КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. ВОСТОК. 1/2 финала. Третьи матчи

Обзор матчей Кубка Гагарина на "Востоке"

ЗАКОНОМЕРНАЯ ПОБЕДА "АК БАРСА"

МЕТАЛЛУРГАК БАРС – 1:2

"Металлург" (Магнитогорск) – "Ак Барс" (Казань) – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
Голы: Секач – 2 (Азеведо, Лямкин), 0:51 – 0:1. Мозякин – 4 (бол., Ли, Вольски), 13:01 – 1:1. Ландер – 3 (бол., Токранов, Азеведо), 20:28 – 1:2. Ткачев – 2 (Зарипов), 21:40 – 1:3. Осала – 3 (бол., Кокарев, Береглазов), 39:23 – 2:3. Токранов – 2 (бол., Азеведо, Секач), 44:18 – 2:4. Азеведо – 5 (Зарипов, Лямкин), 54:27 – 2:5.
Вратари: Кошечкин (Самсонов, 21:40) – Гарипов.
Штраф: 10– 10.
Броски: 40 (15+9+16) – 28 (5+13+10).
Судьи: Белов, Наумов.
20 марта. Магнитогорск. "Арена Металлург".
Счет в серии: 1-2 (4:3 ОТ, 1:4).

После выездного поражения во второй встрече "Магнитка" в домашних стенах, казалось бы, преобразилась. Команда Виктора Козлова диктовала свои условия казанцам на протяжении всего стартового периода и закончила его с огромным перевесом по броскам в створ ворот (15-5).

Быстрый гол "Ак Барса", заброшенный Секачем на 51-й секунде, абсолютно не вытекал из логики развития событий на площадке, и уральцы это очень быстро доказали. Главный голеадор "Магнитки" Мозякин умело воспользовался вторым большинством хозяев в матче и поразил ворота Галимова точным броском со своей коронной позиции. Пусть, и не без помощи рикошета.

Во втором периоде сценарий встречи кардинально поменялся. Две быстрых шайбы Ландера и Ткачева с интервалом менее чем в полторы минуты вновь вывели вперед "Ак Барс" и заставили хозяев начинать все с нуля. Отыграться со счета 1:3 команде Виктора Козлова не помогла и замена Кошечкина на Самсонова.

Временами создавалось ощущение, что все свои силы магнитогорцы оставили в первом периоде и запаса прочности им хватило лишь на 20 минут. Второй гол в формате "5 на 4" в исполнении Осалы дал хозяевам надежду на спасение, но и его для итоговой победы оказалось недостаточно.

Вместо штурма в заключительной трети матча магнитогорцы получили еще две шайбы в собственные ворота и окончательно капитулировали. Тимкин и Пивцакин не раз пытались вывести из себя игроков соперника и завести партнеров по команде, но и этого сделать им не удалось.

"Ак Барс" добился уверенной победы на классе со счетом 5:2 и умело воспользовался розыгрышем большинства. В нужное время казанцы включили пятую скорость и нокаутировали уральцев. У хоккеистов "Магнитки" такого же тумблера в арсенале не нашлось. Гости без особых проблем связали по руках и ногам тройку Коваржа и не позволили ей свободно владеть шайбой.

Защитники "Ак Барса" умело отодвинули игру от своих ворот к бортам и не позволили уральцам выиграть собственный пятачок. Не без проблем магнитогорцы проходили и среднюю зону, где казанцы действовали очень плотно и вязко. Играть вторым номером и сохранять победный счет команде Зинэтулы Билялетдинова гораздо сподручней. Это она в очередной раз и доказала в третьем матче серии с "Металлургом".

Тренеру загнанной в угол "Магнитки" Виктору Козлову предстоящей ночью придется серьезно поломать голову над тем, за счет чего можно будет переломить серию с казанцами. Рассчитывать лишь на большинство в плей-офф – слишком большая роскошь.

УФИМЦЕВ СПАС ДВУКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА

ТРАКТОРСАЛАВАТ ЮЛАЕВ – 1-2

"Трактор" (Челябинск) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
Голы: Кручинин – 3 (Вишневский, Кравцов), 23:33 – 1:0. Шаров – 1 (Кручинин, Кравцов), 31:54 – 2:0. Юньков – 1 (Майоров), 42:47 – 2:1. Умарк – 3 (бол., Кемппайнен), 45:33 – 2:2. Юньков – 2 (Ларсен), 46:36 – 2:3.
Вратари: Францоуз (59:07) – Скривенс.
Штраф: 8 – 8. Броски: 28 (15+9+4) – 33 (4+19+10).
Судьи: Бондарь, Соин.
20 марта. Челябинск. ЛА "Трактор" им ЗТР В.К. Белоусова.
Счет в серии: 1-2 (2:1, 2:3 ОТ).

После двух не самых ярких и зрелищных встреч в Уфе, мало кто ожидал искрометной игры на встречных курсах и в Челябинске. Хоккеисты "Трактора" по-хозяйски начали домашний матч и доминировали на протяжении всего стартового периода. Не сказать, что уральцы бежали вперед с шашками наголо, но угроз у ворот Скривенса создали предостаточно. Голкипер гостей не сплоховал и отразил все 15 бросков.

Опасные моменты в атаке у уфимцев в основном создавало легионерское звено во главе с Умарком. Остальные пятерки "Салавата" действовали предельно осторожно и старались не портачить на рубежах синих линий. Вероятно, такова была установка на игру от Эркки Вестерлунда. Не смог из-за травмы сыграть в родном Челябинске форвард гостей Зубов, отличившийся в первой встрече серии. Освободившееся место в составе занял свеженький Юньков, которому и суждено было стать главным героем встречи.

Массивная осада ворот Скривенса продолжилась и во втором периоде. "Трактор" заработал первое большинство в матче и успешно его использовал. Большинство в нынешнем плей-офф – главное оружие команды Анвара Гатиятулина. Челябинцы имеют практически 35-процентный результат реализации лишнего игрока. Что и доказали в третьем матче с "Салаватом". Скривенс не смог справиться с добиванием настойчивого Кручинина.

Именно Кручинин на пару с Кравцовым организовали и второй гол "Трактора", ассистировав Шарову. Четвертое звено уральцев пока лучшее по статистике в плей-офф (10 шайб) в своей команде. Шаров и партнеры на протяжении третьего матча с уфимцами большую часть времени провели в зоне соперника и создали множество опасных моментов. Анвар Гатиятулин не боится доверять молодым игрокам, а они его не подводят и смотрятся как минимум не хуже первого-легионерского звена (ГюнгеЩехураВиделль).

"Салавату" удалось переломить ход встречи на старте заключительного двадцатиминутного отрезка и менее чем за три минуты восстановить паритет. Сначала Юньков удачно сыграл на добивании после шикарного сольного прохода Майорова, а затем Умарк в большинстве с острейшего угла нашел щелочку над плечом у Францоуза.

Юнькову же и суждено было стать главным героем встречи. Опытный уфимец, дважды поднимавший над головой Кубок Гагарина и сыгравший в нынешнем нокаут-раунде лишь в одном матче с "Авангардом", стал главным джокером в карточной колоде Эркки Вестерлунда. Центрфорвард "Салавата" организовал шикарный дубль, перевернул ход противостояния и позволил башкирской команде впервые повести в счете.

Стоит отметить, что две шайбы из трех гости забросили с пятачка. Именно напористости им и не хватало в первые сорок минут встречи. Пробить Францоуза с прямых бросков в нынешнем плей-офф – задача не из легких. Возможно, именно об этом сказал хоккеистам уфимского клуба во втором перерыве Эркка Вестерлунд.

"Салават" сумел удержать победный счет и сохранил преимущество в одну шайбу. А вот хоккеистам "Трактора" не хватило концентрации. Слишком рано они поверили в победу, за что и поплатились. Если в ответной встрече команда Вестерлунда вновь сумеет добиться виктории, шансов на выход в финал "Востока" у челябинцев практически не останется.