Громкий успех или громкий провал? Что ждет СКА после революции
Даже несмотря на вылет в первом раунде Кубка Гагарина, в уход Романа Ротенберга из СКА все равно не верилось. Уж слишком прочно закрепилась ассоциация армейского клуба с харизматичным руководителем, впоследствии ставшим главным тренером команды. Но СКА не избежал кардинальных изменений: на майском заседании был полностью обновлен совет директоров, председателем которого стал чиновник «Газпрома» Виталий Маркелов. Ротенберг в клубе не остался ни в какой роли, а позднее стало известно о назначении на пост главного тренера СКА Игоря Ларионова, последние три сезона трудившегося в «Торпедо».
«Авангард» избавился от Ткачева, «Салават» — от Ливо, «Спартак» — от Голдобина. Таблица переходов КХЛ
Если бы это назначение состоялось два года назад, после ярчайшего дебюта Ларионова в КХЛ, его можно было бы объяснить. Появление Ларионова в «Торпедо» стало глотком свежего воздуха для лиги — искрометный атакующий хоккей без оглядки на оборону с ходу приглянулся большинству болельщиков. Но постепенно игра нижегородцев менялась в сторону более прагматичной, тренер стремился к захвату власти в клубе и повышению собственного влияния, а результаты ухудшались. Логичный итог этого — отставка из «Торпедо» по итогам прошлого сезона.
Вряд ли в СКА решились бы на назначение молодого и неопытного специалиста, а ведь поначалу главной кандидатурой считался Евгений Кетов, входивший в тренерский штаб Ротенберга. Ларионов же — фигура, хоть и противоречивая. И в СКА уже успели в этом убедиться: в числе первых трансферов оказался канадский защитник Маркус Филлипс, который и в «Торпедо» не впечатлял. А ведь сам Ларионов на старте карьеры в Нижнем Новгороде уверял, что легионеры в России нужны только самого высокого качества.

Чтобы усилить состав, в том числе на иностранном рынке, в СКА пригласили бывшего генменеджера «Куньлуня» Николая Феоктистова. И он привез в Санкт-Петербург двух интересных нападающих — Рокко Гримальди и Джозефа Бландизи. Первый-то уж точно должен становиться в КХЛ звездой — за океаном он был успешен, а на чемпионате мира-2023 стал лучшим бомбардиром. Многого ждут и от Бландизи.
Но, пожалуй, самой громкой сделкой с участием СКА оказалось подписание Николая Голдобина. Формально его забрали из списка отказов, но на деле за него отдали молодых нападающих Кузьмина и Ильина, права на играющих в Северной Америке вратаря Хажеева и форварда Грошева, а также 35 миллионов рублей в качестве денежной компенсации. Ларионов был агентом Голдобина на старте его карьеры, и желание тренера видеть в составе одного из лучших форвардов лиги объяснимо.
Что опять творит на рынке СКА Ларионова? Отдал 53 миллиона, чтобы избавиться от пятерки ненужных игроков
В итоге топ-6 нападения СКА кажется очень приличным — есть как остроатакующие Голдобин с Гримальди, так и универсальные Хайруллин с Плотниковым, которые не дадут просесть звеньям в обороне. Неплохо выглядят и нижние тройки, а вот оборонительная линия вызывает сомнения. Из всех основных защитников прошлый сезон удался, пожалуй, только Тревору Мерфи. Менелл зачах в московском «Динамо» и в плей-офф порой не попадал в состав, Зайцев и Педан также не были образцами надежности.
Нет уверенности и во вратарской линии — Плешков, Заврагин и вернувшийся из «Сочи» Иванов, бесспорно, талантливы, но готовы ли они тащить команду в плей-офф? Полгода назад были не готовы. И это как раз те моменты, которые не дают отнести обновленный СКА к фаворитам сезона. Хотя наблюдать за командой будет, безусловно, интересно. Вернется ли Ларионов к кружевному хоккею или окончательно станет прагматиком? Сколько матчей в первых двух звеньях проведет его сын? Станет ли самый низкорослый игрок лиги Гримальди (168 см) звездой? Ждем ответов.
| Восточная конференция | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Металлург Мг | 68 | 49 | 19 | 105 |
| 2 | Авангард | 68 | 47 | 21 | 99 |
| 3 | Ак Барс | 68 | 43 | 25 | 94 |
| 4 | Автомобилист | 68 | 40 | 28 | 84 |
| 5 | Салават Юлаев | 68 | 36 | 32 | 78 |
| 6 | Трактор | 68 | 33 | 35 | 75 |
| 7 | Нефтехимик | 68 | 34 | 34 | 71 |
| 8 | Сибирь | 68 | 30 | 38 | 69 |
| 9 | Амур | 68 | 26 | 42 | 60 |
| 10 | Барыс | 68 | 21 | 47 | 54 |
| 11 | Адмирал | 68 | 20 | 48 | 52 |
| Западная конференция | И | В | П | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Локомотив | 68 | 46 | 22 | 98 |
| 2 | Динамо Мн | 68 | 39 | 29 | 88 |
| 3 | Северсталь | 68 | 40 | 28 | 86 |
| 4 | ЦСКА | 68 | 38 | 30 | 84 |
| 5 | СКА | 68 | 37 | 31 | 81 |
| 6 | Торпедо НН | 68 | 37 | 31 | 81 |
| 7 | Динамо М | 68 | 38 | 30 | 81 |
| 8 | Спартак | 68 | 35 | 33 | 79 |
| 9 | Шанхай Дрэгонс | 68 | 21 | 47 | 54 |
| 10 | Лада | 68 | 20 | 48 | 47 |
| 11 | Сочи | 68 | 18 | 50 | 44 |
| Финал | Счет в серии |
|---|---|
|
Локомотив - Ак Барс
|
4 - 2 |
| 1/2 финала | |
|---|---|
|
Металлург Мг - Ак Барс
|
1 - 4 |
|
Локомотив - Авангард
|
4 - 3 |
| 1/4 финала | |
|---|---|
|
Динамо Мн - Ак Барс
Динамо Мн - Ак Барс
0 - 4
|
0 - 4 |
|
Металлург Мг - Торпедо
|
4 - 1 |
|
Локомотив - Сал. Юлаев
Локомотив - Сал. Юлаев
4 - 0
|
4 - 0 |
|
Авангард - ЦСКА
|
4 - 1 |
| 1/8 финала | |
|---|---|
|
Металлург Мг - Сибирь
|
4 - 1 |
|
Динамо Мн - Динамо М
Динамо Мн - Динамо М
4 - 0
|
4 - 0 |
|
Локомотив - Спартак
|
4 - 1 |
|
Авангард - Нефтехимик
|
4 - 1 |
|
Северсталь - Торпедо
|
1 - 4 |
|
ЦСКА - СКА
|
4 - 1 |
|
Ак Барс - Трактор
|
4 - 1 |
|
Автомобилист - Сал. Юлаев
|
2 - 4 |