРИН и Артем АНИСИМОВ. Фото AFP
Нападающие "Чикаго" Артемий ПАНАРИН и Артем АНИСИМОВ. Фото AFP

ИНТЕРВЬЮ АРТЕМИЯ ПЕРЕВОДИТЬ ОТКАЗАЛСЯ

– Как вам жизнь в Чикаго с бытовой точки зрения?

– Мой первый клуб в НХЛ – "Рейнджерс". И жизнь в Нью-Йорке меня всем устраивала. Много мест, куда можно сходить с детьми, отвлечься от хоккея, разгрузиться. Потом был "Коламбус", и все стало хуже. Это место для студентов, там тихо, спокойно, размеренно и скучно. Допустим, совсем нет концертов с участием российских артистов. К нам не было смысла ехать – слишком маленькая русскоговорящая община.

– А в Чикаго?

– Концертов гораздо больше. Я, например, сходил на выступление Павла Воли. Знаю, что Панарин выбирался почаще, на концерте Сергея Шнурова был. То есть понимаете – в Чикаго есть выбор. Мы сняли дом в хорошем месте, в выходные можно было обсуждать, куда поехать с детьми.

– Что там по ценам на аренду домов?

– Чуть-чуть ниже, чем в Нью-Йорке.

– После обмена Виктора Тихонова из "Чикаго" вы совсем не помогали Артемию Панарину с интервью.

– Сразу сказал Панарину, что не собираюсь переводить его интервью. На собраниях я ему готов подсказывать, но в общении с журналистами – без меня.

– Почему?

– Да потому что ко мне и подходили только для того, чтобы поговорить с Артемием. Это быстро надоедает. И понимаешь, что журналистам интересен не ты, а Панарин.

– И как выкручивался Артемий?

– Клуб же нанял ему переводчика, который специально приходил после игры в раздевалку, чтобы Панарин дал интервью.

– А остальная пресса подходила к вам, чтобы узнать мнение Анисимова.

– Точно. Правда, все равно интересовались в основном игрой Панарина.

– Вы могли бы брать деньги за перевод. Все приработок.

– Да я нормально зарабатываю.

Нападающий сборной России Артем АНИСИМОВ (справа). Фото REUTERS
Нападающий сборной России Артем АНИСИМОВ (справа). Фото REUTERS

НЕ ВЫЙДЕМ ИЗ ГРУППЫ НА КМ – БУДЕТ БЕДА

– Чемпионат мира по хоккею смотрели?

– И очень переживал за наших ребят.

– Да я не про это. Видели, как Дмитрий Орлов попал под вашего знакомого Александра Лидогостера?

– Я очень сильно хохотал, когда это увидел. Самое смешное, что корреспондент опять перепутал имена после игры со Швецией, как и в моем случае на чемпионате мира в Чехии.

– Помню вы тогда сильно расстроились?

– Было, нечего скрывать. Неприятная ситуация. Но я слышал, что после эпизода с Орловым, журналиста отстранили и от чемпионата мира в Москве, и на чемпионат Европы по футболу поездку зарубили. Мне кажется, что это чересчур жестоко. Ошибаются все – бывает.

– Впереди Кубок мира.

– Мы едем побеждать. Я уверен, что у нас очень хорошая сборная, которая может показать свой лучший хоккей. Для меня Кубок мира – это как Олимпиада. В этом турнире участвуют все лучшие игроки планеты и мы обязаны выложиться полностью.

– Будет ли для вас трагедией, если вы не выйдете из группы?

– Сами-то как думаете?

– Даже и не знаю.

– Это будет беда. Мы же едем за Кубком.

Нападающий "Вашингтона" Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото USA TODAY Sports
Нападающий "Вашингтона" Евгений КУЗНЕЦОВ. Фото USA TODAY Sports

Я МЕНЕЕ ПОПУЛЯРЕН, ЧЕМ КУЗНЕЦОВ

– Вы в России вместе с семьей. Ездили в Санкт-Петербург, гуляете по Ярославлю. Евгений Кузнецов говорит, что любая прогулка – это несколько минут на раздачу автографов и фотографирование. У вас также?

– Нет, совсем не так. Бывает, конечно, что меня узнают люди и я с радостью расписываюсь или фотографируюсь с ними, но меня не надо сравнивать с Евгением. Я давно уже уехал из России и после этого провел лишь один сезон в "Локомотиве" во время локаута. Евгений же долго выступал тут, да и уехал совсем недавно.

– Очень трогательно видеть, что вы ездите по России.

– Я люблю свою страну. Да и потом, у меня же в Ярославле остались родственники, родители. Всем хочется понянчиться с внуками, да и мы не должны отрываться от корней.

– Как вам дороги в Ярославле?

– Сейчас стало лучше. В том смысле, что я знаю три дороги, которые сделаны хорошо и передвигаюсь только по ним.

– Давайте еще о хоккее. Вы забросили больше 20 шайб, а какой гол самый красивый?

– Наверное, в плей-офф, в домашнем матче против "Сент-Луиса", когда я попал по шайбе с лета.

– Все вас спрашивают о Панарине и было бы глупо обойти эту тему.

– Ну еще бы.

– Мне кажется, что ему очень повезло с клубом. Например, в "Коламбусе" у Кена Хичкока ему бы никто не дал так возвращаться в оборону.

– А он начал помогать защитникам.

– Но в оборону едет не так быстро.

– Бросьте, все нормально. Я с Артемием познакомился на сборах у Владимира Юрзинова, когда он играл за "Витязь". Затем встретился с ним на чемпионате мира. И тогда, и в прошлом году говорил ему одну простую вещь – играй в свой хоккей и не парься. Показывай за океаном все, что умеешь. У него пока все получается.

– Пока?

– Второй сезон – очень сложный и тут каждому хоккеисту надо все доказывать сначала, при этом все уже будут ждать от Артемия прежней игры. Впрочем, он из тех, кто не останавливается на достигнутом и пытается развиваться. Думаю, что и будущий сезон у него будет удачный.

– Всем задаю этот вопрос, но, наверное, в вашем случае он лишний. Не собираетесь вернуться в КХЛ?

– Так у меня длинный действующий контракт. А у нас же с лигами договор о взаимном уважении контрактов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 81 51 30 108
3 Колорадо 81 49 32 105
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 81 39 42 88
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 81 23 58 51
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 81 50 31 109
2 Эдмонтон 81 49 32 104
3 Вегас 81 45 36 98
4 Лос-Анджелес 81 43 38 97
5 Калгари 81 37 44 79
6 Сиэтл 81 33 48 79
7 Анахайм 81 26 55 57
8 Сан-Хосе 81 19 62 47
Результаты / календарь
8.04
9.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
18.04 02:00
Тампа-Бэй – Торонто
6 : 4
18.04 02:00
Айлендерс – Питтсбург
5 : 4
18.04 04:30
Даллас – Сент-Луис
2 : 1 Б
18.04 05:00
Аризона – Эдмонтон
5 : 2
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

81 144
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

81 138
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

76 132
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

81 69
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

82 57
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

80 56
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41
Фредерик Андерсен

Фредерик Андерсен

Каролина

16 1.84

Придумай мем

Новости