28 февраля 2019, 20:50

Исторический суперкамбэк Кубка Гагарина. Теневой фаворит "Востока" творит чудеса

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея

КХЛ. Кубок Гагарина-2019. Восточная конференция. 1/4 финала. Вторые матчи

"Барыс" Андрея Скабелки отыгрался с 0:4 у "Торпедо" и победил.

Автомобилист – Трактор – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Голы:
Обидин – 1 (Торченюк), 2:41 – 1:0. Желдаков – 1 (Бергстрем, Шолохов), 19:36 – 1:1. Доус – 2 (бол., Секстон, ДаКоста), 28:09 – 2:1. Голышев – 2 (мен.), 31:46 – 3:1. Кучерявенко – 1 (бол., Секстон, Крикунов), 57:16 – 4:1. Глинкин – 1 (бол., Петров, Кравцов), 58:25 – 4:2. Вратари: Коварж – Демченко.
Штраф: 16 – 26.
Броски: 28 (6+15+7) – 27 (10+9+8).
Судьи: Васильев, Щенев.
28 февраля. Екатеринбург. КРК "Уралец".5545 зрителей
Счет в серии 2-0 (3:1, 4:2)

После первого матча этой серии мы уже писали о том, что именно челябинцы – самый безнадежный участник нынешнего плей-офф. Относительное равные цифры второй игры по броскам в створ (28-27), времени в атаке (11 против 12 минут) не должны вводить в заблуждение. "Автомобилист" победил с большим запасом, имея преимущество весь матч, выигрывая практически каждое единоборство и играя по счету.

Первый гол "Трактора" выглядел случайным. Защитник Желдаков, которого, словно стоячего обкатил Обидин и открыл счет, решил реабилитироваться, пошел прямиком на защиту хозяев, а обычно надежный Коварж просто на секунду потерял ворота.

Второй гол гостей случился за минуту до конца третьего периода в большинстве и ни на что повлиять уже не мог.

Во втором периоде "Автомобилист" заметно взвинтил темп, его иностранцы Секстон, Да Коста и отличившийся Доус буднично разыграли большинство. А три минуты спустя Голышев показал всем юным хоккеистам, как нельзя играть при численном преимуществе на чужой синей линии, издевательски украл шайбу у Полыгалова, убежал "один на один" и забил. Игра по сути, была сделана.

Челябинцы без давно травмированных Стоа и Щехуры выглядят бледно еще с января. В последних 10 матчах регулярки, когда нужно было отчаянно биться за попадание в восьмерку "Востока", они проиграли 7 встреч, забив в них только 13 шайб. Крайне блекло выглядят форварды-легионеры Томас, Энлунд и Бергстрем. Далек от роли лидера Виталий Кравцов. "Трактор" горит в серии 0-2 и нет ни одного аргумента в пользу того, что он хоть как-то зацепится за серию.

Барыс – Торпедо – 5:4 ОТ (0:2, 2:2, 2:0, 1:0)
Голы:
Волченков – 1 (Варнаков, Шенфельд), 1:41 – 0:1. Варнаков – 1, 18:18 – 0:2. Саболич – 2 (Кейлоф, Хольм), 20:52 – 0:3. Ильин – 1 (Веряев, Ураков), 26:25 – 0:4. Сагадеев – 1 (Орехов, Асетов), 28:13 – 1:4. Шевченко – 1 (Старченко, Маклюков), 32:30 – 2:4. Дитц – 1 (Петерссон, Боченски), 54:28 – 3:4. Фрэттин – 2 (бол., Волк, Боченски), 58:18 – 4:4. Старченко – 1 (Блэкер), 61:40 – 5:4.
Вратари: Карлссон (Граховина, 20:52) – Браст.
Штраф: 4 – 10.
Броски: 55 (17+21+14+3) – 20 (10+5+5+0).
Судьи: Бондарь, Гамалей.
28 февраля. Астана. "Барыс-Арена". 9919 зрителей.
Счет в серии 2-0 (4:1, 5:4 ОТ)

Одна из самых непредсказуемых команд чемпионата – "Торпедо" крайне неожиданно начала второй матч серии. Даже, наверное, для самих себя. Счет открыл защитник-ветеран Антон Волченков. Удивительно, но свой первый гол в плей-офф он забил целых 16 лет назад – в своем первом сезоне НХЛ за "Оттаву". При этом последний гол в матчах на вылет так же пришелся на НХЛ и был забит достаточно давно – в 2012 году.

Сказать, что "Барыс" играл как-то уж очень безобразно, нельзя. Так же, как нельзя сказать, что "Торпедо" забросило какие-то нелогичные шайбы.

Просто команда Андрея Скабелки играет в очень веселый атакующий хоккей, который порой просто не может не оборачиваться провалами в обороне. Если кто-то считает, что астанчане играют примерно так же, как другая успешная команда белорусского специалиста – "Сибирь" образца 2014-2016 годов, то ошибется. Да, атакующие и оборонительные схемы "Барыса" предельно просты, но в целом рисунок игры далек от сибирского "беги-копай-убивай". Мы давно привыкли, что у казахстанской команды есть сильная пятерка легионеров. Но их уже давно намного больше – целых две, плюс суперопытный Роман Старченко, которого можно ставить в любую. То есть, у "Барыса" по сути есть целых три креативных звена. А для КХЛ это сверхдостаточно, чтобы если не доминировать, то выглядеть очень уверенно в лиге.

Даже без трамированного Даллмэна, в каждой паре обороны есть приличный иностранец, который считает своим долгом сходить вперед, будто он Виктор Хедман или Эрик Карлссон. И пусть иногда это оборачивается провалами, как при четвертом голе "Торпедо", где самый бросающий игрок регулярки Даррен Дитц не успел назад.

Зато потом забросил важнейший третий гол. Обратите внимание: защитник забил с пятачка в равных составах.

Но креатив креативом, а, как мы помним, в плей-офф часто решают исход нижние звенья. Так вот у "Барыса" они тоже есть. И не просто есть, а когда игра не шла у всех остальных, они сократили разницу до двух шайб. Сборная Казахстана может спокойно верить в возвращение в элитный дивизион чемпионата мира. Если, конечно, игроки астанчан не оставят все силы и эмоции в Кубке Гагарина.

В истории КХЛ был лишь один камбэк, когда команда отыгралась и победила уступая в счете 0:4 в плей-офф. В 2012 году "Трактор" в первом раунде перед третьим периодом горел самой сильной "Югре" в ее истории 2:6, но по победил 7:6. Через год челябинцы играли в финале плей-офф.

У "Барыса" есть все, чтобы бороться за Кубок Гагарина до победного. Сильный состав, опыт и воля, которая позволяет биться на самом высоком уровне напряжения. Ни 0:4, ни замена вратаря не заставили астанчан сложить руки. Игра у команды не шла, однако она работала и забивала свои рабочие голы с пятачка. И в конце концов уработала "Торпедо". Именно такие имеют успех в матчах на вылет. Впрочем и нижегородцы у себя дома просто так игру не отдадут.