6 октября 2017, 22:30

"Сибирь" не сдюжила. СКА побил рекорд "Авангарда"

Сергей Яременко

КХЛ. Регулярный чемпионат

Петербуржские армейцы добыли непростую победу над новосибирцами (3:2) и продлили победную серию до девятнадцати матчей.

СКА – СИБИРЬ – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
Голы: Плотников – 3 (бол., Херсли, Гусев), 22:37 – 1:0. Хафизуллин – 2 (Широков, Мальцев), 24:22 – 2:0. Энлунд – 3 (Санников, Левицкий), 48:30 – 2:1. Кетов – 3 (Гавриков), 51:08 – 3:1. Энеруд - 4 (Игнатович, Санников), 56:53 - 3:2.
Вратари: Коскинен – Красиков (59:37).
Штраф: 8 – 22. Броски: 34 (9+11+14) – 21 (4+11+6).
Судьи: Акузовский,Соин.
6 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12324 зрителя.

Сергей ЯРЕМЕНКО
Из Санкт-Петербурга

НАШЕСТВИЕ СИБИРЯКОВ

Кажется, по поводу рекордной победной серии СКА переживали только журналисты. По крайней мере, хоккеисты и тренеры на все подобные вопросы делают лица, как у профессиональных игроков в покер и отвечают, что для них важны все матчи.

Болельщики могут эмоций не скрывать, но и их, похоже, перспектива девятнадцатой победы подряд с ума не сводила. Просто народ в Ледовом соскучился по любимой команде и перед матчем развлекался как мог. На носу всемирный женский хоккейный уик-энд – по этому случаю в холле разместили стенд о петербургском "Динамо". Симпатичные девушки-хоккеистки агитировали всех почаще ходить на матчи ЖХЛ, но главными действующими лицами предматчевой суеты стали вовсе не они, а болельщики "Сибири". Людей в свитерах со снежинкой можно было встретить почти у каждого сектора и все они пользовались громадной популярностью у местной публики. К одной из сибирских компаний выстроилась целая очередь за совместной фотографией.

При этом на гостевом секторе были замечены не только новосибирцы, но и... омичи. Считается, что "Авангард" и "Сибирь" – принципиальные соперники, но вечером в пятницу они болели вместе.

ИЗВИНЕНИЯ ОТ ГУСЕВА

Большую часть первого периода СКА осаждал ворота Красикова, заменившего основного вратаря Александра Салака, в два раза перебросал гостей, дважды поиграл в большинстве, но забить по правилам так и не сумел. Перед самым перерывом Плотников все-таки запихал шайбу за ленточку, но Зубов попросил судей посмотреть видео и не прогадал – арбитры разглядели помеху вратарю в площади ворот.

Самым показательным моментом первой двадцатиминутки стала пантомима Гусева – нападающий выбросил шайбу на трибуну и поехал извиняться перед болельщиками. В атаке у СКА получалось мало.

По статистике армейцы реализуют примерно каждое третье большинство. В матче против "Сибири" усредненные цифры подтвердились на практике – голевым стало именно третье удаление гостей. Пока все ждали мощного щелчка от Херсли, швед с помощью Гусева вывел Плотникова на убойную позицию. В этот раз все получилось по правилам.

Сразу после гола на лед почему-то вылетела кепка. То ли кто-то решил запоздало отметить Гусева и Ковальчука, то ли персональные фанаты Плотникова считают его один гол за три.

УДВОЕНИЕ МАЛЬЦЕВА

Через пару минут Хафизуллин удвоил счет, но на трибунах порадовались не только точному броску защитника, но и передаче молодого Мальцева.

Долгое время единственным собственным воспитанником в СКА был Александр Барабанов, но в этом сезоне компанию ему составил Михаил Мальцев. Любопытно, что два игрока знакомы с детства – оба занимались в школе "СКА-Петергоф", а Мальцев еще и выступал за один возраст и младшим братом Барабанова. По словам самого центрфорварда он даже ходил на дни рождения к нынешнему партнеру по команде.

Мальцев поучаствовал в разгроме "Югры" голевым пасом, а в матче против "Сибири" набрал второе очко в КХЛ.

НОВЫЙ РЕКОРД

В тот самый момент, когда показалось, что СКА одержит рекордную победу совсем уже без приключений, "Сибирь" вернул в игру несостоявшийся армеец Энлунд. Финн получил серьезную травму в первом же матче за СКА – в Ледовом он за петербургский клуб не играл и не забивал. А вот в составе "Сибири" отличиться удалось.

Кетов быстро восстановил разницу в две шайбы и поссорил Верещагина с Красиковым. Защитник и вратарь долго выясняли, кто из них виноват в пропущенном голе.

В самой концовке Энеруд еще раз заставил СКА понервничать, но уйти в овертайм армейцы "Сибири" все-таки не позволили. Так петербуржцы одержали девятнадцатую победу подряд и превзошли рекордную серию "Авангарда".