14 октября 2020, 20:15

Прохоркин заболел, а его «Магнитка» забила очень курьезную шайбу

Михаил Скрыль
«Металлург» обыграл дома «Авангард» (3:0) и продлил победную серию до пяти матчей

КХЛ. Регулярный чемпионат
Металлург — Авангард — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Нестрашил — 6 (Бек, Земченок), 30:55 — 1:0. Песонен — 3 (п.в.), 59:03 — 2:0. Чибисов — 3 (п.в., Бек), 59:39 — 3:0.
Вратари: Кошечкин — Бобков (58:26 — 59:03, 59:08 — 59:39).
Штраф: 8 — 2.
Броски: 29 (10+15+4) — 26 (5+7+14).
Судьи: Белов, Франо.
14 октября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 1965 зрителей.

Перестановки

Постковидный сезон приучил к сюрпризам и неожиданностям. Уже со счету сбился, сколько «новых» тренеров (да и игроков) дебютировали в КХЛ. Логично, что и в «Магнитке» должны были реагировать на потерю Ильи Воробьева. Наивно было ожидать, что все беды на этом закончатся. Известно, что коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется преимущественно воздушно-капельными путями, а главный тренер — пожалуй, самый «контактный» в коллективе.

Перестановки на лавке ждали и перед матчем с «Авангардом». Тренера вратарей Клемена Мохорича заменил Денис Платонов — легенда клуба и любимец местной публики. Игровую карьеру трехкратный чемпион России завершил в 2019 году, а затем приступил к работе помощником в «Стальных Лисах». Вирус помог ему хотя бы временно, но продвинуться по карьерной лестнице. Все, с кем я разговаривал о Платонове-тренере, в один голос отмечали, что из него вырастет специалист с большой буквы. Теперь свой багаж опыта он пополнил матчем КХЛ.

Символично, что руководить Платонову пришлось в том числе и своим сыном — 20-летним Юрием. Его, как и Никиту Хлыстова с Владиславом Семиным, пришлось экстренно заявить вместо Николая Прохоркина и Юхо Ламмикко. Думаю, о причинах их отсутствия отдельно говорить не стоит.

Нашел, чем удивить, и штаб «Авангарда». Эмиль Гарипов, засушивший два предыдущих матча с «Магниткой», остался на скамейке. Против своей первой команды вышел Игорь Бобков, у которого с «Металлургом» давние счеты.

Сухарь

Ввиду отсутствия двух центров — Прохоркина и Ламмикко — «Магнитке» пришлось серьезно перекраивать звенья. Начали команды довольно осторожно, но проснулись ближе к середине первого периода. «Сталевары» в два раза перебросали «ястребов» (10-5), но те во второй половине действовали острее и организовали самый опасный момент отрезка. Кошечкин в полушпагате остановил бросок Дедунова, когда, казалось, что шайбе уже некуда деваться. Ждите сэйв в хит-параде недели.

Полноценный шанс сегодня получил юный магнитогорский талант Данила Юров. Главная молодая звездочка уральцев уже в 16 лет выступает в КХЛ, но до этого ограничился только восемью сменами в трех матчах. По понятным причинам этим вечером его определили в третье сочетание с Нестрашилом и Беком. Данила опасно бросал в первом периоде, а во втором — их тройка расколдовала ворота «Авангарда». Правда, не обошлось без курьеза. Нестрашил отдавал передачу на Юрова, и шайба от ноги защитника Береглазова, летом сменившего «Магнитку» на «Авангард», срезалась в ворота. Подсобил Алексей родному клубу, ничего не скажешь.

Омичи сегодня удивили пассивностью в средней зоне — «Магнитка» с видимой легкостью выходила из-под давления. Не сработал с «Металлургом» и главный козырь «ястребов» — большинство. Омичи входят в топ-4 по проценту реализации — по статистике, за каждое четвертое удаление они наказывают соперника. Сегодня этого не произошло. За восемь минут в формате «пять на четыре» гости едва ли чем-то удивили Кошечкина и Ко. Василий вернул партнерам должок за неудачный матч с «Автомобилистом» и оформил первый «сухарь» в сезоне.

Отдельные благодарности от команды он заслужил в третьем периоде. «Ястребы» бросили все силы вперед — так что в зоне хозяев было невероятно жарко. «Авангард» давил, разыгрывал, бросал, но Василий включил режим стены и пропускать отказался. В концовке Хартли заменил вратаря, но только получил две шайбы в пустые. Не обошлось без курьеза и на этот раз. У Корбана Найта в самый ответственный момент сломалась клюшка, чем и воспользовался Харри Песонен, поразивший пустые ворота. А Андрей Чибисов поставил точку в классическом дерби Востока.