Об НХЛ вспоминать не хотелось. «Спартак» и «Динамо» подарили Москве качественное дерби

Обозреватель
Красно-белые вырвали победу (3:1), уступая в счете

КХЛ.Регулярный чемпионат
«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: Ефремов — 1 (Алексеев, Е.А. Зайцев), 31:12 — 1:0. Вишневский — 1 (мен., Никонцев, Юньков), 45:52 — 1:1. Лехтеря — 1 (бол., Бакош, Юсе), 51:01 — 1:2. Радил — 1 (п.в., Рылов), 59:50 — 1:3.
Вратари: Бочаров (58:48 — 59:50) — Беспалов.
Штраф: 15 — 19.
Броски: 28 (7+13+8) — 25 (12+6+7).
Судьи: Гашилов, Ромасько.
7 сентября. Москва. «ВТБ Арена». 2430 зрителей.

В разгаре великолепный по интриге и зрелищности розыгрыш Кубка Стэнли. Сейчас принципиальные кахаэловские междусобойчики воспринимаются с оглядкой на события, происходящие в Северной Америке. Естественно, с огромным преимуществом в пользу НХЛ. Разве что матч «Ак Барса» и СКА получился неплохим по сюжету. Но смотреть его, положа руку на сердце, было непросто. Много борьбы, старания и самоотдачи при минимуме радующих глаз комбинаций и нестандартных ходов. Наверное, нужно время, чтобы пострадавшие от «короны» команды в КХЛ набрали лучшие кондиции и начали играть поинтереснее. Такой же процесс уже прошел за океаном. Там тоже поначалу были тоска, уныние и масса брака. Праздник пришел позднее — через три-четыре недели.

Дерби «Динамо» и «Спартака» за последние пару лет вышло в Москве на первое место. Силы команд примерно равны, поэтому соперники чаще обмениваются победами, чем доминируют. Это не может не нравиться. Сегодня первый период пролетел на одном дыхании. Скорости, голевые моменты, удаления, обилие силовых приемов — об НХЛ вспоминать не хотелось.

Наверное, соперникам не хватало креатива и заброшенных шайб. Однако ничего прямолинейнее, чем нынешний «Вегас», давно видеть не приходилось. Столичные командам на этом фоне как минимум стыдно быть не должно. Большинство ведущих динамовских и спартаковских игроков уже не молоды. Им, как правило, сложнее влиться в сезон. Особенно в свете пошедшей по незнакомому ранее сценарию из-за коронавируса предсезонной подготовки. Красно-белых, как и двумя днями ранее в Екатеринбурге, хватило лишь минут на 20-25. Дальше команда резко сбавила, вспыхивая лишь в редкие отрезки. Лидеры хозяев Шипачев и Кагарлицкий тоже находились не в своей тарелке, ошибаясь в моментах, в которых ранее легко разбирались. Заметно, что главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов им много доверяет. Набор формы через игровую практику логичное по нынешнему времени решением. Пока нет претензий лишь к вратарям — и Беспалов, и Бочаров действовали шикарно. Поводом для радости бело-голубых стал гол Ефремова, которому предшествовала ошибка их противника при выводе шайбы от своих ворот через борт.

«Спартак» при Олеге Знарке визуально прибавил в игре «пять на пять». В нынешнем чемпионате, тем не менее, в этом компоненте у него ничего не клеится. Похоже, остается набраться терпения и ждать. В большинстве красно-белые смотрятся веселее. После того, как в стартовом периоде они не использовали несколько шансов, включая полминуты игры в формате «пять на три», можно было подумать, что это момент станет ключевым в матче. Как можно транжирить такую возможность? Спартаковцы не унывали и выстрелили в самый нужный момент за девять минут до окончания матча, классно использовав лишнего. В третий раз за три игры с начала сезона.

Шипачев был не похож на самого себя и, видимо, еще какое-то время его продолжит штормить. На этот раз он еще грубо ошибся при передаче в своей зоне, когда «Динамо» при счете 1:0 играло в большинстве, а затем недоработал ногами, не успев накрыть защитника противника Вишневского. «Спартак», забив, обрел вдохновение и красиво наказал бело-голубых за раннюю потерю концентрации.