27 апреля 2017, 21:00

Ярослав Дыбленко: "Раздевалка - это святое. Нельзя было пускать туда болельщиков "Спартака"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Несколько дней назад защитник "Спартака" подписал двухлетний контракт с "Нью-Джерси". Сам хоккеист признается, что готов ко всему, лишь бы пробиться в состав, и не боится возможной ссылки в АХЛ, потери в деньгах и других проблем.

РАЗВЕ МЕНЯ МОЖНО ЗАПУГАТЬ АВТОБУСАМИ?

– Сезон у вас вышел не очень удачным, но вы все равно решили отправиться за океан.

– Мне предложили контракт в "Нью-Джерси", и я не раздумывая согласился. Раз зовут – надо ехать. А плохой сезон? Он не только у меня получился ужасным, но и у всего "Спартака", и это произошло уже второй год подряд.

– Вы ведь могли отправиться за океан еще два года назад после отличного выступления за "Атлант".

– Да, но тогда у меня пошли травмы. То одно, то другое. Надо было лечиться, восстанавливаться. Тогда уже точно было не до отъезда. Сейчас же все проблемы со здоровьем позади, я готов ехать и покорять новую лигу.

– Наверное, хорошо, что вы едете именно в "Нью-Джерси"?

– Почему?

– Команда сейчас переживает не лучшие времена, не попала в плей-офф, нужна перестройка состава.

– Нет-нет, вы заблуждаетесь, если думаете, что какие-то из этих аргументов повлияли на мое решение. Просто именно "Дьяволы" были заинтересованы во мне, пригласили. Значит, они следили за играми, за тем, как складывается карьера. Грубо говоря, меня мог пригласить и любой другой клуб, который, например, сейчас попал в плей-офф. Но заинтересованность была именно из этой команды. Я не выбирал – меня спросили, готов ли приехать? Я согласился.

– У вас двусторонний контракт, а это, возможная игра за "Олбани", поездки по АХЛ на автобусе.

– Все так говорят нам про это, словно мы выросли не в России. Разве меня можно запугать поездками на автобусе? Я пока про это не думаю. У меня будет шанс в честной конкуренции выиграть место в составе клуба НХЛ, и я собираюсь воспользоваться этой возможностью. Да, меня могут отправить в АХЛ. От этого никто не застрахован. Но я не ставлю в контракте пункт о возвращении в России. Хочу дать понять, что намерен играть в НХЛ.

– Вопрос, который интересен всем. Вы будете получать примерно 800 тысяч долларов в год "грязными", но это в случае выступления в НХЛ. В АХЛ – ниже. В России вы бы получали гораздо больше.

– Деньги придут. Я поиграл в России, что-то заработал. Но мысль о зарплате – последнее, что приходит мне в голову. Кстати, там же есть еще какие-то бонусы.

– Не знал.

– Знайте. Но про деньги не думаешь, хочется новое испытание в жизни, хочется поиграть в сильном турнире и расти. А заработанное я использовал с головой. Помог семье, родителям.

– Как ваш английский?

– Ужасен. Я сейчас вспоминаю своего учителя английского из Сургута Светлану Всеволодовну, которая говорили, что язык мне очень пригодится, что надо его учить. Но я не слушал, был занят другими вещами. Как же она была права.

– Ох, как же нелегко вам будет без знания английского.

– Я же не совсем деревянный. Некоторые вещи понимаю, но сказать не могу. Но буду стараться выучить. В клубе же нет российских игроков? Так что мое обучение начнется быстрей. Если говорить про хоккейную жизнь, то для меня главное – смотреть на тренера. Там покажут, расскажут, что надо делать на льду. Про быт же я не беспокоюсь.

– Почему?

– Я еду со своей женой Дашей, а она знает английский идеально. Некоторое время она прожила в Нью-Йорке, знает, что и как там устроено, как правильно себя вести. Она мне очень сильно поможет. Еще не факт, что я бы поехал без нее. А так у меня даже не было ни малейших сомнений.

Ярослав ДЫБЛЕНКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Ярослав ДЫБЛЕНКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

СО "СПАРТАКОМ" НЕ ТОРГОВАЛСЯ

– Вы следите за тем, как там адаптируются наши защитники? Никита Трямкин уехал обратно в Россию.

– И я не понял его решения. Он нормально играл – я смотрел. Насколько известно, ему предложили новый контракт. Не знаю, зачем он возвращается?

– Я его уговаривал остаться.

– И я бы уговорил, если бы был на связи. Мне кажется, что защитникам в той лиге даже немного проще. Не нужно ездить по этим "аэродромам", что есть у нас. Времени на принятие решения меньше, но и игра чуть другой становится.

– В курсе, как отреагировали на ваш отъезд в России?

– Услышал много негативного. Мол, куда он собирается, да у него ничего не получится. Странно все это. Но знаете, мне больше важна поддержка людей. Например, сразу после того, как стало известно о переходе, мне позвонил Даниил Марков и поздравил с решением, приободрил.

– Как в "Спартаке" восприняли ваш отъезд?

– Я с ними не торговался, если вы об этом. Да, клуб мне сделал квалификационное предложение, но я уже все для себя решил и сразу же сообщил красно-белым. Генеральный менеджер Алексей Жамнов тоже пожелал успехов.

– Вы говорите, что сезон был плохим у команды, но вы иногда оказывались в запасе, были моменты, когда вас сажали по ходу встречи, а в последней встрече регулярного чемпионата вообще заработали "-4".

– О, с этой последней игрой вообще ужас был. Посмотрите голы, я в них не виноват. Но все залетало в мою смену. Если говорить обо мне, то, честно говоря, я не понимал, что именно от меня хотят. Мы как-то совсем не сошлись с тренером Виктором Игнатьевым.

– В чем?

– Мне предъявляли какие-то претензии. Знаете, я готов делать все, что мне скажут. Считаю, что обсуждать тренеров – это не мое дело. Но доходило до смешного. Я выхожу на площадку, делаю то, что мне говорят, возвращаюсь, а мне снова сообщают, что я все делал неправильно.

– Так.

– Прошу тренера показать мне на видео ошибки. Не показывают. Я начинал кипеть от этого. Плохо, когда поступают так несправедливо. Да, меня оставляли в запасе. Это что-то изменило? Мы все проиграли.

Ярослав ДЫБЛЕНКО (28). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ярослав ДЫБЛЕНКО (28). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В "СПАРТАК" НАЗНАЧАЮТ ТРЕНЕРОВ, КОТОРЫЕ УЧАТСЯ ВМЕСТЕ С НАМИ

– Вы понимаете, почему "Спартак" все время в аутсайдерах? О плей-офф даже речи не ведется.

– Это очень тяжелый вопрос. Мне кажется, что два года в клуб назначают тренеров, которые учатся вместе с нами. Герман Титов только начинал карьеру, Алексей Ярушкин тоже не имеет большого опыта. Думаю, что все проблемы из-за этого.

Вадим Епанчинцев не такой?

– Я очень рад, что назначили именно его. Он честный, ничего не говорит за спиной, а все высказывает игроку. Помню его еще по молодежной команде "Атланта". Говорил с ним, он пожелал удачи. Думаю, что в этом сезоне у "Спартака" все будет гораздо лучше.

! Видео встречи фанатов и игроков "Спартака" доступно по ссылке. Осторожно, запись содержит элементы ненормативной лексики (18+)

– В этом сезоне к вам в раздевалку приходили болельщики. Совсем дикая ситуация?

– Она дикая только в том, что они пришли в раздевалку. Никто с фанатами не отказывается встречаться. Люди переживают, мы проигрываем. Но нельзя такие встречи проводить в раздевалке. Это дом игроков, это святое. Можно было бы встретиться на нейтральной территории. Именно это и возмутило, да и не только вас журналистов, но и моих коллег из других команд.

– Мы с вами встречаемся после матчей за сборную на Еврочеллендже. Вы там подрались с Марисом Бичевскисом. Получили сильно. Показалось, что бились неудобной рукой.

– Потому что пальцы на боевой были выбиты, и я боялся окончательно погубить их. Драка же… Ему показалось, что я сыграл коленом в колено в Микса Индрашиса, но ничего подобного не было. Ну схватились, бывает. Я всегда готов.

– Не вздумайте в Америке начинать драться.

– Нет, я ничего не боюсь, но, конечно, буду осмотрительным. Списывался с Никитой Сошниковым, поднимали эту тему. Он сразу предупредил, что никаких показательных драк не было. Говорит, что убьют.

– И он прав.

– Но насколько я знаю, бойцы там и не будут прыгать на тех, кто не является тафгаем. А стычки же случаются, их я не боюсь. Подраться же готов, но лучше не с профессиональным бойцом.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости