У ЦСКА снова нет конкурентов? После СКА красно-синие расправились в дерби с «Динамо»

Михаил Скрыль
Армейцы во второй раз в сезоне были сильнее бело-голубых

КХЛ. Регулярный чемпионат
ЦСКА — Динамо (Москва) — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Андронов — 4 (Карнаухов), 15:49 — 1:0. Шипачев — 6 (Григорьев), 36:24 — 1:1. Киселевич — 2 (бол., Окулов), 55:12 — 2:1.
Вратари: Шарыченков — Бочаров (59:49).
Штраф: 8 — 24.
Броски: 39 (15+15+9) — 25 (9+8+8).
Судьи: Акузовский, Белов.
18 октября. Москва. «ЦСКА Арена». 2395 зрителей.

ЦСКА после пощечин в Магнитогорске и Хельсинки (11 пропущенных шайб в двух матчах) без особых проблем разобрался с «переболевшим» СКА. Читал ликующие отзывы, мол, кризис москвичей позади. Но я бы воздержался от глобальных выводов по армейскому дерби. Все-таки функциональное состояние команд невероятно разное. Питерцы приняли удар ковида, поэтому им еще требуется время, чтобы прийти в себя. Настоящая проверка Игоря Никитина ждала сегодня — в московском дерби с «Динамо».

Не обращайте внимания, что команды разделяют в конференции пять строчек — явного фаворита этим вечером не было точно. Динамовцы получили шестидневную паузу, которая, прежде всего, пошла на пользу лидерам — Шипачеву, Яшкину, Кагарлицкому, Хиетанену. Когда в каждом матче ты играешь больше 20 минут (Дмитрий — чуть меньше), усталость, как ни крути, накапливается. Тем более с серьезным соперником от звезд ждут соответствующей игры.

Однако Кагарлицкий в самом начале самоустранился на 12 минут. Нападающий провел неудачный силовой прием на Коростелеве и был удален за атаку в голову. Повезло, что удар получился не таким акцентированным — иначе санкции могли быть серьезнее.

По первым сменам динамовцы, действительно, выглядели свежее. Но ближе к 10-й минуте ЦСКА добавил в скорости так, что высокий прессинг осложнял сопернику выход из зоны. Защитник бело-голубых Егор Зайцев решил доставить шайбу на другую половину по диагонали и прогадал. Карнаухов перехватил передачу, адресовал снаряд Андронову, и капитан ЦСКА бросил под щитком Бочарова.

В матче с петербуржцами подопечные Игоря Никитина буквально уничтожили соперника во втором периоде. Не припомню, когда СКА уступал по броскам больше, чем в шесть раз (3:19). Несладко в этом отрезке пришлось и «Динамо». Все атакующие замыслы гостей ограничивались дальними выстрелами, а так Шарыченкова пробить сложно. Опасно прорывался к воротам Муранов, но до броска дело не дошло — нападающего грамотно опекал Окулов.

Два большинства ЦСКА полностью провел в зоне бело-голубых, нагружал Бочарова и хладнокровно контролировал игру. Казалось, ничего не предвещало беды. Но когда против тебя играет Вадим Шипачев, опасности стоит ждать даже из микромомента. Капитан «Динамо» не стал мудрить: зашел в зону, щелкнул и попал.

Дополнительная пауза «Динамо» сказалась в третьем периоде. Подопечные Юрия Бабенко превосходили соперника в движении, вынуждая тем самым нарушать правила. Бело-голубые опасно атаковали в большинстве, затем — и в равных составах. Злости у лидеров было столько, что Яшкин перестарался перед воротами и получил справедливое наказание. В формате «четыре на три» ЦСКА своего шанса не упустил. Гол Киселевича абсолютно не вытекал из логики игры, но кого это сейчас интересует.

На спасение у «Динамо» оставалось меньше пяти минут. Но, получая удаления, рассчитывать на камбэк — слишком наивно. Сначала за подножку отдыхать отправился Ефремов, а после — за разговоры две минуты выписали Юрию Бабенко. За 11 секунд бело-голубые заменили Бочарова на шестого полевого, но было слишком поздно. ЦСКА не без проблем побеждает в московском дерби.