«Начнем веселье». «Салават Юлаев» снова сотворил крутой камбэк, а потом и вовсе размазал «Авангард»

Уфимцы одержали волевую победу над омичами (6:3) в третьем матче серии плей-офф

КХЛ
1/4 финала конференций

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) — 6:3 (0:2, 2:0, 4:1)

Голы: Шумаков — 2 (Кошелев, Семенов), 1:23 — 0:1. Емелин — 1 (Широков), 16:20 — 0:2. Бурмистров — 1 (Пашнин, Кугрышев), 24:43 — 1:2. Хохряков — 1 (Жарков), 28:43 — 2:2. Маннинен — 2 (Умарк, Ларсен), 40:50 — 3:2. Хартикайнен — 2 (Умарк, Панин), 46:20 — 4:2. Хартикайнен — 3 (Умарк), 48:10 — 5:2. Макмиллан — 1 (бол., Бек, Широков), 54:05 — 5:3. Жарков — 1 (п.в., Кадейкин), 58:12 — 6:3.
Вратари: Метсола — Бобков (Гарипов, 48:10, 56:52 — 58:12, 59:04).
Штраф: 4 — 2.
Броски: 36 (10+12+14) — 35 (11+8+16).
Судьи: Одиньш, Оленин.
5 марта. Уфа. «Уфа-Арена».
Счет в серии: 2-1

Во втором матче серии Уфа показала, что может противостоять системному «Авангарду» при наличии запредельной концентрации и дисциплины, чего не было в регулярном чемпионате и первой игре самого жаркого противостояния Кубка Гагарина. Но способна ли команда Николая Цулыгина на это на протяжении всей серии? Ответить должна была первая встреча в Башкортостане. Как говорится, один раз — случайность, два — совпадение, три — закономерность.

У команд было лишь одно изменение в составе — в первом звене «Авангарда» Зернова заменил Алексей Потапов. Денис пропустил половину третьего периода из-за пореза. Если на старте предыдущего матча на лед, словно гориллы из клетки, выскочили уфимцы, то на этот раз подобным отметились омичи. Шумаков воспользовался передачей Кошелева из-за ворот. Семен собрал на себе двух игроков и выполнил отменную передачу. Пара Коледов-Ларсен в этом моменте действовала ужасно.

Вся Уфа ждет возвращения Сошникова, если оно вообще состоится, а «Салават» в первом периоде потерял еще одного игрока. Вячеслав Солодухин не смог продолжить встречу после силового приема Андрея Стася. Белорус создает большие проблемы для «Салавата» — то закрывает звено Умарка, то выбивает боевую единицу.

Под занавес периода «Авангард» забил второй гол, выиграв борьбу в чужой зоне. Широков нашел Емелина, который нанес точный кистевой бросок — Метсоле в этом моменте активно закрывали обзор. Своевременный первый гол в сезоне для Алексея.

Омичи очень напоминали себя образца первого матча, знали, что и как нужно делать. А вот растерянному «Салавату» не помогало даже большинство, только штанга после броска Кугрышева.

Перед встречей болельщики хозяев развернули баннер с Джокером и фразой «Начнем веселье».

Чуть повеселее стало на 25-й минуте, когда при пересменке Тэйлор Бэк совершил чудовищную ошибку. Пашнин отобрал, Кугрышев адресовал шайбу Бурмистрову — Александр расстрелял Бобкова и вернул интригу.

Когда «Авангард» играл не мудрено, у него не было проблем. Но снова последовал брак в созидании, в этот раз от Шумакова. Вновь контратака и вновь гол — Хохряков отличился с передачи Жаркова. Омичи придумали себе проблемы на ровном месте, сделав из 0:2 — 2:2.

После этих двух голов обе команды стали действовать более аккуратно, но с третьего периода скорости снова взлетели. Практически весь регулярный чемпионат и болельщики, и специалисты отмечали, что Маннинен не является заменой Кемппайнену. В прошлой игре он забил за шесть секунд до конца основного времени, а в этот раз щелкнул от синей линии. Бобков не у дел, а «Салават» впервые повел в счете.

Первое звено Уфы продолжило доминировать, не мешала даже тройка Стася, бывшая в первой игре неудобной. Хартикайнен приблизил победу своей команды, забросив вторую шайбу в плей-офф. Вскоре последовала и третья. «Салават» перевернул игру с 0:2. Причем, все началось не с легионерского звена. А оно, как и год назад, в полном порядке. Чего только стоит ассистентский хет-трик от Умарка в третьем периоде. После пятой пропущенной шайбы Игорь Бобков уступил место Эмилю Гарипову.

«Салават» позволил себе расслабленность, нарушил правила и мгновенно был наказан — отличился Брендон Макмиллан. В этом шанс «Авангарда», вынуждать Уфу действовать в подобном ключе. Но команда Николая Цулыгина в скорости не проигрывает, физически хорошо готова и не видно, почему игроки могут выйти из себя, пока не намерены собирать штраф за штрафом. Итоговый счет установил Владимир Жарков, поразивший пустые ворота. Самая яркая серия Кубка Гагарина продолжится в субботу, 7 марта.