15 марта 2023, 08:10

ЦСКА и «Магнитка» сотворили историю. Уникальное событие в Кубке Гагарина

Новые статистические рекорды в КХЛ.

Магнитогорский «Металлург» в овертайме седьмого матча серии первого раунда обыграл «Автомобилист» (4:3 ОТ), уступая по ходу первого раунда со счетом 1:3. «Магнитка» стала первой командой в истории КХЛ, которой удалось добиться успеха в решающей встрече, отыграв отставание в две шайбы. А спустя несколько часов достижение «Металлурга» повторил ЦСКА, который не только отыграл 0:2 у «Северстали», но и взял верх в основное время.

Все седьмые матчи, в которых побеждала уступавшая по ходу команда

Армейцы в пятый раз за последние четыре года выиграли седьмой матч серии плей-офф. До «Северстали» сделать 3-3 с армейцами получалось у СКА (дважды), «Локомотива» и «Магнитки». Однако в этих четырех решающих матчах красно-синие суммарно пропустили столько же, сколько за команда Андрея Разина забила за один период — две шайбы. А вот в 2015 и 2016 годах ЦСКА в самых важных матчах уступал — СКА в финале конференции, «Металлургу» — в финале Кубка Гагарина.

Все седьмые матчи, в которых побеждала уступавшая по ходу команда Седьмые матчи ЦСКА в Кубке Гагарина

В активе «Магнитки» также имеется пять побед в седьмых матчах. Правда, поражений набралось чуть побольше — три. Помимо ЦСКА «металлургов» дважды огорчал «Салават Юлаев» — сначала в финале конференции, потом и вовсе в первом раунде плей-офф.

Седьмые матчи «Металлурга» в Кубке Гагарина

Неудивительно, что именно уфимцы удерживают рекорд лиги по числу выигранных седьмых матчей. «Салават» завершал серию со счетом 4-3 в свою пользу шесть раз. По пять раз успеха добились ЦСКА и «Металлург», четырежды — «Ак Барс», по три раза «Авангард» и удивительный «Трактор», который забрал все семиматчевые серии в своей истории.

Команды, которые выиграли больше одного седьмого матча в Кубке Гагарина

Николай Голдобин, забросив вторую шайбу в нынешнем плей-офф, сделал «Магнитку» второй командой, которой удалось выиграть овертайм седьмого матча. 11 лет назад уральцы дожали в добавленное время «Барыс», ликвидировав отставание в две победы. По разу решающий овертайм оставляли за собой «Атлант», «Салават Юлаев» и «Авангард».