Анастасия Жданова
Дмитрий Квартальнов строит в Казани совсем другую команду

КХЛ. Регулярный чемпионат
ЦСКА — «Ак Барс» (Казань) — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Голы: Ткачев — 1 (Фазылзянов, Ожиганов), 8:48 — 0:1. Секач — 1 (бол., Капризов, Григоренко), 38:49 — 1:1. Ткачев — 2 (Азеведо, Хенкель), 39:29 — 1:2. Вей — 1 (бол., Григоренко, Капризов), 49:57 — 2:2. Секач — 2 (бол., Нестеров, Вей), 58:56 — 3:2.
Вратари: Юханссон — Рейдеборн (59:17).
Штраф: 6 — 14.
Броски: 38 (8+19+11) — 18 (7+7+4).
Судьи: Гофман, Сидоренко.
3 сентября. Москва. «ЦСКА Арена».

С уходом Зинэтулы Билялетдинова в лиге фактически появился новый топ-клуб. После ухода легендарного для Казани коуча не прошло и пяти месяцев, а от привычного «Ак Барса» остались только воспоминания и слово «откат» в словаре терминов для начинающих.

Казанцы в первом матче сезона уступили, но практически преодолели комплекс ЦСКА, сложившийся в прошлом сезоне. При этом продолжив гнуть линию предсезонки — привычный «бей-беги» Дмитрия Квартальнова, под который пришлось подстраиваться всем старичкам Казани.

Еще на летнем турнире в Казахстане «барсы» периодически бежали вперед вчетвером — было ли это вообще законным при Билялетдинове? Квартальнов еще будет подстраивать состав под себя — под поменявшиеся на 180 градусов требования подходят очевидно не все. Но то, что он будет лепить из своей новой команды, уже ясно.

Спецбригады

И у ЦСКА, и у «Ак Барса» получалось далеко не все — мало моментов, много брака. Обычный сентябрьский хоккей. В большинстве, которое стало ключевым в матче, для красивого розыгрыша шайбы не хватало места на «финской» площадке. От этого страдал даже казалось бы привычный к новому размеру Данис Зарипов, который был беспомощен на правом фланге при реализации лишнего.

В начале встречи спецбригады обеих команд будто впервые видели друг друга. Впрочем, саму по себе спецбригаду лепил только Никитин, выпуская четвертого форварда — Квартальнов по давней привычке с солдатским порядком чередовал стартовые пятерки. Хотя сразу и Викстранд, и Ожиганов при реализации лишнего точно не нужны. Синяя линия все равно дырявая, а перед воротами мысли не хватает. Викстранд вообще с запасом был худшим защитником у гостей. Проигрывал позиционную борьбу, обрезался в средней зоне, не мог качественно выбросить шайбу из зоны — полный комплект.

Хозяева очень быстро перестали рассчитывать в большинстве на чистый розыгрыш и забили на всяческие оставления, перепасовку с фланга на фланг и прямые броски. Только трафик, набросы на пятак и надежда на рабочий гол.

Благодаря ужасающей дисциплине «Ак Барса» армейцы трижды забросили в большинстве и выгрызли победу за минуту до сирены. Но когда во втором периоде ЦСКА плотно сел на ворота Адама Рейдеборна в равных составах, «Ак Барс» умудрялся без нервов выигрывать подборы и не допускал атаки вторым темпом.

В равных составах по-настоящему опасных бросков у ЦСКА, как и в матче за Кубок Открытия, почти не было, а уж в створ и подавно. После поражения от «Авангарда» Игорь Никитин изменил сочетания, но сильно делу это не помогло. При позиционках армейцев Кирилла Капризова с шайбой тут же накрывал кто-то из гостей — в отборе против него удачно действовали и Игорь Ожиганов, и дебютировавший в КХЛ Данила Журавлев.

Оборона

Журавлева, игрока 2000 года, Квартальнов назвал «игроком основы даже без лимита». И это классная новость для молодежной сборной России. Даже Камиль Фазылзянов, который при такой конкуренции среди казанцев вообще не факт, что проведет хотя бы 15 матчей, сносно выглядел против тройки Григоренко — Вей — Капризов. Просто и жестко — как и Никита Лямкин, и Андрей Педан. Последнему, которым, по слухам, недоволен Квартальнов, лучше вовсе не отъезжать от ворот. Блокирует броски он самоотверженно, а вот шайбу из своей зоны выводит чудовищно — только фарт казанцев не позволил Максиму Шалунову забросить в первом периоде после совсем уж смешной ошибки Андрея.

Если с Рейдеборном защитники «Ак Барса» ладили неплохо для первого матча в сезоне, то с разгоном нападения у них был полный швах — ЦСКА здесь выглядел удачнее. Успешных чистых атак с ходу у «Ак Барса» практически не было. Но в стане казанцев, похоже, никто на это и не рассчитывал. Лишь к третьему периоду команда Квартальнова начала заходить в зону с контролем шайбы — да и то ее волокли на себе в одиночку Станислав Галиев или Кирилл Петров.

Казанцы при любом удобном случае пересекали чужую синюю через вброс шайбы и боролись в углах — это было и при Билялетдинове. «Ак Барс» также активно прессинговал чемпионов и на выходе из их зоны — этого при Билле не было. В такой непрерывной игре в тело здорово выглядели и Михаил Глухов с Артемом Лукояновым, и Петров, и даже легионеры.

Атака

Мэттью Фрэттин и Патрис Кормье, правда, кроме как в этой борьбе, заметны вообще не были. Или они быстро подстроятся под стиль Квартальнова и начнут понимать Джастина Азеведо при переходе из обороны в атаку, или активно не сойдутся характерами с главным тренером казанцев. То же грозит и Галиеву. Квартальнов пробовал Станислава в меньшинстве — и уже одно это вызывает опасения за его судьбу. Чего не скажешь о Владимире Ткачеве.

Экс-надежда «Вегаса» вспомнил, что когда-то был топовым игроком на уровне КХЛ. Если Никитин превращает в мозгового центра и лидера Константина Окулова, то новый главный тренер Казани может в этом плане рассчитывать на Ткачева. Он давно не был настолько заряженным на борьбу — первый в атаку, второй-третий в оборону, последний со льда в каждой смене. В формате «три на пять» и в большинстве — Владимир был везде. Как и вне льда, он словно сбросил оковы и снова начал кайфовать от игры.

Но главное в первом матче сезона «Ак Барса», конечно, не кадровые вопросы, а факт, вытекший из пусть даже упущенной победы. Казанцы снова в состоянии бороться с ЦСКА. Сначала к этому нехитрому выводу пришел «Авангард», на равных смотревшийся против чемпионов, затем подъехала еще одна команда, проигравшая армейцам четыре встречи подряд в прошлом сезоне.

Чего стоят хотя бы домашние ноябрьские 0:5 против машины Игоря Никитина — сейчас уже сложно представить, что подопечные Квартальнова признают такую безыдейную капитуляцию.

КХЛ: регулярный чемпионат, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирные таблицы, статистика