18 августа 2017, 19:45

Владимир Крикунов: "Звонят – Валерка Белоусов умер. А я кричу – что за глупые шутки"!

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ветеран тренерского цеха в очередной раз решил закончить карьеру. Возраст…

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Омска

ПЕРЕГРУЗИТЬ ГОЛЫШЕВА? НАСМЕШИЛИ!

– Говорят, что перед этим сезоном вас заставили изменить систему подготовки. И обязательно отменить баллоны.

– Были же баллоны. После турнира в Нижнем Новгороде мы вернулись домой и у нас была специальная тренировка. Все говорят, что мои баллоны – это нечто такое страшное. Но ведь и я изменился.

– В чем?

– Раньше у меня на каждом баллоне сидело по четыре человека, а сейчас по три. Я понимаю, что все говорят про эти баллоны, но вы же не забывайте, что хоккеист в КХЛ должен быть физически сильным. Без этого никуда. Нет никаких перспектив даже у самого талантливого игрока без отличной физической подготовки. Посмотрите на Алексея Симакова. У него нет габаритов, а он до сих пор показывает хороший хоккей. Потому что очень сильно силен физически. И есть обратные примеры. У нас есть молодой парень Кирилл Пилипенко.

– Очень техничный нападающий из Балашихи.

– Очень техничный. Но на таком уровне у него не получается играть, так как нет силенок. Он не готов для этой лиги. Но стоит ему подтянуть, так вы увидите совсем другого хоккеиста.

– Но есть и другая проблема. Взять того же Анатолия Голышева. Стоит его перегрузить, как у форварда пропадает легкость, он зажат.

– Очень смешно. Нет, правда вы меня сейчас повеселили. О чем вообще речь? Что такое "перегруженный"? Это же не мешает другим хоккеистам в лиге показывать хороший хоккей, несмотря на нагрузки. Все же в равных условиях.

– Или взять Евгения Чесалина. Он тоже легкий. Стоит его перегрузить и все пропадет.

– Чесалин не случайно у нас играет в первом звене. И по игре, и по результату. И я бы не сказал, что ему мешают тренировки с баллонами или без. Проблема у Голышева совершенно другая.

– Какая?

– Она у него в голове. Он все еще живет тем сезоном, когда забросил двадцать шайб. Анатолий уверен, что так будет всегда. Да не будет просто так ничего. Надо работать, Толик. Талант у него есть, но раскрыться он может только при должной работе. А если работать мало, то и получится шесть шайб, как в прошлом сезоне.

Владимир КРИКУНОВ не доработал сезон в "Нефтехимике" до конца. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Владимир КРИКУНОВ не доработал сезон в "Нефтехимике" до конца. Фото Антон СЕРГИЕНКО

СКАЗАЛ РУКОВОДИТЕЛЮ "НЕФТЕХИМИКА": МЕНЯ СЪЕДЯТ ЭТИ ДВОЕ, ЧТО РЯДОМ С ВАМИ

– Так вас заставили изменить систему сборов или нет?

– Да не было каких-то требований. Просто и я же с каждым годом меняюсь. И если бы не делал этого, то не доработал бы до такого возраста. Добрей стал.

– Так вот про Алексея Симакова. Он сейчас шутит: "Я начал при Владимире Крикунове и при нем и закончу".

– Или я раньше закончу.

– Как это?

– Для меня это последний сезон в КХЛ. Больше я главным тренером работать не буду. Все, хватит.

– Устали?

– Да не то, чтобы устал. Но сколько я еще должен быть главным тренером по-вашему? Вы же тоже не будете вечно журналистом. Пришло мое время заканчивать. Я же из старой гвардии последним остался.

Николай Соловьев еще.

– Так он сейчас без работы. Но, допустим, Соловьев. Он и я. Сильно на меня смерть Валерия Белоусова повлияла. Это мой друг. Мне звонят, говорят, Валерка умер, а я поверить не могу. Кричу, что за глупые шутки. Мы же вот с ним недавно разговаривали. А он ушел. Сколько времени мы с ним в одном номере в сборной прожили. Эх.

– Так получается, что я делаю второе большое интервью с вами за два года и оба раза вы обещаете завершить карьеру. Не из-за меня случайно?

– Тогда в "Нефтехимике" я тоже был готов уйти. Но мне нужен полный сезон, чтобы я отработал до конца. В Нижнекамске же вообще странная ситуация получилась. Меня туда звали, уговаривали. Я еще владельцу клуба говорил, что вы ведь снимете меня, не дожидаясь конца сезона.

– И снял.

– Да не он снял, а два человека, которые находились рядом с ним. Я его и предупреждал, что они меня "съедят", не позволят ничего сделать. Не ошибся.

Владимир КРИКУНОВ. Фото ХК "Автомобилист"
Владимир КРИКУНОВ. Фото ХК "Автомобилист"

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЕ ТРЕНЕРЫ ПО ФИЗПОДГОТОВКЕ ПЕРЕОЦЕНЕНЫ

– Но я про другое хотел спросить. Мне казалось, что тогда вы, сделав заявление о том, что заканчиваете, как-то лишили себя мотивации, потухли внутренне.

– Ничего подобного. Нам там совсем немного не хватило, чтобы попасть в плей-офф, да и убрали меня, когда мы занимали девятое место. Но сейчас с "Автомобилистом" все иначе. Я хочу добиться с этой командой отличного результата, может, выиграть что-то. Собирается отличный коллектив.

– Соглашусь.

– Просто он совсем новый. В команду пришло очень много хоккеистов, но даже сейчас видно, что почти все ребята понимают, чего от них хотят. И я вижу, что прогресс есть. Но сейчас то что о результатах говорить? Вот скоро начнется сезон…

– Заметил, что вы стали больше ругаться на скамейке.

– А раньше молчал?

– Чаще всего были спокойным.

– Я не ругаюсь, а подсказываю. Говорю, команда строится, еще не все до конца все понимают.

– Продолжим про слухи. Вроде бы, новые владельцы были готовы привезти к вам лучшего тренера по физической подготовке из Канады, но вы отказались.

– Да это не так было. Я не против новых людей в штабе, не против пользоваться самыми современными технологиями. Еще когда работал в сборной, то мы перед Олимпиадой в Турине отправляли ребятам видео, как им играть в тех или иных ситуациях. У нас же не было сборов на две недели. Мы тренировались один день перед играми. Так вот я вам скажу, что эти североамериканские тренеры по физической подготовке переоценены.

– Но работают в России. Всякие "резинки" появились.

– Опять же я не против, но все это, скорее, поддерживает игроков в тонусе, а не дает им базу перед сезоном. Помните, какой провал был у Кари Хейккиля в "Нефтехимике"? А я сразу понял, что так будет.

– Почему?

– Да они на сборах не базу закладывали, а работали словно в отпуске. Перешагивали барьеры, например. Я как увидел это, сразу все понял. И дошли они с ним до последнего места в турнирной таблице, хотя у "Нефтехимика" никогда такого не было.

– То есть лучше бегать по асфальту, как вы практикуете после каждой игры.

– Так не на время же мы бегаем. Это обычная пробежка после матча и я не считаю, что она чем-то плоха. Ребята восстанавливаются. Вы так спрашиваете, будто я против прогресса.

– Не против.

– Я вот точно уверен, что нам нужны аналитики. Мы получаем самую продвинутую статистику после каждой игры, но с ней надо аккуратно работать. Я изучаю, какие-то цифры выхватываю, но чтобы давать полный отчет, нужны специальные люди. И я за то, чтобы такая статистика была.

Владимир КРИКУНОВ. Фото Александр ВОЛГИН
Владимир КРИКУНОВ (слева). Фото Александр ВОЛГИН

ВОЗРАСТ У МЕНЯ КАКОЙ! СКОЛЬКО МОЖНО ТРЕНИРОВАТЬ?

– Всегда хотел узнать, чем у вас в штабе занимается тренер Иван Кривоносов?

– Ха, он тренер по коммуникациям. Он много общается с игроками. Например, может взять молодого и советовать его, вести. Такой человек нужен.

– Говорят, что после отбоя он на выезде возле отеля прогуливается. Смотрит, кто опоздал.

– Никогда такого не было. Ни за кем мы не следим, никого не высматриваем. Да кончилось то время, когда надо следить. А тех, кто режим нарушает, мы и так знаем. Думаете, что это возможно скрыть утром? Невозможно.

– В прошлый раз вы говорили, что завершите карьеру и будете помогать сыну в агентской деятельности, тренировать детей. А потом я вас видел на летней игре. Вы готовы были пойти тренировать даже незнакомые клубы.

– Не чувствовал, что наработался. И мне обязательно надо провести полный сезон. Только после этого можно спокойно уйти.

– Из-за чего? Переезды надоели?

– Вот уж что мне меньше всего надоело. Я же вообще путешественник. У меня есть дом на колесах, в отпуске садимся с женой и едем по Европе до Хорватии. В Словению заезжаем к друзьям. Я люблю путешествовать.

– Тогда что?

– Да возраст у меня какой! Сколько же можно тренировать? Но я останусь рядом с хоккеем. Тренировать не буду, но далеко от него не уйду.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
0 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
3.04
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
18.04 17:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости