«Локомотив» — главное разочарование плей-офф. Пары следующего раунда на «Западе» можно назвать уже сейчас

«Йокерит» в шаге от противостояния со СКА, ЦСКА в двух шагах от встречи с «Динамо»

КХЛ
1/4 финала конференций

Третий матч
«Металлург» — «Барыс» — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Мозякин — 2 (Козун, Локтионов), 46:12 — 1:0. Дитц — 2 (бол., Виделль), 48:47 — 1:1. Виделль — 1 (Найт), 60:31 — 1:2.
Вратари: Кошечкин — Паскуале.
Штраф: 2 — 4.
Броски: 32 (11+4+17+0) — 37 (9+17+9+2).
Судьи: Ромасько, Сергеев.
5 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6821 зритель.
Счет в серии: 1-2

Две периода этой встречи толсто намекали на исход в овертайме, причем как минимум во втором. Минимум моментов, ставших результатом недочетов монотонной работы по цементированию обороны. Однако гол был забит раньше — отличился Мозякин. Казалось бы, теперь «Магнитка» закроется, но она пропустила уже спустя две минуты — отличился самый активный игрок гостей — Даррен Дитц, организовавший и завершивший атаку сходу, совсем не типичную для розыгрыша большинства.

Овертайм обещал быть долгим, однако завершился уже на 31-й секунде. Все решил коллективный ляп защитника Антипина и вратаря Кошечкина, далеко не последних людей в «Магнитке». Первый не смог укротить скачущую шайбу и вместо того, чтобы разрядить обстановку, отдал ее на клюшку Виделлю, да еще и закрыл обзор вратарю. Кошечкин же потерял концентрацию и совершенно не ожидал броска.

Тем не менее, несмотря на места, занятые в регулярном чемпионате, в этой серии соперники абсолютно равны и в ней вполне могут случиться все 7 матчей.

КХЛ

Третий матч
«Локомотив» — «Йокерит» — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Лев — 1 (Хаапала, Мяеналанен), 0:57 — 0:1. Мяеналанен — 2 (бол., Хаапала, Йенсен), 44:28 — 0:2. Йенсен — 2 (Лев), 50:36 — 0:3.
Вратари: Лазушин — Калниньш.
Штраф: 12 — 12.
Броски: 35 (13+10+12) — 27 (8+11+8).
Судьи: Беляев, Хрибик.
5 марта. Ярославль. «Арена-2000». 6583 зрителя.
Счет в серии: 0-3.

Еще не завершилась серия, а уже сейчас ясно, что «Локомотив» — главное разочарование на «Западе», если не всего плей-офф. «1» гол в трех решающих играх сезона — явная причина болезни в команде и клубе. Тренер, игроки, селекция, коллектив — во всем этом мы разберемся после окончания сезона.
В третьем матче ярославцы играли гораздо лучше, чем в двух матчах, однако гол, пропущенный на 57-й секунде, не добавил им уверенности. После него «Йокерит» не стал испытывать судьбу и не был похож на себя «домашнего», сыграв строго в обороне и без надобности не несся вперед. Второй гол, забитый Мяеналаненым в большинстве в начале третьего периода, практически не оставил ярославцам шансов.

КХЛ

?Третий матч
«Витязь» — СКА — 0:6 (0:4, 0:1, 0:1)

Голы: Галенюк — 1 (Кузьменко, Белов), 9:17 — 0:1. Морозов — 1 (Марченко), 9:50 — 0:2. Ткачев — 1 (бол., Бурдасов), 13:51 — 0:3. Бурдасов — 1 (бол., Ткачев), 19:55 — 0:4. Марченко — 3 (бол., Подколзин), 29:06 — 0:5. Барабанов — 1 (Ткачев), 53:36 — 0:6.
Вратари: Сапрыкин (Ежов, 9:50) — Хелльберг.
Штраф: 12 — 16.
Броски: 22 (5+17+0) — 24 (15+9+0).
Судьи: Оскирко, Раводин.
5 марта. Подольск. ЛД «Витязь». 4787 зрителей.

Что можно сказать про эту серию и третий матч в отдельности? В прошлой игре хотя бы можно было похвалить «Витязь» за упорство — команда не сдалась, уступая в 3 шайбы. Понятно, что СКА — совсем не та машина, что была три года назад, но сейчас она явно на ходу и одержала вместе с регуляркой уже 15-ю победу подряд. Однако ее мы оценим в следующем раунде, когда ей будет противостоять более сильный соперник.

Когда первую шайбу в матче забивает защитник с передачи защитника, но не в результате перепасовки на синей линии, а после прострела почти от лицевого борта зоны атаки на дальнюю штангу, это означает, что команда с самого начала играет широко и ничего не боится.

Сразу после этого гола вратарь хозяев Сапрыкин не справился с броском Морозова, сделанный от безысходности и отсутствия продолжения атаки. Сапрыкина заменили на Ежова, но после третьего гола Ткачева в большинстве встречу можно было заканчивать уже в первом периоде.

Пары на «Западе» можно назвать уже сейчас. СКА, скорее всего, сыграет с «Йокеритом» — помешать этому может только небывалое чудо, ЦСКА — с «Динамо». Впрочем, у Олега Знарка и его команды может быть другое мнение.