23 ноября 2017, 20:45

Кирилл Капризов: "Головин – из соседней деревни. Хотя футбол у нас не самый сильный"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главная молодая звезда КХЛ и нашего хоккея в интервью "СЭ" рассказал о своей карьере в российской лиге, драфте НХЛ, светской жизни в Москве, походе на "Камеди клаб", выборе авто и многом другом

МОСКВА МЕНЯ НЕ ИСПОРТИТ. Я ДОМА СИЖУ

– Знаете, главное опасение по поводу вашему переходу из "Салавата Юлаева" в ЦСКА было традиционное – Москва вас может испортить.

– Я тоже слышал такое. Когда ты приезжаешь сюда с другим клубом, то действительно есть какое-то чувство, типа, ого, в столицу приехал. Но когда живешь в столице, то все иначе. Например, я вообще чаще всего дома сижу и никуда не выхожу.

– Вообще никуда?

– Нет, на Красную площадь съездил, но в Мавзолее не был. Могу куда-то поужинать сходить, так как сам готовить не умею, а девушки у меня нет. Но нет такого, что я постоянно куда-то хожу, где-то бываю. Чаще всего иду домой, может быть, немного поиграю в приставку, но больше стараюсь отдыхать.

– Вы же квартиру долго не могли снять.

– Цены тут кошмарные. Я еще когда из Новокузнецка в Уфу переезжал, то поразился разнице цен, а в Москве вообще что-то запредельное. Так бы и остался в отеле, но подвернулся очень неплохой вариант.

– Один из игроков "Салавата Юлаева" снял люкс в отеле на год, так как не мог найти квартиру. Говорит, как только узнают, что хоккеист, то цены взлетают, а качество ужасное.

– Я в Уфе в идеальном месте жил. Отличная квартира, через дорогу от стадиона. И качество нормальное. Может быть, когда я приехал, то меня никто не знал, так что цену не поднимали.

– А где в Москве живете?

– На Ходынском поле. Там у нас половина команды. В конце концов, не скучно. Меня Никита Нестеров все в гости зовет. А вот партнеру по звену Максиму Шалунову сейчас не до гостей – семья, но мы иногда с ним ездим обедать. Да и просто погулять можно – там неплохой парк.

– Удивите меня ресторанами, где вы бываете?

– А что тут удивлять? Идем в торговый центр рядом со стадионом, а там есть рестораны. Особенно в Москве не поездишь нигде. Пробки. Да и потом, ну зачем тратить время на поездки, если у нас такой календарь?

КРУТАЯ МАШИНА – НЕ МОЯ ТЕМА

– Хоккеистам календарь не нравится.

– А мне очень нравится. Постоянно игры идут, минимум тренировок. Заниматься просто так, конечно, интересно, но все равно лучше проводить больше матчей.

– Что в ЦСКА оказалось такого, чего не было в Уфе?

– Наоборот, в ЦСКА на стадионе нет такого чак-чака, как на стадионе в "Салавате Юлаеве". Я его очень любил, его действительно не хватает. А по организации вообще никакой разницы.

– Тех, кто не попадал в состав армейцев в прошлом сезоне, называли спецназом. Вы когда пропускаете матчи, испытываете проблемы?

– Нет, а почему спецназ?

– Они бегали на тренировке в бронежилетах.

– Жилеты у нас были на предсезонке, но, кажется, один раз. Сейчас же в ЦСКА такого нет. По крайней мере, я ни разу не видел. Тут много того, чего нет, о чем меня предупреждали. Например, говорили, что сборы в Финляндии будут такими, что невозможно их перенести. Я даже опасался немного, но потом все оказалось не так страшно, я себя прекрасно чувствовал.

– Вы же там колеса переворачивали на тренировках.

– Было, но колесо было не таким большим, как вы можете представить.

– Заметил еще, что вы сидите в раздевалке не на самом почетном месте.

– Да, оно отдельно от всех. Я расскажу, что там было. Сначала я сидел в общем ряду, затем появились опытные хоккеисты – меня посадили в нынешний сектор. И, знаете, мне так понравилось, что я больше не хотел оттуда уходить. Когда Вячеслав Основин покинул команду, мне предложили перебраться на другое место, но я отказался. Реально комфортно. Минус только один.

– Какой?

– Там рядом мусорка, все стараются попасть в нее издалека, но часто промахиваются. Приходится на подборе играть, помогать убирать.

– Вы еще, наверное, и шайбы собираете?

– Обязательно. Но ведь так положено. Иногда я, правда, доверяю это Никите Макееву (19-летний защитник ЦСКА. – Прим. "СЭ"), если мне надо быстрей с тренировки уйти. Но это бывает крайне редко, так как я чаще всего на занятии задерживаюсь.

– Сейчас вы стали получать большую зарплату.

– Что мешает открыть эти зарплаты, чтобы не гадали люди?

– Боятся, что увидят, сколько получают те, у кого статистика плохая.

– Может быть. Но сейчас мне все равно нельзя называть сумму. Но меня удивляло, что писали в начале сезона про мою зарплату. Это вообще не соответствовало действительности. Такие суммы называли! Смешно.

– Вы на что деньги тратите?

– Да я даже не знаю. Я особенно не заморачиваюсь по поводу денег.

– Машину крутую купили?

– Она хорошая, но это не моя тема. Очень неприятно, как у нас обращают внимание на автомобили. Мы с Нестеровым разговаривали на эту тему. Он рассказывал, что в Америке вообще не парятся, у кого какой транспорт. У нас же обязательно надо иметь крутой автомобиль. Но опять же – это все не про меня. Я не слежу за новинками, не изучаю журналы. Купил и купил. Мы дом строим в деревне.

 

???

Публикация от Kirill Kaprizov (@kirillkaprizov) Фев 18 2016 в 1:19 PST

АРЕНА В НОВОКУЗНЕЦКЕ – САМАЯ ЛЮБИМАЯ В СТРАНЕ

– Хороший дом?

– Там отец больше занимается. Но хотим действительно нормальный дом. Может площадку хоккейную рядом поставить, чтобы играли там.

– Вы сейчас формально живете в Новокузнецке?

– Да, но в деревне Кузедеево у нас остался дом, вот там и строимся. Я бы и сейчас домой летал, но как-то не получается. У нас недавно было два выходных, но я так подумал, что из-за дня с небольшим нет смысла приезжать. Хотя, может быть, в следующий раз полечу. Скучаю я по тем местам.

– Сейчас в бизнес-классе полетите.

– Платить нереальные деньги за четыре часа полета? Зачем мне это? Да и потом, когда летишь в Новокузнецк, то много свободных мест. Можешь один в ряду лететь – тогда у тебя сразу три места. Лег, поспал.

– Какой дом у вас был в Кузедеево? Животных держали?

– Лично мы – нет. Но там знаете как – у нас с другим домом общий двор. И там постоянно куры и поросята ходили, у соседей корова была, мы у них молоко брали. Но у меня уже мало знакомых в деревне. В смысле, я со всеми здороваюсь, все меня помнят, я многих тоже.

А так – я же с малых лет в Новокузнецк на хоккей ездил. Каждое утро почти час туда, а обратно вечером. Затем переехали ближе к стадиону.

– Какой же страшный стадион в Новокузнецке!

– Мне очень нравится. Я там все знаю, для меня это идеальное место. Да и его же все равно перестраивают. Раздевалка и игровая зона там отличная, гостевая – тоже хороша. Это моя любимая арена в стране.

– Может быть, в Москву полностью переедете?

– Это уж вряд ли. Я бы брата сюда перевез, но он пока не может. С ним хоть не скучно бы было. Конечно, иногда хочется побыть одному, но мы бы этот вопрос решили. Папа приезжает, а мама вот никак выбраться не может. Я хочу, чтобы они приехали.

– А где ваша мама работает?

– Учителем физкультуры. У нее очень непростая работа. Очень.

– Представляю себе. Дети сейчас слишком современные.

– Она еще и в школе работает, где обучаются дети с ограниченными возможностями. Я как-то к ней заходил на работу. Понял, что у нее профессия – никому не позавидуешь. Говорю ей, хватит работать, можно отдыхать. Не хочет.

– Ответьте на главный вопрос, почему вы не в "Миннесоте" (Капризов задрафтован "Уайлд" в 2015 году. – Прим. "СЭ")? Не подписывали бы новый контракт с ЦСКА до 2020-го, уехали бы следующей весной.

– Да знаете, у них как-то и интереса особого ко мне не было. Я в каком раунде выбран? В пятом? Думаю, что они про меня сразу и забыли, как выбрали. Только когда меня на чемпионат мира взяли, то зашевелились, с агентом стали разговаривать. Но мы же видели, как "Торонто" обхаживал Никиту Зайцева. Такого и близко со мной не было.

– Подарки не передали?

– Передали, в конце концов. Я же в НХЛ все равно попытаюсь поехать. Только не сейчас, чуть позже. Надо сначала все-таки тут поиграть, почувствовать уверенность. Не всегда же даже в КХЛ получается показывать хорошую игру.

 

???

Публикация от Kirill Kaprizov (@kirillkaprizov) Июл 21 2015 в 12:18 PDT

Александр ГОЛОВИН – ИЗ СОСЕДНЕЙ ДЕРЕВНИ

– Вы переживали, что не могли забить четыре матча подряд.

– А в "Салавате Юлаеве" у меня первые десять игр без очков были. Очень неприятно. Не знаю, как кому, но меня это беспокоит.

– И потому вы перед матчем с "Сочи" пришли на тренировку, хотя она была по желанию?

– Да многие пришли в итоге. Но и из-за этого тоже. Надо же как-то менять ситуацию. Меня беспокоит, если я не набираю очки. Хорошо, что команда выигрывает – это позволяет вообще не впасть в уныние.

– Как вам "Камеди клаб"?

– Передачу с моим участием показали недавно, а ходили-то мы туда летом, до начала сезона. Мне очень понравилось. Но это съемки, а мы два часа сидели, вообще с места не двигались. Весело было.

– И смешно.

– Да это меня Ваня Телегин подтолкнул на общение с Павлом Волей. А там без шансов. Они все равно скажут смешней. У меня ладошки вспотели от волнения.

– ЦСКА раньше вообще считали самым светским клубом.

– А что у нас светского? Ну, Иван женат на Пелагее, но на этом это все. Он, кстати, нам всегда может билет на что-то достать, предлагает – молодец. Приглашал на "Голос", но у меня что-то сорвалось, и я не пошел. Но нет такого, что мы постоянно пропадаем в каких-то красивых местах.

– Вы как-то сказали, что не потратите сотни тысяч на шампанское. Сейчас, когда у вас зарплата выросла, на цены не смотрите.

– Да что вы! У меня вообще с алкоголем сложные отношения. Я если крепкий напиток попробую, то сразу краснею, видок-то еще тот. Да мне особо это и не нравится.

– В деревне не пить – подозрительно.

– Так я же все время на тренировках, в хоккее. Хотя дома самогон был. Мягкий такой на вкус, но все равно это не мое.

– Если мама учительница, то оценки постоянно хорошие требовали?

– У меня всегда оценки неплохие были. До восьмого класса вообще троек не было. Потом, конечно, времени стало не хватать. Но я всегда внимательно относился к русскому языку и математике.

– А английский?

Райан Стоа помог. В том смысле, что раньше на уроках мне было неинтересно, а потом стал с ним общаться и понял, что у меня серьезный провал. Стал внимательней учителя слушать. Хотя иностранный язык все равно не на высоком уровне. Какие-то легкие темы с нашими иностранцами могу поддержать, но не больше.

– Нельзя в НХЛ ехать без языка.

– Ребята говорят, что если в команде нет русских, то через два месяца все равно начинаешь говорить и понимать. Но лучше уже с подготовкой ехать, вы правы.

– Вы же дружите с Александром Головиным из ЦСКА.

– С ним больше мой брат общается, а мы тут виделись однажды, поговорили. Головин из соседней деревни. Раньше всегда смотрели, что он вытворяет на поле. Лучшим был. Я вот что заметил. Раньше в Кузедеево на дне молодежи постоянно какие-то спортивные мероприятия были. У нас довольно спортивное местечко. Все время футбол, хоккей. У нас даже свой морж был.

– Это как?

– Да один любитель спорта. Мы как-то едем с отцом, зима, стужа. Смотрим возле реки свет. А это он купается, потом выходит спокойно, словно на дворе лето, и дальше пошел бегать. У нас спортивная деревня была. Сейчас это все куда-то пропало.

– Головин вам дает билеты на ЦСКА?

– Мы по приглашениям только один раз с отцом ходили. Обычно я сам покупаю билет. Просить кого-то… По себе знаю, что это не очень удобно. Вместо того, чтобы думать об игре, начинаешь билетами заниматься. Я же могу ходить.

– И как футбол?

– Был на игре с "Зенитом", но такой матч нельзя пропускать. Еще на паре встреч был. Футбол, конечно, у нас не самый сильный. Я уж лучше дома какой-то европейский чемпионат посмотрю.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
0 - 1
1 - 0
0 - 2
0 - 2
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
1 - 4
4 - 1
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.03
7.03
8.03
9.03
10.03
11.03
12.03
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
19.03 17:00
Металлург Мг – Спартак
- : -
19.03 19:30
СКА – Автомобилист
- : -
Все результаты / календарь
Новости