12 октября 2020, 21:00

Такой ЦСКА мы не видели давно. «Магнитка» показала суперхоккей и накидала чемпиону 6 шайб

Михаил Скрыль
«Металлург» прервал 7-матчевую победную серию армейцев, играя без тренера. Воробьев приехал на арену, но у него — положительный тест на ковид

КХЛ. Регулярный чемпионат
Металлург — ЦСКА — 6:4 (3:1, 2:2, 1:1)
Голы: Чибисов — 2, 5:58 — 1:0. Карнаухов — 6 (Дальбек, Андронов), 6:13 — 1:1. Мартынов — 2 (Плотников, Прохоркин), 6:31 — 2:1. Нестрашил — 5 (Бек), 15:01 — 3:1. Кемпе — 2 (Голдобин), 21:43 — 3:2. Яковлев — 3 (Земченок, Чибисов), 23:36 — 4:2. Локтионов — 1 (бол.), 26:03 — 4:3. Карпов — 4 (Плотников, Прохоркин), 29:30 — 5:3. Мамин — 6 (Саморуков), 44:21 — 5:4. Кошелев — 4 (п.в.), 59:19 — 6:4.
Вратари: Олкинуора — Шарыченков (Скотников, 23:36, 59:02 — 59:19, 59:29).
Штраф: 6 — 12.
Броски: 23 (6+12+5) — 34 (16+12+6).
Судьи: Гашилов, Юдаков.
12 октября. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 2280 зрителей.

Главный матч дня получился богатым на неожиданности. За несколько минут до начала диктор на арене «Металлург» объявил, что исполняющим обязанности главного тренера хозяев назначен Фредрик Стиллман. Причем Илья Воробьев в положенное время приехал во дворец, что было отчетливо видно на телетрансляции. Куда исчез тренер после этого, оставалось загадкой. Позже клуб объявил, что первичный тест Ильи Петровича на ковид показал условно положительный результат, и специалиста изолировали от команды. Уральцы долгое время оставались в стороне, но, видимо, зараза добралась и до них.

От встречи клубов с мощным атакующим потенциалом всегда ждешь ярко-атакующего хоккея. Но вряд ли кто-то мог ожидать, что ЦСКА и «Металлург» — команды, входящие в топ-5 по наименьшему количеству пропущенных шайб, — устроят настоящую голевую феерию.

Причем диктовали свои условия именно магнитогорцы. Наошибались в первом периоде армейцы столько, что мне было бы страшно заходить в раздевалку к Игорю Никитину. Не разобрались Сергеев с Киселевичем — получите первую от Чибисова, расстрелявшего с ползоны Шарыченкова. Потеряли накатывающегося Мартынова — получите вторую после поперечного паса Плотникова. Ошибся Сергеев при выходе из зоны — это уже третья от Нестрашила. Такой ЦСКА мы не видели давно. Причем по броскам армейцы выиграли почти в три раза (16-6), а в итоге разразились только на трудовой гол от Карнаухова.

После результативного первого периода можно было предположить, что команды закроются, но не тут-то было — болельщиков ждали шайбы на любой вкус. Если откровенные провалы армейцев в обороне скорее — исключение из правил, то «Металлург» приучил к систематическим ошибкам у своих ворот — эту напасть уральцам пока искоренить не удается. Неудобный пас Земченка привел ко второй результативной атаке ЦСКА, завершил которую Марио Кемпе. Правда, Егор Яковлев довольно быстро вернул двукратное преимущество в счете и отправил отдыхать Шарыченкова. В отсутствии травмированного Юханссона Александр столкнулся с колоссальной нагрузкой и сегодня игра у него, мягко скажем, не задалась.

Как вы помните, летом «Магнитка» провела масштабную чистку состава с главной целью — оптимизировать бюджет. Новые контракты не получили сразу 10 игроков, одним из которых стал Андрей Локтионов. Экс-энхаэловец быстро пристроился в ЦСКА, но особой результативностью не баловал. Включая прошлый сезон, голевое затишье Андрея длилось 54 матча. И сегодня против бывшей команды Локтионов забросил столь важную шайбу в большинстве.

Впрочем, удивляться этим вечером не стоило ничему. Магнитогорцы же ответили шикарным голом от Максима Карпова после блестящего паса Прохоркина.

По сумасшедшему сценарию первых 40 минут от третьего периода ждать можно было чего угодно. Например, ошибки вратаря. Олкинуора «подарил» гол Максиму Мамину — несложный бросок низом поставил финна в тупик.

Но больше Юхо пропускать не собирался. «Металлург» сыграл максимально компактно в своей зоне, не давая гостям лишнего пространства. В конце ЦСКА заменил голкипера, но получил только шестую в пустые от Семена Кошелева.

«Магнитка», обыграв ЦСКА второй раз в сезоне, показала, что в армейцах нет ничего сверхъестественного. Они — не роботы и также допускают ошибки и проваливаются под давлением. Конечно, для этого нужно приложить немало усилий, но ничего невозможного в этом нет. У «Металлурга» — уже четвертая победа подряд и, кажется, дела у «сталеваров» постепенно налаживаются. Главное, чтобы уральцев не подкосил ковид.