26 августа 2013, 20:22

В Омске ждут дуэли с американцами

Анна ЛЕВЧЕНКО
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Второй игровой день на Кубке мира по хоккею среди молодежных клубных команд не преподнес особых сюрпризов.

Анна ЛЕВЧЕНКО
из Омска

Если оплеуху, нанесенную канадцам "Динамо-Шинником" в стартовом матче, еще можно было посчитать неожиданностью, то поражение от финнов стало для заокеанских гостей весомой заявкой на непопадание в следующий этап. Так и не смогли собраться потерпевшие накануне чувствительное поражение от хозяев турнира чехи. Во втором дневном матче "Витковице Стил" всухую 0:2 уступил американцам.

Вечером в СКК имени Блинова выясняли отношения белорусы и шведы. Минские динамовцы не сумели противопоставить "Фрелунда Индианс" серьезных контраргументов и уступили 2:5. Центральный же матч дня проходил на "Арене-Омск": "Омские ястребы" принимали ХК "Рига". Такого ажиотажа, как на открытии, в главном ледовом дворце города, конечно, уже не было. Но те несколько тысяч человек, что пришли, вряд ли об этом пожалели. Во-первых, организаторы постарались принять гостей ничуть не хуже, чем накануне. Вокруг арены и в фойе вовсю шли конкурсы для самых юных болельщиков: собирались гигантские хоккейные паззлы, малыши тренировались в прыжках через связки сосисок от местных спонсоров. Во-вторых, и сам матч получился гораздо более интригующим, чем накануне. Рижане показали хоккей все же более высокого уровня, чем команда из Чехии.

Уже с первых минут соперники омичей показали, что их громогласной поддержкой болельщиков не испугаешь, и понеслись вперед. "Ястребы" не без труда сумели сдержать стартовый натиск, а в середине первого периода открыли счет, играя в большинстве: Кирилл Семенов отправил шайбу точнехонько в "девятку". Вторая шайба влетела в ворота Нилса Гринфогелса также, когда хозяева имели численный перевес, а до перерыва оставалось совсем немного времени: Владимир Королев пробил рижского голкипера с круга вбрасывания. Главный тренер гостей взял тайм-аут, после которого место в воротах занял уже Рихардс Цимерманис. Его "ястребы" пробили во втором периоде – уже в равных составах: на добивании не растерялся Максим Казаков. Но уже через полминуты гости получили численное преимущество и распечатали Дениса Костина "как по учебнику".

Шанс еще сократить отставание в счете игроки из Латвии получили буквально сразу же – подопечные Юрия Панова вновь нарушили правила. Но на этот раз оборона хозяев оказалась на высоте. А в новом большинстве уже российская команда преподала соперникам урок хоккейного мастерства, и Владимир Королев записал на свой счет дубль. Нервы рижан начали сдавать, и очень скоро у ворот омичей завязалась потасовка: Глухов и Аугсткалис сошлись в рукопашную, но выяснения победителя арбитры дожидаться не стали, а отправили разгоряченных спарринг-партнеров отдохнуть на четыре минуты каждого.

Следующую шайбу "ястребы" забросили, использовав отложенный штраф. Максим Казаков стал третьим в команде автором дубля на турнире. Но если день назад хозяева после пятого гола могли слегка расслабиться, то в этот вечер это было весьма опасным мероприятием. Рижане тут же перехватили инициативу и дважды переиграли омского стража ворот. Традицию дублей поддержал Николай Елисеев. У игроков в светлой форме были шансы и развить успех, но времени оставалось уже слишком мало. А замена вратаря на шестого полевого игрока обернулась шестым голом "ястребов".

– Сегодня нам было тяжелее, чем с чехами, – это слова нападающего "Омских ястребов" Максима Казакова. – Эта команда помастеровитее. Мы провалили начало первого периода, да и в начале второго совершали ошибки. Другая сегодня была игра. Особенно в последние пять минут нам рижане нервы потрепали. Получили за этот отрезок от тренеров сейчас в раздевалке. Но впереди матч с США, будет очень интересно с ними сыграть. Ведь многие из нашей команды, в том числе и я, еще ни разу не играли против североамериканцев. Да и в плей-офф хочется попасть с первого места.

– Мы серьезно готовились к этому матчу, неплохо начали, – резюмировал итоги встречи главный тренер ХК "Рига" Леонид Тамбиев. – Были голевые моменты. Но в таких матчах очень важна игра вратарей. Голкипер "ястребов" отыграл отлично, сделал два или три прекрасных сэйва. Чего я не могу, к сожалению, сказать о нашем вратаре. С уходом Гудлевского нам, конечно, стало тяжелее. Но такие, как он, не рождаются каждый день.

– Американцы сказали, что практически не тренировались перед турниром в Омске, вышли на лед без подготовки. Чувствовалось это в вашей вчерашней игре с ними?

– А это уже их проблемы. Они знали, что едут на Кубок мира, и могли выйти на неделю-две раньше. Мы не должны подстраиваться под них, так? А по вчерашней игре – да, мы их переработали, переиграли.

– Говорят, в гостинице ночью пожарная сигнализация сработала. Выспаться удалось?

– Лично я спал прекрасно! Даже не слышал о таком. И из ребят никто не жаловался.

Придумай мем

Новости