13 декабря 2018, 10:20

В КХЛ хотят узаконить аренду. К чему это приведет?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обзор дня Алексея Шевченко.

Турнир

Сегодня национальная сборная проведет первый матч на Кубке Первого канала, а вчера выяснилось, что в команде произошли две замены. Ничуть не сомневался в том, что Антон Бурдасов не попадет в окончательную заявку. Да, проводит, лучший сезон, лучший снайпер, хочет уехать в Америку. Игнорировать это было невозможно, тем более, что он не попал на Кубок Карьяла (а в то время Антон показывал лучший хоккей). Теперь все получили Антона в первой сборной на бумаге, но вчера выяснилось, что он едет в олимпийскую команду. Почему? В первых двух звеньях места нет. А обороняться могут другие. Илья Воробьев бы рассказал подробней, впрочем, и без этого все понятно.

Уверен, что Бурдасов сыграет на третьем этапе Евротура, но он точно не будет кандидатом на чемпионат мира. Павел Дацюк пропустит турнир по из-за обследования, хотя накануне принял участие в благотворительной игре. Интересно, что почти вся реклама матча на открытом воздухе в Санкт-Петербурге была построена через него, но теперь болельщики не увидят хоккеиста. Но о проблемах Дацюка со здоровьем знают все. Я вообще не понимаю, зачем он еще выходит на лед. На международном уровне ему уже сложно, и это стоит признать. Формально он входит в число лучших, но на самом деле уже нет.

Предложение

Состоялось заседание менеджеров клубов КХЛ и там грянула сенсация. Некая рабочая группа (состав ее скрывается), составленная из менеджеров, предложила легализовать аренду игроков. Это не просто противоречит стратегии лиги, но вообще является прыжком назад на пути к развитию турнира, причем весьма существенным. Что такое аренда? Это возможность для богатых клубов отдавать своих игроков, а для менеджеров прикрывать свой непрофессионализм. Никто не хочет вникать, есть ли перспективы у того или иного хоккеиста, развивать его. Все боятся, что если потерял права на хоккеиста, а он потом где-то заиграл, то тебя начнут упрекать в потере таланта. При этом если с арендой не бороться, то это самым негативным образом скажется на судьбе хоккеистов.

Примеров полно: Зият Пайгин, Даниил Романцев, Тимур Билялов и многие другие. Они принадлежали богатым клубам, но не могли распоряжаться своей карьерой. В ситуации, когда мы идем к жесткому "потолку" и, надеюсь, к ограниченной заявке на сезон, аренда не нужна. Она только увеличивает пропасть между богатыми и бедными. А в КХЛ клубы должны делиться по другим критериям: хороший менеджер, талантливый тренер, удачный подбор игроков. КХЛ, чтобы прекратить это, надо ужесточить правила. У клуба не должно быть больше 25 игроков на одностороннем контракте, 5 – на двустороннем и 5-7 – трехстороннем. И мы должны точно знать, кто какой команде принадлежит.

Споры

Продолжается история о том, чтобы молодежный чемпионат мира 2023 года прошел не только в Новосибирске, но и в Омске. Начали реагировать в Новосибирске. Дескать, по бумагам только мы являемся организаторами, никакого Омска рядом нет, не надо волноваться граждане. Э, нет. Ничего не закончилось. Отметим, что губернатор Омской области, сделавший пару заявлений, вообще не имеет никакого отношения к происходящему. Говорят, что когда владелец "Авангарда" Александр Крылов вышел к нему с этим предложением, он сразу заявил, что это невозможно. Крылов не успокоился, встретился с нужными людьми (сегодня запланирована встреча с Рене Фазелем), получил поддержку важных людей и теперь уже на пути к тому, чтобы ИИХФ официально разрешила разделить турнир.

Причем, еще непонятно, как именно все будет поделено. Но проблема Омска не в том, что там нет арены. В городе не существует хороших гостиниц, однако, это все учтено и начнет строиться немедленно после официального решения. У Новосибирска таких лоббистов нет и им стоит побеспокоиться. А то все закончится, что в Омске будет построена новая арена, отели, реконструирован аэропорт, а у соседей подлатают ЛДС "Сибирь", чтобы там провели несколько матчей МЧМ.

Придумай мем

Новости