22 июня 2016, 18:00

Получит ли Панарин "Колдер"

Анастасия Жданова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ночь на четверг в Лас-Вегасе состоится церемония вручения индивидуальных призов НХЛ. Наверняка без наград не останутся и россияне – главным фаворитом в борьбе за звание лучшего новичка сезона считается нападающий "Чикаго" Артемий Панарин.

"ХАРТ ТРОФИ"
(ПРИЗ САМОМУ ЦЕННОМУ ИГРОКУ)

Вторник. Лас-Вегас. Патрик КЕЙН. Фото AFP
Вторник. Лас-Вегас. Патрик КЕЙН. Фото AFP

Кто выиграет (версия "СЭ"): Патрик КЕЙН (Чикаго)

Здесь без интриг. Рубеж в сто очков (106, 46+60), девять победных шайб, 27-матчевая результативная серия. Кейн тащил команду, проходящую перестройку, к победам, даже когда она сопротивлялась всеми силами. Провел все 82 игры (первый раз с сезона-2011/12) и только в 18 из них не набрал очков. Ни на йоту не прибавил в игре в обороне, но с таким центром, как Артем Анисимов, это не критично. Великолепное катание Кейна, его ювелирные передачи и голевое чутье наконец трансформировались в очки.

Выигранный "Арт Росс Трофи" – приз лучшему бомбардиру – вовсе не означает, что хоккеиста признают самым ценным игроком. В прошлом году, например, "Харт" получил голкипер "Монреаля" Кори Прайс, но в случае с Кейном итог очевиден. Полностью доминирующий на чужой половине льда, Патрик превращал очки в победы "Чикаго". В современной НХЛ 100 очков приравнивается к подвигу, ровно как и 50 шайб. Гроссмейстерский показатель.

Другие кандидаты: Джейми БЕНН (Даллас), Сидни КРОСБИ (Питтсбург)

"ВЕЗИНА ТРОФИ"
(ПРИЗ ЛУЧШЕМУ ВРАТАРЮ)

Брэйден ХОЛТБИ. Фото AFP
Брэйден ХОЛТБИ. Фото AFP

Кто выиграет (версия "СЭ"): Брэйден ХОЛТБИ (Вашингтон)

Если бы Кори Кроуфорд не получил травму головы и не выбыл на месяц, то у голкипера "Кэпиталз" была бы более сильная конкуренция в борьбе за "Везину". Вратарь "Вашингтона" провел сезон без травм и практически без спадов. У него не лучшая статистика по пропущенным шайбам за игру – 2,20, однако всего один лишний гол лишил его "Уильям М. Дженнингс Трофи" (приз вратарю, пропустившему наименьшее число шайб в сезоне). Однако сильнейший аргумент в пользу Холтби – это число его побед в сезоне. 26-летний голкипер повторил рекорд Мартина Бродо, державшийся с 2006 года, – 48 выигранных матчей. "Вашингтон" установил клубный рекорд, одержав 56 побед, – больше в одном сезоне не выигрывала ни одна команда с того же 2006 года (правда, тогда 55 побед одержал "Детройт", а не "Нью-Джерси" Бродо).

"Столичные" выиграли регулярный чемпионат, и перед плей-офф в воздухе витал вопрос: это "Вашингтон" хорош благодаря Холтби или Холтби выстрелил из-за того, что его команда показывала исключительный хоккей? Брэйден – важнейшая часть "Вашингтона", и если он встал не с той ноги, то ни Овечкин, ни кто бы то ни было уже не спасут. Ни Куик, ни даже блестяще игравший Бишоп не вносили в игру своих команд такого огромного вклада – сбалансированный "Лос-Анджелес" и крепкая "Тампа" гораздо внимательнее следили за тем, чтобы их вратарь не превращался в белку в колесе.

Другие кандидаты: Бен БИШОП (Тампа-Бэй), Джонатан КУИК (Лос-Анджелес)

"КОЛДЕР ТРОФИ"
(ПРИЗ ЛУЧШЕМУ НОВИЧКУ СЕЗОНА)

Артемий ПАНАРИН. Фото AFP
Артемий ПАНАРИН. Фото AFP

Кто выиграет (версия "СЭ"): Артемий ПАНАРИН (Чикаго)

Один из членов Ассоциации хоккейных журналистов, который будет принимать участие в голосовании, сказал насчет разговоров о возрасте россиянина: "Если бы какой-то игрок был близок к Панарину по очкам, мы бы отдали приз более молодому хоккеисту. Но таких нет". В активе Артемия 77 (30+47) очков и девятое место в таблице бомбардиров. При Овечкине, Малкине и Тарасенко именно новичок "Чикаго" стал самым результативным российским игроком, попутно заработав максимально возможные бонусы (и устроив своему клубу еще большие проблемы с потолком зарплат). Вероятно, Патрик Кейн отщипнет небольшую часть от своего "Харта" и отдаст ее Панарину – взаимодействие этой связки поражает. "Слепые" передачи, контратаки два в одного, вторая реализация большинства в лиге – все это Панарин и Кейн.

Против Панарина говорят его возраст – 24 года – и опыт выступления в КХЛ. В НХЛ ему повезло попасть в сильную команду к одному из самых одаренных игроков поколения, но правила есть правила. Может быть, после победы Артемия кто-то задумается о том, чтобы понизить верхнюю возрастную планку для номинантов на "Колдер", как это было в случае с Сергеем Макаровым.

Другие кандидаты: Шейн ГОСТИСБЕХЕР (Филадельфия), Коннор МАКДЭВИД (Эдмонтон)

"ДЖЕЙМС НОРРИС ТРОФИ"
(ПРИЗ ЛУЧШЕМУ ЗАЩИТНИКУ)

Дрю ДАУТИ. Фото AFP
Дрю ДАУТИ. Фото AFP

Кто выиграет (версия "СЭ"): Дрю ДАУТИ (Лос-Анджелес)

В случае с "Норрисом" большинство разговоров будут начинаться с фразы "почему не Карлссон", что не совсем верно. Важнее, почему Даути, почему он так хорош, почему он в 26 лет не первый год заслуживает награду. В этом сезоне на счету канадца 51 (14+37) очко, но это как раз тот случай, когда игрок жертвует личной статистикой в пользу команды. В нем сочетаются все качества, без которых не стать топ-игроком обороны. Скорость, хоккейное мышление, быстрота принятия решений, выбор позиции, предугадывание действий соперника, жесткость, игра у бортов – перечислять можно бесконечно. Даути, вероятно, был рожден, чтобы стать защитником. Он закончил этот сезон с показателем полезности "+24", и это сверхпоказатель для парня, играющего в среднем более 28 минут за матч.

Другие кандидаты: Брент БЕРНС (Сан-Хосе), Эрик КАРЛССОН (Оттава)

"ФРЭНК ДЖ. СЕЛКИ ТРОФИ"
(ПРИЗ ЛУЧШЕМУ ФОРВАРДУ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ПЛАНА)

Патрис БЕРЖЕРОН. Фото AFP
Патрис БЕРЖЕРОН. Фото AFP

Кто выиграет (версия "СЭ"): Патрис БЕРЖЕРОН (Бостон)

"Бостон" Бержерона второй год подряд не выходит в плей-офф, а нападающий все равно второй раз кряду и в четвертый раз в карьере выиграет "Селки". Бержерон вновь безупречен – он в десятке лиги по отборам, хорош на точке (57,1% выигранных вбрасываний), надежен в меньшинстве, в чтении игры. Канадский центрфорвард набрал 68 (32+36) очков, установив личный рекорд результативности, что никак не сказалось на его игре в обороне. Пусть показатель полезности Бержерона – "+12" – не так велик, как у того же Копитара, но канадец не дает поводов сомневаться в своей форме и навыках одного их самых универсальных нападающих лиги.

Другие кандидаты: Райан КЕСЛЕР (Анахайм), Анже КОПИТАР (Лос-Анджелес)

"ДЖЕК АДАМС ЭВОРД"
(ПРИЗ ЛУЧШЕМУ ТРЕНЕРУ)

Барри ТРОТЦ. Фото AFP
Барри ТРОТЦ. Фото AFP

Кто выиграет (версия "СЭ"): Барри ТРОТЦ (Вашингтон)

За те два года, что Тротц возглавляет "Вашингтон", несколько игроков "Столичных" уже могут назвать его хоккейным крестным. Он доверяет – и в этом один из его главных плюсов. Когда многие уже поставили крест на Евгении Кузнецове, на которого буквально молились сразу после драфта, Тротц спокойно и методично давал ему развиваться, набираться опыта. Постепенно Кузнецов улучшил игру без шайбы, завоевал доверие не только тренера, но и партнеров, которые теперь не могут нарадоваться на его филигранные фирменные передачи. Поверил Тротц и в молодого Андре Бураковски, и в Дмитрия Орлова, пропустившего предыдущий сезон из-за травмы.

То, что работает в регулярке, не работает в плей-офф – проваливший матчи на вылет Кузнецов и привозящий Орлов тому подтверждение. Команды остальных кандидатов на "Джек Адамс" провалились с не меньшим треском. "Флорида" Галлана не смогла ничего противопоставить "Айлендерс", где зажигал один Таварес, а Рафф с "Далласом" были растерты в пыль тяжеловесным "Сент-Луисом". По итогам самых важных матчей сильнейшими и умнейшими тренерами оказались Питер Дебур и Майк Салливан, и "Джек Адамс Эворд" станет пусть крошечным, но все же утешением для Барри Тротца и его подопечных.

Другие кандидаты: Жерар ГАЛЛАН (Флорида), Линди РАФФ (Даллас)

"БИЛЛ МАСТЕРТОН ТРОФИ"
(ИГРОК, ПРОЯВИВШИЙ ВЫСОКОЕ СПОРТИВНОЕ МАСТЕРСТВО И ВЕРНОСТЬ ХОККЕЮ)

Яромир ЯГР. Фото AFP
Яромир ЯГР. Фото AFP

Кто выиграет (версия "СЭ"): Яромир ЯГР (Флорида)

Для болельщиков "Флориды" каждая игра превращается в поход в музей, и, по-хорошему, за возможность наблюдать за великим чешским монстром с них надо взимать дополнительную плату. Кто, как не Ягр, достоин приза за верность своему делу? В свои 44 года он стал лучшим бомбардиром "Флориды" (79 игр, 66 очков, 27+39) и всего на одну шайбу отстал от лучшего снайпера команды Баркова. Если бы Яро не так бурно проводил свою молодость, он мог бы играть сейчас аж с двумя своими сыновьями. В споре, кто закончит карьеру раньше – Бьорндален или Ягр, – победителей пока нет. Яромир подписал контракт еще на год, хотя многие удивились, что не на три: отпускать на рынок такого перспективного игрока в эпоху потолка зарплат крайне недальновидно для руководства "Пантерз".

Другие кандидаты: Паскаль ДЮПЮИ (Питтсбург), Матс ЦУККАРЕЛЛО (Рейнджерс)

ЛЕДИ БИНГ ТРОФИ
(ЗА ДЖЕНТЛЬМЕНСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ЛЬДУ)

Анже КОПИТАР. Фото AFP
Анже КОПИТАР. Фото AFP

Кто выиграет (версия "СЭ"): Анже КОПИТАР (Лос-Анджелес)

Скорее всего, неутомимого трудягу Копитара вновь "прокатят" с "Селке Трофи", но в плане джентльменства на льду для него соперников нет. Следующий сезон словенец начнет с капитанской нашивкой "Кингз". Самый разносторонний центрфорвард "Запада" (вероятно, и всей лиги) пропустил только одну игру и в 81 матче набрал только 16 штрафных минут при 21 минуте за игру в среднем. Ни Барков, ни Эрикссон, несмотря на отлично проведенные сезоны, не могут сравниться с Копи по хладнокровию и мастерству, которые присущи будущему капитану "Королей".

Другие кандидаты: Александр БАРКОВ (Флорида), Луи ЭРИКССОН (Бостон)

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 0
0 - 1
1 - 0
1 - 0
1 - 0
1 - 1
1 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
23.04 02:00
Бостон – Торонто
2 : 3
23.04 02:30
Каролина – Айлендерс
5 : 3
23.04 04:30
Даллас – Вегас
3 : 4
23.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
7 : 4
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

82 145
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

83 142
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

83 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

83 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости