Американец обыграл полкоманды и забил «Авангарду». У омичей проблемы

«Автомобилист», ведомый легионерами, продолжает лидировать на «Востоке»

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Авангард» (Омск) — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Мэйсек — 4 (мен.), 7:22 — 1:0. Кошелев — 1 (Мартынов, Пивцакин), 11:19 — 1:1. Секстон — 2 (бол., Коварж), 38:10 — 2:1. Войнов — 1 (Семенов), 42:36 — 2:2. Холланд — 2 (бол., Бодров), 62:16 — 3:2.
Вратари: Коварж — Судницин.
Штраф: 2 — 6.
Броски: 32 (9+7+12+4) — 44 (19+11+14+0).
Судьи: Гусев, Сидоренко.
17 сентября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.

У омичей — минус пять

Глядя на первые два периода игры «Авангарда» против лидера Восточной конференции, можно было не стесняясь констатировать: хоккей прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина явно потерял лоск. Атаки омичей выглядели натужно, и хотя в целом они перебросали соперника, все это было чересчур прямолинейно.

Объяснение простое: «Авангард» потерял 5 человек основного состава. Манукян выбыл еще на предсезонке, Зернов — на турнире Пучкова в Санкт-Петербурге, защитники первых двух пар Емелин и Фрэнссон — уже по ходу сезона. А в прошлой игре против «Торпедо» травмировался Сергей Широков. Хочешь не хочешь, а игра поблекнет.

Вряд ли кто-то мог предположить перед стартом сезона, что первое звено «Авангарда» будет выглядеть так: Андригетто — Кошелев — Семенов. Более того, именно они станут самыми активными в одной из важнейших игр сентября, а Кошелев, которого до этого совсем не жаловал главный тренер Хартли, будет забивать важные голы.

Тем более, вряд ли кто-либо сказал, что в четвертом звене будет играть Никита Щербак, рассматривавшийся как замена уехавшему в «Торонто» Илье Михееву, и Сергей Шумаков, без которого невозможно было представить прошлогодний плей-офф. Игроков, которые должны определять результаты матчей, даже не планировалось выпускать в овертайме.

Хартли обещал, что пропустившего целый сезон Вячеслава Войнова будут вводить в строй постепенно, он будет пропускать некоторые матчи и играть во второй-третьей паре. На дворе еще сентябрь, но при возникшем кадровом дефиците он — уже второй по игровому времени и забивает важнейшие голы. Именно Войнов перевел игру в овертайм, завершив атаку на позиции нападающего.

Американский «Автомобилист»

Уральцы, забросив в овертайме, остались во главе Восточной конференции и, видимо, не собираются уступать эту строчку до конца регулярки. При этом у «Авто» отсутствуют Павел Дацюк и Анатолий Голышев. Первый готовится к сезону по индивидуальному плану, второй получил травму на предсезонке. Но и без них уральцы — мощная сила. Точнее подойдет определение не екатринбургский, а американский «Автомобилист». Первая тройка с Доусом и Мэйсеком разбавлена Литовченко, вторая и вовсе без россиян: Секстон — Плэтт — Холланд. Именно иностранцы определяют игру «Автомобилиста». В воротах чех Коварж, а Плэтт с Доусом считаются белорусом и казахстанцем, так как выступают за эти сборные.

Именно североамериканцы решили исход встречи: Мэйсек отличился при контратаке в меньшинстве, Холланд забил победную в овертайме, а самый красивыйгол — на счету Секстона. Американец протащил шайбу через всю площадку, на пути обыграв троих и поразил ворота Судицына, причем произошло это в большинстве.