13 сентября 2019, 22:15

СКА был лучше ЦСКА. Но у москвичей есть Илья Сорокин

Игорь Еронко
Обозреватель
Армейцы Петербурга создали в три раза больше моментов, но уступили ЦСКА с «сухим счетом» (0:3)

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Слепышев — 2 (Киселевич), 8:58 — 0:1. Окулов — 2 (бол., Капризов, Вей), 25:52 — 0:2. Калинин — 2 (п.в., Андронов, Григоренко), 59:05 — 0:3.
Вратари: Кочетков (58:25 — 59:05) — Сорокин.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 21 (5+9+7) — 16 (4+5+7).
Судьи: Сидоренко, Фатеев.
13 сентября. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец».

Супер шоу отложили на перерыв

Нас готовили к крутейшему предматчевому шоу — всем зрителям под него раздали браслеты, с помощью которых должно было организовываться световое обрамление картинки, спроецированной на лед. Но вмешалось непредвиденное — загорелась подстанция «Восточная-коммунальная». И шоу пришлось отложить — на первый перерыв. Даже начало матча на пару минут сдвинулось. Перед стартом второго периода все-таки провели. И шоу оказалось классным и впечатляющим. Вроде бы за пределы Северной Америки подобные технологии выбирались всего пару раз. Начинание собираются продолжить, и это очень правильно — атмосферу-то крайне желательно создавать. Хоть вывеска и без всяких шоу обещала как минимум бодрый хоккей. А то и мощную зарубу.

Мощной зарубы не получилось. Но матч был пребодрейшим. В котором СКА смотрелся куда интереснее и веселее, несмотря на результат. ЦСКА по-прежнему не слишком готов к уменьшению площадок. Особенно — до 26 метров, как в «Ледовом». Хоккей у москвичей ориентирован на «правильность». Что в условиях сверхвысокой плотности и дополнительной агрессии, а на узких площадках ни периметр никто просто так не отдает, ни начало атаки сконструировать без давления не позволяет, приводит к отсутствию остроты. Не полному, конечно, состав-то позволяет решать один в один. Но в равных составах ЦСКА смотрелся тускло с шайбой. В большинстве — да, сильно, но тут удивляться не приходится.

СКА выключил лидеров ЦСКА

Алексей Кудашов еще и приставил к тройке Вея опекунов: против канадца, Григоренко и Капризова в основном выходили Кетов, Каблуков и Тихонов в нападении и Рукавишников с Земченком в защите, иногда подменяемые Дыбленко с Зубом. С работой своей «выключатели» отлично справились. Характерно, что когда Игорь Никитин поменял в первом периоде порядок выхода звеньев, и Вей с партнерами оказались на площадке против тройки Бывальцева, СКА провел едва ли не худшую смену в матче.

Закрыть тройку Вея — это уже полдела. Но все уперлось во вторую половину — «сломать» Сорокина петербуржцам в принципе не удается. Уж не знаю, какую там «моральную травму» он в сборной получил, как утверждает Игорь Есмантович, хотя доля правды в его словах есть — в Братиславе Илья был совсем не в духе, но более собранного и при этом спокойного вратаря в КХЛ нет.

Еще раз: СКА играл лучше. Можно даже сказать значительно лучше. Питерцы играют в весьма близкий к энхаэловскому хоккей. Что крайне важно на маленьких площадках — выгадать себе пространство. При помощи нестандартных действий, то есть рисковых передач и обводок. Их у СКА было сильно больше. Это прямо бросалось в глаза. А если говорить о переходе из обороны в атаку, так команды вообще на разных полюсах. И голевых моментов создали почти в три раза больше. Понятно, что ЦСКА играл половину встречи по счету, но точно такое же соотношение было и к первому голу москвичей, и ко второму.

У ЦСКА, понятно, огромные резервы. Торопиться им некуда. Коррективы они еще успеют внести. Но и у СКА они имеются — взять хотя бы Кагарлицкого, который очень старается, но при этом с принятием решений у него полнейшая беда. Нас ждет еще 5 армейских дерби только в регулярном чемпионате. И все они будут крайне занятными.

КХЛ: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, статистика