8 марта 2019, 14:00

Как можно платить Кулемину 165 миллионов? Пять главных ошибок, которые привели к провалу "Магнитки"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Кубок Гагарина-2019

"СЭ" разбирает причины неудачи уральского клуба в плей-офф КХЛ.

Плясать на костях – последнее дело. Бездарный вылет "Магнитки" в первом раунде плей-офф не оставляет иного выбора. Команда с платежной ведомостью в 1,7 миллиарда рублей (с учетом бонусов), звездными ветеранами и чешским тренером Йозефом Яндачем закономерно уступила "Салавату". На уфимцев мало кто ставил перед стартом розыгрыша Кубка Гагарина. Унылый стиль с акцентом на оборону. Неопытный главный тренер Николай Цулыгин, слухи об отставке которого не утихали последние три месяца. Неопределенность с тем, что будет с командой в следующем сезоне. Травмы ведущих игроков по ходу серии. Все это вместе тянет на набор "смертника". Благополучный "Металлург", лихо завершивший регулярный чемпионат и заскочивший на третье место в Восточной конференции, казался железным фаворитом. Но провалился.

В августе прошлого года, давая интервью "Известиям", президент клуба Виктор Рашников мыслил категориями отдаленного будущего. "Cейчас мне сложно что-то комментировать по поводу клуба – просто нет времени, – сказал он в интервью "Известиям". – Вот выиграем Кубок Гагарина, тогда можно будет что-то говорить. В ближайшем сезоне это сделать будет нереально. Команда обновляется, года три на это понадобится. Данным вопросом занимается вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин и тренерский штаб". Насколько "успешно" идет перестройка, сейчас очевидно. Понятно, что этот процесс затягивается. Возникает логичный вопрос. Ждать ли чисток в руководстве? Если в клубе и произойдут какие-то перемены, то только по желанию Рашникова. Он давно не склонен к резким шагам и, наверное, даст еще один шанс своему старому протеже.

"СЭ" выделяет главные ошибки Величкина, приведшие к нынешнему результату. О них я и мои коллеги много говорили еще прошлым летом.

Диктатура

Вице-президент давно подмял под себя все ключевые процессы в клубе. Внутри "Металлурга" нет людей, имеющих право и способности оппонировать Величкину по важным вопросам форсирования команды. Бесспорно, за долгие годы он зарекомендовал себя сильным и успешным менеджером. Разнообразные титулы "Магнитки" говорят сами за себя. Однако в те времена Величкин умело делегировал полномочия. Олег Куприянов, работающий сейчас в сборной России, был его верным сподвижником в конце девяностых и нулевых. Андрей Яковенко, работая в селекционной службе, приложил руку к приобретению Яна Коваржа и Криса Ли. Без этих легионеров нельзя представить последние успехи "Металлурга". Совсем недавно в клубе трудился и Сергей Гомоляко, теперь входящий в скаутскую службу ФХР. Сейчас таких людей в клубе не осталось. Неудивительно, что селекция последних лет превратилась в гадание на ромашке – повезет или не повезет. Сосредоточение полномочий в одних руках на деле привело к неудачам.

Йозеф Яндач. Фото ХК "Металлург" Магнитогорск
Йозеф Яндач. Фото ХК "Металлург" Магнитогорск

Ставка на Яндача

У себя в Чехии этот тренер считался специалистом хорршего, но не топ-уровня. За долгие годы работы с крепкими командами у Яндача титулов не было, если не считать победу с "Либерецом" во втором дивизионе. Еще в его послужном списке есть финал плей-офф со "Спартой" три года назад, а также два совершенно неубедительных сезона со сборной Чехии. По словам Величкина, Яндача уральский клуб вел несколько лет. Что же там углядели многомудрые деятели из "Магнитки" – большая загадка, если 50-летний специалист проиграл тренерскую дуэль неопытному Цулыгину. В регулярном чемпионате команду долго лихорадило. Ближе к середине сезона игра, базировавшаяся на классический модели чешского хоккее, стабилизировалась. Временами "Магнитка" выдавала яркие победы. Однако весь оптимизм на корню убил неважнецкий плей-офф. Яндач не сумел внести в игру необходимые коррективы, его лидеры сникли в тисках уфимской обороны, тогда как легионеры "Салавата" издевались над соперником по полной программе.

15 высокооплачиваемых хоккеистов "Магнитки". Фото "СЭ"
15 высокооплачиваемых хоккеистов "Магнитки". Фото "СЭ"

Завышенные контракты

Без малого полмиллиарда рублей на одну тройку – такого себе сейчас не могут позволить даже СКА и ЦСКА. Не надо быть гениальным менеджером, чтобы так сорить деньгами. Если бы данный ход дал эффект, то на подобное расточительство даже в период, когда почти все клубы начали считать средства, можно было прикрыть глаза. Но этого и близко не произошло. Еще хуже выглядит ситуация в данный момент, поскольку в плей-офф Мозякин, Кулемин и в чуть меньшей степени Эллисон провалились по результативности и уехали в глубокие минусы по показателю полезности. Защитник Антипин, вернувшийся из НХЛ, сыграл неплохо. Но никак не на 125 миллионов.

Самое интересное, что у "Магнитки" не было серьезных конкурентов, из-за которых стоило переплачивать этим игрокам. В ситуации, когда люди с большими зарплатами не вывозят, это пагубно сказывается на остальной команде. Такова психология коллектива в большом спорте. Контракт Кулемина, действующий еще два сезона, можно назвать одним из худших за всю историю КХЛ. В одиночку 32-летний игрок, имеющий третий оклад в лиге (165 миллионов), давать результат давно не может и сильно зависим от партнеров.

Сергей Мозякин. Фото ХК "Металлург" Магнитогорск
Сергей Мозякин. Фото ХК "Металлург" Магнитогорск

Слепая вера в ветеранов

Сейчас ведущие роли в "Магнитке" почти полностью были отданы ветеранам. Мозякин, Кошечкин, Кулемин, Эллисон, Бирюков, Рылов – мастера хорошего уровня, но для плей-офф нужна и свежая кровь. Ее не хватило – при всем уважении к старанию Шора, Верещагина, Любимова и Булиржа.

Найти молодых игроков в расцвете сил и заманить их в не самый благоприятный для жизни промышленный город очень непросто. Но Ткачева год с лишним назад, выбравшего "Салават" и забившего в овертайме пятого матча, и Зернова, прошлой весной перешедшего в "Авангард", Величкин упустил из-за собственной нерасторопности. Хоккеистов на вырост, которые могут прогрессировать и приносить пользу, в команде было по минимуму. Выделить в этом сезоне в позитивном смысле можно только защитников Верещагина и авансом Зайцева. Варфоломеев и Язьков так и не стали даже твердыми игроками основного состава.

Деннис Расмуссен. Фото ХК "Металлург" Магнитогорск
Деннис Расмуссен. Фото ХК "Металлург" Магнитогорск

Средние легионеры

Во время предсезонного турнира в Челябинске коллега Еронко задал вопрос Величкину об ожиданиях от иностранных новичков команды Денниса Расмуссена и Ииро Пакаринена. "Ждем от них лидерских качеств, – ответил вице-президент. – Легионер должен быть лидером. Если он не такой – зачем он нужен?" Получается, сейчас со всеми можно расстаться. Но кто в этом виноват?

Расмуссен пять лет назад был хорош у себя на родине в "Векше", а прошлой весной помог есть ему выиграть титул. При этом он скорее дополнял лидеров, чем сам решал. В "Магнитке" швед провел хороший регулярный чемпионат, удачно вписавшись в тройку к Мозякину и Эллисону. Но в плей-офф он растворился, запомнившись только массой упущенных моментов. Пакаринен даже в Финляндии считался середняком. За его плечами один более-менее хороший сезон на родине и пять невзрачных лет в Северной Америке. Проверенного временем Вольски из-за разногласий с Яндачем обменяли в "Куньлунь", что не пошло на пользу ни ему, ни "Металлургу". Пришедшие по ходу чемпионата американец Шор и чех Булирж неплохо на фоне остальных показали себя в плей-офф, но в регулярке играли средне. В один ряд с топовыми легионерами прошлых лет – Коваржем, Ли, Мареком, Кудрной, Ролинеком – их не поставишь. Вот поэтому и селекция "Магнитки" с трудом тянет на слабую "тройку".

Континентальная хоккейная лига: все о турнире, таблицы регулярного чемпионата и результаты матчей, сетка и расписание игр плей-офф

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости