7 октября 2017, 10:45

Ржига в "Словане" был обречен. Спасутся ли словаки с новым тренером?

Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обзор дня Алексея Шевченко.

Милош Ржига уволен из "Слована", и приговор он себе подписал в Подольске, когда заявил, что у его команды нет сердца, а также нет лидеров. Я еще тогда отмечал, что после такого заявления руководство было обязано выбрать между ним и хоккеистами, но менять игроков в нынешнем положении слишком дорого, а денег нет. Лучше расстаться с чешским специалистом.

Никогда не считал, что Милош – очень сильный тренер. В "Словане" в этом сезоне у него не было никаких шансов. Если вы помните, то этот клуб начал сборы с какими-то непонятными игроками, а более или менее соответствующих уровню лиги начал искать только за две недели до старта. Они приехали разобранными, Милошу просто не хватило времени для подготовки, а потом и сил, чтобы мотивировать этих хоккеистов на подвиги.

Ржига в меньшей степени виноват в проблемах команды. Что касается нового тренера, то Эдуард Занковец неплохо показал себя в "Барысе", но все-таки в Астане хотя бы была команда, а не сборная хоккеистов, не нашедших работу в других клубах Европы и КХЛ.

ВЕСТЕРЛУНДУ НАДО ВЫКРУЧИВАТЬСЯ

"Салават Юлаев" потерпел третье поражение подряд, а в последних пяти встречах у них лишь одна победа в овертайме над "Ладой". Внимательно смотрел пресс-конференцию после игры, и Эркка Вестерлунд выглядел совершенно растерянным. Дважды повторил, что команда существенно ослабла из-за травмы Ильи Зубова. Да, понятно, что центральный нападающий – серьезная потеря, но не надо преувеличивать значение одного хоккеиста. Впервые финский тренер начал сетовать на недостаток кадров, хотя все лето и первую половину сентября говорил о том, насколько сильный у него подбор игроков и благодарил менеджеров.

Проблем сейчас слишком много. Это и нестабильные вратари, которые просто не выручают. У Андрея Кареева пять поражений в пяти матчах, а от действий Бена Скривенса сжимается сердце. Вдруг выяснилось, что защитники не готовы выполнять четкие задания. И, видимо, все дело не в тренере, ведь тому же Игорю Захаркину ставили в вину то, что у него в оборонительной линии беспорядок. Значит уровень хоккеистов такой. Почему-то растерянными выглядят и нападающие. Вестерлунд анонсировал некие изменения в составе. Посмотрим, что получится.

ДЕРГАЧЕВ – В "СПАРТАКЕ"

Нападающий Александр Дергачев перешел в "Спартак" из СКА и стал уже третьим хоккеистом, который пошел в этом направлении. Ранее к Вадиму Епанчинцеву уехали Александр Хохлачев и Дмитрий Юдин. Дергачев – габаритный форвард, умеющий работать. Но с большим недостатком – низкая результативность. Он может многое, но забивает крайне редко. В этом сезоне, правда, впервые за два года забил в КХЛ, но это было в матче против "Югры", а там был счет 9:1 и мог отличиться даже массажист.

Дергачев играл в ВХЛ, но там расти практически нереально, а раз уж есть возможность дать ему практику, то почему бы ей не воспользоваться. Только ума не приложу, какое звено он усилит у красно-белых. Четвертое? Чтобы играть по 8-10 минут? Но столько же он мог играть и в СКА.

ПОЛАШЕК – В "СОЧИ"

Рассказывают, что защитник "Сибири" Адам Полашек, к которому было масса претензий со стороны тренерской штаба новосибирского клуба, подошел и сказал, что неудачно подготовился к сезону и уж к ноябрю точно наберет форму. В ответ ему хотели сказать, что он и зарплату тогда должен был получать с ноября, но так было бы не совсем красиво, и игрока отдали в "Сочи". Боюсь, что с таким отношением к делу, с такой игрой он ненадолго задержится и у требовательного Сергея Зубова. Тот уже отправил двух легионеров восвояси, так как те тоже собирались показать лучший хоккей чуть ли не во время отпуска.

У сочинцев сорвался какой-то крупный трансфер из Северной Америки. Не удалось договориться с добротным защитником, а в обороне нужны были люди. На первый взгляд, эта линия действительно изменилась. Отлично показал себя в стартовой игре Юрки Йокипакка, приехал Артем Чмыхов. С Полашеком же попрощаются, если он будет плохо себя вести. И без него конкуренция стала выше.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Западная конференция И В П О
1 Торпедо 10 8 2 17
2 Динамо М 11 8 3 16
3 Локомотив 10 7 3 14
4 Сочи 10 7 3 14
5 Спартак 11 6 5 13
6 Северсталь 9 5 4 11
7 СКА 10 5 5 10
8 Куньлунь РС 11 5 6 10
9 Динамо Мн 10 4 6 9
10 ЦСКА 11 4 7 9
11 Витязь 11 1 10 3
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 11 7 4 16
2 Лада 11 6 5 14
3 Ак Барс 10 7 3 14
4 Автомобилист 11 6 5 14
5 Сибирь 10 6 4 13
6 Трактор 11 5 6 12
7 Авангард 9 5 4 11
8 Сал. Юлаев 9 5 4 10
9 Барыс 10 3 7 9
10 Амур 9 3 6 8
11 Адмирал 9 2 7 6
12 Нефтехимик 10 2 8 6
Результаты / календарь
17.09
18.09
19.09
20.09
21.09
22.09
23.09
24.09
25.09
26.09
27.09
28.09
29.09
30.09
1.10
2.10
27.09 15:30
Сибирь – СКА
- : -
27.09 17:00
Сал. Юлаев – Трактор
- : -
27.09 19:00
Нефтехимик – Амур
- : -
27.09 19:30
Куньлунь РС – Металлург Мг
- : -
27.09 19:30
Локомотив – Автомобилист
- : -
Все результаты / календарь
Новости