ЦСКА выиграл по делу, но СКА - все равно фаворит серии

Игорь Еронко
Обозреватель

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Запад. Финал. Первый матч

Разбор первого матча финала Западной конференции от корреспондента "СЭ" Игоря ЕРОНКО.

СКА – ЦСКА – 4:5 ОТ (1:0, 2:3, 1:1, 0:1)
Голы: Дацюк – 4 (Зуб, Гусев), 6:36 – 1:0. Григоренко – 6 (Попов, Капризов), 20:59 – 1:1. Кузьменко – 2 (Петров, Нестеров), 25:01 – 1:2. Прохоркин – 1 (Рыков, Барабанов), 25:13 – 2:2. Попов – 2 (Григоренко, Капризов), 28:39 – 2:3. Гусев – 4 (бол., Дацюк, Войнов), 32:06 – 3:3. Кузьменко – 3 (Светлаков), 49:20 – 3:4. Плотников – 1 (Хафизуллин, Зуб), 51:41 – 4:4. Кузьменко – 4 (Скотт, Киселевич), 66:35 – 4:5. Вратари: Коскинен – Сорокин. Штраф: 6 – 4. Броски: 29 (9+10+9+1) – 39 (13+15+6+5). Судьи: Наумов, Раводин. 29 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.
Счет в серии: 0-1.
Второй матч – в субботу, 31 марта, в Санкт-Петербурге (начало – в 17.00 мск).

КУЗЬМЕНКО НАДО ДАВАТЬ СЕБЯ ПРОЯВИТЬ

ЦСКА выиграл по делу. Не то чтобы это сильно удивило, хотя отсутствие Шумакова и Шалунова, пропустивших первый матч из-за подхваченной свинки, намекало на другой исход. Все-таки два лучших бомбардира. Но состав у московских армейцев настолько ровный и необъятный, что позволяет не замечать потерь. Тот же Кузьменко – один из самых креативных и рукастых игроков цээсковцев. Может создать момент из ничего. Хорошо катается, взрывная работа ног в порядке, неплохой у него быстрый бросок. И он сам по себе резкий такой, классно режет углы. Ему просто не дают себя проявить. То в фарм-клуб отправят, то меньше 10 минут дадут в четвертой тройке. Даже после удачных матчей. С учетом овертайма со СКА он сыграл 11 с половиной минут. При том что по сезону он эффективнее любого нападающего за пределами первой тройки в ее обычном виде.

Да, он не втыкается во все, что движется. Но он совсем не мягкотелый. Ему это и не нужно, он за счет движения и активной клюшки может шайбу отбирать. А если она у него на крюке – этого стоит бояться. А на крюке она у него была часто. Непозволительно для СКА часто. Причем петербуржцы для этого сделали максимум из того, что могли. Именно поэтому если победа ЦСКА и удивила, то не сильно.

ОШИБКИ СКА

Такого количества ошибок у СКА трудно припомнить. Глупых, кошмарных ошибок. Конечно, созданная соперником плотность этому поспособствовала, но в гораздо меньшем количестве случаев, чем может показаться. Никто ведь не поджимал Коскиранту, когда он вместо того, чтобы вывести шайбу через борт, метнул ее верхом ближе к центру прямо на Светлакова. Что привело ко второй шайбе Кузьменко – защитники ничего подобного не ожидали и оказались в полупозиции.

Никто ведь не накрывал Ковальчука, когда он ошибся возле своей синей линии, что привело к шайбе Григоренко. Красивой, но не очень-то логичной. То Гусев пойдет перекрывать в форчеке борт, ожидая поддержки защитника по центру, но там идет смена на лету. Смена ради смены. И тут же следует длинный пас под красную, который выполнил бы любой. А там еще и Зубарев в полупозиции, и Коскинен оплошал. И Попова ведь обязаны были накрывать, когда он оказался совершенно один на пятаке. Это только голевые ситуации, а сколько было невынужденных ошибок на выходе из зоны. Сколько было обрезов на чужой синей. Сколько раз ЦСКА убегал "два в два" и "три в три" и даже с преимуществом в игрока. Оплошность за оплошностью, позволившая москвичам поверить в свои силы и взять все под свой контроль, размазав СКА в овертайме. Буквально размазав.

КОГДА ЦСКА ИСЧЕЗАЛ СО ЛЬДА?

Петербуржцы словно не поняли, что начался финал конференции. Что в соперниках у них – единственная команда, способная им что-то противопоставить. Что одного хорошего периода недостаточно. Возможно, подзаржавели за время простоя. Возможно, недостаточно серьезно отнеслись к сопернику. В принципе, для СКА вполне типично начинать серию абы как. Через пень-колоду. На "Локомотив" и "Северсталь" этого хватило. На ЦСКА – уже нет.

Но характерен такой момент: как только питерцы были, как говорят в Северной Америке, "strong on the puck", не допуская дурацких потерь из-за отсутствия концентрации, как только увеличивали объем движения и поднимали темп, реагируя на пропущенные шайбы – ЦСКА исчезал со льда. Москвичам не давали поднять головы, их легко растаскивали в зоне атаки, легко отыгрывался форчек, проблем и не возникало, по большому счету. СКА сам позволил сопернику выбраться из ямы. Еще и наделил его уверенностью в своих силах. И всячески поддерживал в нем огонь надежды, периодически проседая.

ПОЧЕМУ НЕ БЫЛО ШИПАЧЕВА

ЦСКА порадовал своей хорошей такой наглостью. Это ровно то, что было нужно. Тем, как здорово бежал. И сложилось впечатление, что быстрые атаки с ходу стали для СКА откровением. Москвичи традиционно здорово играли без шайбы. Умело загоняли атаки на один из флангов, причем высоко загоняли. Это, правда, работало не всегда. Форчек отыгрывался довольно неплохо. И вообще, если СКА перестанет дурить – ЦСКА мало не покажется. Первый матч дал Знарку и Витолиньшу огромное количество пищи для размышлений. Вопрос в том, как быстро они ее переварят. И смогут ли донести до игроков.

Хотя чисто тактические или технологические огрехи – это все же не про данную встречу. Пусть, возможно, и стоило пробовать упростить игру. Дело все же в общем настроении. Непонятная расхлябанность дала о себе знать таким вот поражением.

Состав претерпит несколько изменений – это сомнений не вызывает. Возможно, появится Шипачев. Кто-то утверждает, что его не поставили в состав в отместку за подписание контракта с "Вегасом" по ходу чемпионата мира. Несусветная глупость. Вадим не раз доказывал, что теряется в матчах с высокими темпом и интенсивностью. А это как раз про финал "Запада". Сколько раз мы это наблюдали на тех самых ЧМ. И только в этом причина его отсутствия. Но что-то подсказывает, что его вернут уже ко второй встрече. Просто будут аккуратно прятать, выбирая размены, пореже выпуская в равных и подобрав партнеров. Все-таки нынешнему СКА не с руки пытаться перебегать ЦСКА. Да это и не удастся. Вот переиграть – самое то.

ЦСКА молодцы. Но СКА по-прежнему фаворит. И вполне способен больше не отдать ни одной победы. Хотя сделать это против воодушевленного соперника будет весьма сложно.