7 сентября 2022, 22:35

Что происходит с «Авангардом»? Идет в чемпионате без побед, по всем статьям проиграл СКА

Михаил Скрыль
До октября омичи продолжат играть на выезде. Им будет еще тяжелее.

КХЛ, регулярный чемпионат
СКА (Санкт-Петербург) — «Авангард» (Омск) — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Голы: Хайруллин — 1 (бол., Ожиганов), 26:19 — 1:0. Воробьев — 1 (бол., Федоров, Никишин), 34:38 — 2:0. Хайруллин — 2 (Жафяров, Педан), 34:54 — 3:0. Береглазов — 1 (Брюквин, Шарипзянов), 52:13 — 3:1. Хайруллин — 3 (п.в., Бардаков), 58:30 — 4:1.
Вратари: Николаев — Галимов (57:53 — 58:30).
Штраф: 14 — 15.
Броски: 24 (4+14+6) — 34 (9+16+9).
Судьи: Акузовский, Бирин.
7 сентября. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 11 132 зрителя.

Сентябрь — изнурительное время для «Авангарда». Омичи проведут первый месяц регулярки на выезде из-за поздней сдачи новой арены. Никто не сомневался, что длинная гостевая серия ударит по команде. Интересовало только, насколько сильно и как проявятся последствия утомительного выезда. Первые матчи «Ястребов» подтвердили, что команда только вкатывается в сезон. «Авангард» отдал очки соперникам второго-третьего эшелона. С «Витязем» все решилось за 10 секунд до конца третьего периода. С минским «Динамо» омичи безвольно сыграли в обороне и меньшинстве, пропустив шесть шайб, две из которых — в пустые ворота.

«Авангард» получил шанс реабилитироваться в «Газпром-дерби» против СКА. Оба клуба спонсирует газовая компания. Подогревают отношения принципиальные взгляды боссов — Романа Ротенберга и Александра Крылова. Руководители вкладываются в команды, делая все, чтобы проекты оставались на верхних строчках. Как по спортивной части, так и по имиджевой. Победа подкрепила бы котировки каждого. О принципиальности игр «Авангарда» и СКА отдельно рассуждать не стоит. И первое официальное «газовое дерби» сезона осталось за петербуржцами.

«Авангард» провел поразительные первые 40 минут. Стартовый период — это время омичей. Гости доминировали, создавали моменты как в равных составах, так и в большинстве. Практически ничего не позволили СКА сделать у собственных ворот. Не паниковал Станислав Галимов: не допускал отскоков и неловких действий. Могли забивать Корбэн Найт и Рид Буше. Как минимум на гол «Авангард» наиграл, но армейцев спасал Дмитрий Николаев. Тренеры СКА рискнули выпустить номинального бэкапа на важный матч и не ошиблись.

Запомнился сейв Дмитрия после рикошета от Степана Фальковского. Владимир Ткачев был близок к тому, чтобы огорчить бывший клуб, но Николаев дотянулся до шайбы кончиком ловушки.

Во втором периоде омичи сбились на прямолинейную беготню. Пропала изобретательность. Особенно после первой пропущенной шайбы в формате «три на пять». Армейцы, напротив, расправили крылья и полетели вкатывать в лед растерявшихся гостей. То ли СКА так подстроился под соперника, то ли «Авангард» посыпался из-за нарушений. Шесть секунд хватило, чтобы реализовать удаление Найта. Еще через 16 секунд шедевр нарисовали Дамир Жафяров и оформивший дубль (а позднее — и хет-трик) Марат Хайруллин. Издевательским образом татарская тройка СКА с Маратом Хуснутдинов в центре, которую прозвали «Чак-чак лайн», обманула Галимова, используя передачу из-за ворот.

«Авангард» подытожил «успехи» второго периода нелепым удалением за нарушение численного состава, когда команда играла в большинстве. Омичи ошиблись на смене и выскочили забивать Николаеву вшестером. Это еще один индикатор, отражающий панику на лавке.

В третьем периоде большинство омичей так и не заработало. Зато СКА прибил соперника четвертой шайбой в пустые ворота. Замена голкипера не сработала и сегодня. Омичи терпят третье поражение подряд, за которые пропустили 13 голов. Неправильно списывать все беды на вратарей и верить в сверхспособности иностранного голкипера, которого «Ястребы» ищут на внешнем рынке. Придержим панические выводы, но три поражения подряд должны по меньшей мере насторожить тренеров омичей. Пока сибиряки разочаровывают. Причем в каждой игре по-особенному.

Эпизодами «Авангарду» не хватало жесткости и дисциплины — базовых принципов предшественника Дмитрия Рябыкина — Боба Хартли. Матч со СКА показал, что рассчитывать только на мастеровитое нападение опрометчиво. С армейцами Ткачев, Найт и Буше уперлись во вратаря Николаева, у которого за плечами шесть игр в КХЛ. Дмитрия удалось пробить только на 53-й минуте — отличился защитник Алексей Береглазов. Третий период СКА сыграл по счету — да, пропустили один гол, но выключили нападение гостей в концовке.