6 сентября 2019, 22:35

Динамовские трибуны встретили Знарка сухо. Три года назад они его обзывали

Михаил Зислис
Обозреватель
«Спартак» бывшего главного тренера сборной уступил в овертайме «Динамо» (3:4 ОТ)

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Рылов — 1 (Херсли), 11:10 — 0:1. Хиетанен — 1 (бол., Чайковски, Яшкин), 16:43 — 1:1. Чайковски — 1 (бол., Петерссон), 53:04 — 2:1. Херсли — 1 (бол., Карсумс, Ганзл), 54:47 — 2:2. Хиетанен — 2 (Шипачев), 61:33 — 3:2.
Вратари: Бочаров — Беспалов (10:55 — 11:10).
Штраф: 12 — 16.
Броски: 30 (13+9+6+2) — 24 (10+4+10+0).
Судьи: Наумов, Ромасько.
6 сентября. Москва. «ВТБ Арена».

«Спартак» еще сырой

Классическое дерби в любом виде спорта — это всегда концентрация ненависти, превращающая рядовую игру регулярного чемпионата что-то действительно важное. В последние пару сезонов уровень «Динамо» и «Спартака» примерно одинаковый, чтобы ждать от каждого матча яркой битвы. Однако первое столичное дерби прошло слишком пресно. Не было даже намека на аншлаг. Явление гостей с Олегом Знарком, Харийсом Витолиньшем и еще несколькими бывшими динамовцами в составе было воспринято буднично. При объявлении фамилии главного тренера сектор красно-белых оживился, а вот остальные трибуны почти никак не прореагировали. Словно и не было двух Кубков Гагарина и последующего отъезда в Санкт-Петербург. Хотя три года назад ему приготовили очень неприятный по содержанию плакат.

Неожиданно удачный выезд в Ярославль, где до минувшей среды «Спартак» не выигрывал шесть лет, породил завышенные ожидания. В действительности команда далека от идеала, чего не скрывает даже Знарок, утверждавший еще летом, что от его парней не стоит ждать большого количества заброшенных шайб на регулярной основе. Хозяева двигались лучше, чаще проводили время в чужой зоне, превзошли соперника по количеству бросков и голевых моментов. Может, дело в физических кондициях — динамовцы выглядели полегче. Может, в канадской площадке, более привычной для хозяев. Получалось у «Спартака» впереди мало. В этой связи шайба Рылова, заброшенная в ситуации «5 на 4» с добивания во время отложенного штрафа, воспринималась как некоторая неожиданность. Живая, динамичная игра, где нашлось место легкой потасовки динамовца Афиногенова и спартаковца Гончарова, была бедна на проявления высокого индивидуального мастерства. Хозяева еще могли что-то нарисовать за счет Шипачева, Петерссона и Яшкина. Красно-белые на этом фоне напоминали банду роботов, внешне почти не отличающихся друг от друга.

Говорят, Знарок и его помощники выбиваются из сил на тренировках, отрабатывая малейшие детали, но работы у них еще очень много. «Спартак» при лучшем раскладе это команда не настоящего, а ближайшего будущего, еще не подобравшаяся к пику своих возможностей.

Летний хоккей

У Рылова, видимо, произошел сбой в программе. Он, еще не успев выйти на лед со скамейки штрафников, коснулся клюшкой скользившей вдоль борта шайбы и получил еще одно необязательное удаление. Динамовцы, наконец, реализовали большинство, но и данном случае было больше удачи, чем осмысленных действий. Второй период оказался еще скучнее и беднее на интересные события. Оживление трибун вызвала два факта. Объявление о присутствии на матче ирландских регбистов, в субботу играющих какой-то матч в Москве. Хоть какое-то разнообразие. Ближе к сирене на перерыв видеокуб выхватил улыбнувшегося Зинэтулу Билялетдинова, наблюдавшего за игрой из ложи.

В третьем периоде «Спартак» поначалу выглядел бодрее, упустил пару неплохих моментов и безуспешно дважды поиграл в большинстве. Тогда как динамовцы смогли собраться. Пусть в их действиях хватало суеты и ошибок. Чайковски бросил от души и попал. Оценить игру спецбригад обеих команд в комплиментарных тонах, отталкиваясь от увиденного, очень тяжело. Слишком много брака и неточностей в обычных ситуациях. Однако все четыре шайбы в основное время были заброшены, когда у одного из соперников на льду было на игрока больше. Спартаковец Херсли набросил шайбу от синей линии и попал в верхний угол. Овертайм хозяева тоже начали в большинстве и свой шанс использовали.

КХЛ: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, статистика