12 марта 2011, 02:20

Евгений Корешков: "Сумели сохранить чемпионский настрой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МХЛ

Главный тренер молодежной команды "Стальные Лисы" Евгений Корешков в интервью "СЭ" подвел итоги регулярной части чемпионата Молодежной хоккейной лиги и рассказал о настрое команды на решающие матчи.

- Завершился регулярный чемпионат МХЛ. Самое время подвести его итоги.

- После чемпионского сезона нас покинули ведущие игроки, поэтому пришлось заметно омолодить состав. Мы привлекли под свои знамена парней 1993 и 1994 года рождения. В начале чемпионата предупредили хоккеистов, что им предстоит непростой сезон. Все команды настраивались на первых обладателей Кубка Харламова, как на последний бой. Мы были к этому готовы и достойно выдержали все испытания.

Нам очень помог матч за Кубок Открытия, в котором мы одержали блестящую победу со счетом 8:1. Команда показала в той встрече отличный уровень хоккея, да и весь регулярный чемпионат мы прошли успешно. Нам постоянно приходилось выходить на лед без ведущих игроков, но это часть нашей работы. Мы являемся поставщиками молодых игроков в главную команду и всегда с удовольствием отправляем ребят в соседнюю раздевалку на тренировки и игры. Восемь хоккеистов из нашей команды привлекались под знамена "Металлурга" в нынешнем сезоне. Я считаю, что это отличный результат. У нас перспективная молодежь, силами которой мы и завоевали Кубок дивизиона "Урал-Сибирь".

- Можно ли сказать, что команда к плей-офф готова?

- Проблемы с составом из-за травм присутствуют в хоккее всегда. Не обошлось без этого и в нашей команде, но "Стальные Лисы" сумели сохранить победный дух и чемпионский настрой, невзирая на изменения в составе. Хоккеисты будут биться только на победу в каждой встрече с первой и до последней секунды.

- В команде много новых игроков. Как они влились в коллектив?

- Молодые хоккеисты сумели очень быстро почувствовать себя в команде уверенно. Мы всегда являлись одним целым, у новых игроков никогда не возникало проблем с адаптацией. Новички сумели не только влиться в коллектив, но и здорово прибавить во всех компонентах игры по ходу регулярного сезона.

- Как можете охарактеризовать первого соперника в плей-офф?

- "Реактор" - это очень укомплектованная команда. Она сумела сохранить свой прошлогодний состав, который выглядел в предыдущем сезоне очень прилично. "Нефтехимик" завершил свое выступление в Кубке Гагарина, так что все лучшие молодые хоккеисты из Нижнекамска выйдут играть против нас. Мы хорошо изучили эту амбициозную команду и знаем, что предстоят упорные и интересные матчи.

- Кто из команд конференции "Восток", на ваш взгляд, является для "Стальных Лис" самым неудобным соперником?

- Мы никогда не делили соперников на удобных и неудобных. Играли в каждом матче регулярного чемпионата только на победу. Такой же настрой у нас будет и на решающие игры сезона. Перед каждой встречей стараемся психологически настроить парней. Не важно, где мы играем, дома или на выезде, да и соперников никогда не боимся. Хоккеисты выходят на лед и показывают все, на что способны.

- Бриться в плей-офф будете?

- С этой приметой у меня все обстоит совершенно иначе. Я бреюсь перед каждым ответственным матчем. Вот в США перед финалом молодежного чемпионата мира тоже брился.

Антон ЧАЙКА

Придумай мем

Новости