26 июня 2017, 16:00

Тренер "Амура", сыгравший за сборную Канады

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер "Амура" Андрей МАРТЕМЬЯНОВ рассказал о своем единственном матче за "Кленовых листьев", а также отметил, что его не напугал календарь матчей хабаровской команды в будущем сезоне.

ОТКАЗАЛСЯ ОТ НЕМЕЦКОГО ГРАЖДАНСТВА

– Как проводят отпуск хоккеисты мы более или менее знаем – достаточно подписаться на их страницы в социальных сетях. Тренеры-то что делают в это время?

– Работают. С утра я уже созванивался с нашим менеджером по селекции Вадимом Покотило. Мы обсуждали игроков. А отпуска у меня и не было. В том смысле, что никуда не выезжал. Все время провел в Екатеринбурге. Мне тут очень нравится. Я сейчас с вами разговариваю, сидя на балконе. Перед глазами весь центр города. Красиво.

– Фотографию бы выложили.

– В этом смысле я вообще интернетом не пользуюсь. У меня нет страничек в социальных сетях.

– Проблема старой школы – недооценивают интернет.

– Нельзя сказать, что я им совсем не пользуюсь. Утром просматриваю новости. Или вот совсем недавно предварительный календарь на сезон получил.

– Слышал-слышал. Первые восемь матчей на выезде. Вас это не угнетает? Перед вами уже даже не руководство поставило задачу выйти в плей-офф, а лига. А первые восемь игр на выезде.

– Да я как-то спокойно к этому отношусь. Более того, я даже рад, что мы начинаем не дома.

– В каком смысле?

– Хуже проводить первые игры на своей площадке. Полный стадион, родственники и близкие игроков, волнение. У нас на выезде вообще как-то лучше получалось. А сейчас есть возможность вкатиться в сезон.

– Не понимаю. Все соперники серьезные. Привезете ноль очков и сразу же начнут косо смотреть. Так и до отставки недалеко, хотя это еще спорно, есть ли ваша вина.

– Да косые взгляды меня не пугают. У всех тренеров так. Нет результата – начинают смотреть иначе. Только я вам обещаю, что ноль очков мы точно не привезем. Есть уверенность в ребятах, в команде. Мы точно знаем, какие ошибки нужно исправить из прошлогодней подготовки, что надо поменять. Подготовимся как надо.

– К хоккею мы еще вернемся. Почему на курорт не поехали?

– Да накопилось много домашних дел. С этими курортами… Мы, если и выезжаем с женой, то только на 10 дней. Неделя – мало, а две недели – это уже много. Я люблю Россию, мне здесь комфортно. Даже когда была возможность остаться в Германии (Мартемьянов выступал в немецкой лиге в 1993 - 1995 гг. – Прим. "СЭ"), получить гражданство, я отказался. Не представляю себя в другой стране.

– Немецкий не забыли?

– Практика нужна, а ее нет. Но что-то сохранилось. Если в телевизоре попадаю на канал "Немецкая волна", то понимаю, о чем идет речь.

ЖЕНА РАЗБИРАЕТСЯ В ХОККЕЕ, НО В СОСТАВ НЕ ЛЕЗЕТ

– Ваша карьера уникальна хотя бы тем, что вы едва ли не единственный хоккеист, кто сыграл за сборную Канады.

– Это когда?

– Во время своего прощального матча в Самаре.

– О, точно. Но там же была не настоящая сборная Канады, а команда университетов. У них не хватало людей, и предложили сыграть мне. Да-да, точно, был такой факт. Мне было очень приятно, что самарские зрители тепло меня проводили.

– Вы так и не поиграли в Северной Америке – только в Европе. Была возможность уехать за океан?

– Когда я выступал в Германии, то у одного из клубов НХЛ был интерес, но все так и осталось на уровне разговоров. Но когда я играл, то немногие сверстники уехали. По пальцам одной руки можно было пересчитать тех, кто перебрался в ту лигу. Это позже стали уезжать гораздо активней.

– Нынешний тренер "Северстали" Александр Гулявцев до сих пор вспоминает, как получил от вас по спине во время одной игры. Вы ведь были очень жестким защитником.

– Так Сашу иначе не остановить было. У него такая техника, что дай ему пространство, то он бы всех накрутил и забил. Я был очень жестким защитником, но иначе против техничных игроков было нельзя. С силовыми форвардами было гораздо проще, а технарей приходилось запугивать.

– Получалось?

– Между прочим, очень отлично выходило. Имена не назову, но были случаи, когда соперник пугался и уже был не таким активным. Для меня и сейчас жесткость игроков обороны – одна из самых ценных характеристик.

– Дрались, наверное, много с таким стилем?

– Совсем не дрался. Я даже ни одного боя вспомнить не могу. Все как-то мимо меня проходило.

– В "Амуре" работал Мисхат Фахрутдинов, который любит мотоциклы, и езда на них отвлекает его от хоккея. У вас, кажется, собака есть.

– Собаку пришлось отдать. У нашей дочери аллергия на шерсть, и не было никакой возможности держать пса дома. Плюс сейчас я в Хабаровске, дом в Екатеринбурге – это очень непросто. Но скажу, что свою немецкую овчарку я отдал в хорошие руки. Не скажу куда, но теперь она приносит пользу государству.

– Жаль.

– Жена говорит, может, возьмем кого-нибудь, а то скучно бывает. Но мы пока думаем. Хоккеисты привозят своих домашних питомцев, но с моим графиком очень трудно заботиться о животном. Меня прогулки расслабляют. В Хабаровске очень чисто, отличный парк. В самолетах же я детективы читаю. Хоть на это время голова не занята вопросами команды.

– Ваша жена разбирается в хоккее?

– Конечно. Но она видит, когда ко мне не стоит подходить. Но может и задать правильный вопрос.

– Почему Олега Ли убрали от братьев Ушениных?

– Да нет, что вы. Не до такой степени. В состав вообще никто не лезет. Может спросить, почему плохо двигались, мало бросали.

СОРВАЛСЯ ПОСЛЕ ИГРЫ С "МЕДВЕШЧАКОМ"

– Но вернемся к "Амуру". Вам нужно попадать в восьмерку. Вы уверены, что с этим подбором игроков можно решить задачу?

– Нам еще усилить пару позиций, и тогда команда будет полностью готова. Но я с оптимизмом смотрю на сезон. Нам удалось сохранить костяк команды, а в конце прошлого сезона ребята поняли, что от них требуется, почувствовали уверенность в своих силах.

– Я связываю это с тем, что "Амур" лишился шансов на выход в плей-офф и спал груз ответственности.

– Несмотря на это, мы боролись до конца. И это был хороший опыт. Мы не сдавались даже в моменты, когда шансов на попадание в восьмерку не осталось. И сейчас все лучшее мы перенесем на следующий сезон.

– Хоккеисты хвалят вас. Говорят, что вы с ними в очень тесном контакте, не скрываете, если чем-то недовольны, и не молчите, если все хорошо.

– Это мой тренерский принцип. Ни о какой демократии, понятно, речь не идет, но я всегда стараюсь много общаться с хоккеистами. Объяснять, хвалить, если что-то получается. Но и втык могу сделать, мало не покажется.

– Когда последний раз срывались?

– После игры с "Медвешчаком". Не скажу кто, но этот хоккеист сделал просто детскую ошибку. Я понимаю, что люди ошибаются, и спокойно отношусь к этому, но тут был очень грубый ляп. Впрочем, срыв – это условно. Стрессовые ситуации возникают постоянно, я активно веду себя на скамейке и в раздевалке, но, конечно, стараюсь контролировать себя. Но для меня очень важно, если человек отдается игре. Ни у кого не должно быть на площадке легкомысленного отношения к делу.

– Проблема, которую не мог решить ни один из тренеров, кроме, возможно, Ханну Йортикки, – перелеты и восстановление?

– Знаете, с этим как-то научились справляться. По крайней мере, я не вижу особых проблем в этом. Да, тяжело, но у нас отличные врачи, есть уже какие-то правила, соблюдая которые можно с минимальными потерями акклиматизироваться. Мне кажется, что это вообще дело привычки. Помните, у нас в конце сезона играл Илья Горохов?

– Еще бы.

– Поначалу ему было тяжело, но потом он привык и выглядел просто отлично. А ведь человек никогда не играл на Дальнем Востоке. Если бы он не решил закончить карьеру, то принес бы пользу на уровне КХЛ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:30
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости