22 июля 2016, 22:20

Алексей Анисимов: "Уверен – смогу что-то изменить"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В нынешнем межсезонье один из лучших арбитров лиги завершил карьеру и стал советником по судейству председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко. В интервью "СЭ" перешедший на административную должность судья объясняет, почему он принял такое решение, рассказал, как намерен построить свою работу, и вспомнил свою самую грубую ошибку в судейской практике.

НАДО СДЕЛАТЬ МИР ЛУЧШЕ

– Почему вы решили завершить карьеру?

– Я идеалист. И считаю, что на новой должности можно больше сделать для судейства, чем находясь непосредственно на площадке. Работы много.

– Вы просто взяли и закончили?

– Очень тяжелое решение, и я не скажу, что оно далось мне легко. Вы понимаете, я нахожусь в расцвете сил, уже есть опыт, какие-то вещи ты предсказываешь на два шага вперед.

– Тем более.

– Надо сделать этот мир лучше. И я могу.

– В какой момент вы решили уйти?

– Это был не момент, а долгое время. Советовался с семьей, даже стал плохо спать, так как надо было сделать, возможно, самый важный шаг в жизни.

– Хотя бы когда вы задумались, что надо сменить работу?

– Это было на правлении ФХР, которое прошло в июне. Там Геннадий Тимченко предложил мне стать советником после доклада, на котором я показал, что нужно поменять. До этого момента я готовился к сезону: бегал, прыгал. Был уверен, что начну еще один сезон. Но потом все изменилось. Но это не было спонтанным решением. Я мог и отказаться.

– Но не отказались.

– Потому что я понимаю, как и что можно сделать для улучшения работы арбитров. У меня есть мысли на этот счет, имеется за спиной богатая практика. Пришло время применить знания.

– Вы можете вернуться в судейство?

– Я стараюсь об этом не думать.

– Теоретически.

– Нет, наверное, это невозможно. Перенесите эту ситуацию на хоккей. Хоккеист может стать тренером, но обратно вернуться не сможет. Все – ты ушел из игры.

– Исключения бывали. Например, Сандис Озолиньш был генеральным менеджером сборной, а потом снова стал играть в хоккей.

– Да, но это исключение. Озолиньш – гениальный игрок. Но общая практика другая. Опять же я не думаю о том, что мне придется вернуться. У меня большие планы на новой работе, много мыслей. Я хочу, чтобы многое стало иначе.

– Вы работали на молодежном чемпионате мира, в перспективе был взрослый.

– Я два года стоял в списке тех, кто мог быть назначен на матчи.

– Вот именно. В КХЛ вы становились лучшим арбитром, много работали на самых важных матчах. И вдруг все бросить на взлете. Или вы просто понимали, что вот он "потолок" близко, а дальше – пустота.

– Что для арбитра является важным? Работа на Олимпийских играх. Вряд ли я попадал в Корею, так как там все судьи проходят четырехлетний цикл, а мне возраст не позволял попасть в новый. Наверное, вы в чем-то правы. Да, я ставил перед собой какие-то серьезные задачи, решал их, но почему бы не попробовать что-то другое?

Вячеслав БУЛАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вячеслав БУЛАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НЕ Я УБРАЛ БУЛАНОВА

– Кто отстранил от работы арбитров Вячеслава Буланова и Якова Деева?

– Не я. Знал, что зададите этот вопрос, но когда я пришел на новую должность, то решение уже было принято.

– Удивительно, никто ничего не знает. Я отстранил арбитров, что ли?

– Не вы.

– А кто?

– У меня нет ответа на этот вопрос. Я принял хозяйство, когда все ключевые решения были уже приняты.

– А за что вы вообще тогда отвечаете?

– Сейчас работаю на сборе арбитров КХЛ – готовимся к сезону, смотрим, кто может прийти им на смену.

– Немного непонятно. Был глава департамента судейства Александр Поляков, затем появился главный арбитр – Владимир Плющев. Плющев – ушел. Вы кого меняете?

– Ни Плющева, ни Полякова. Исполняющий обязанности главного арбитра – Михаил Капралов. В данный момент у меня нет права подписи, чтобы принимать какие-то кардинальные решения. Я – советник председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко.

– Чем вы будете заниматься?

– Во время сезона – курировать работу департамента судейства.

Алексей АНИСИМОВ (спиной) и Вячеслав БЫКОВ. Фото photo.khl.ru
Алексей АНИСИМОВ (спиной) и Вячеслав БЫКОВ. Фото photo.khl.ru

ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЕДЖЕРЫ НЕМНОГО УСПОКОИЛИСЬ

– После своего назначения вы неоднократно говорили, что хотите иного отношения к арбитрам со стороны общественности. А вы знаете, откуда пошел негатив? В какой момент вдруг все стали все валить на арбитров?

– Всегда удобно свалить с больной головы на здоровую. Я согласен, что в какой-то момент все это вышло из-под контроля. Надо было останавливать менеджеров, наказывать их за высказывания, останавливать тренеров. Но этого не случилось, и люди стали говорить вообще все что угодно.

– Вы молчали.

– Мы с уважением относимся ко всем участникам хоккейного процесса. И просим, чтобы к арбитрам относились также. Я не скажу, что все тренеры или менеджеры поголовно виноваты. Было несколько случаев, когда ко мне подъезжали хоккеисты и говорили, чтобы я не обращал внимания на тренера.

– Это не исправить?

– Судьи ошибались, ошибаются и будут ошибаться. Они не роботы, и это должны понимать все. Я смотрел по статистике, количество претензий к работе в прошлом году было ничуть не меньше или больше, чем в предыдущих сезонах. Но градус напряжения был беспрецедентный.

– Что с этим делать?

– Надо пресекать. Пусть каждый занимается своим делом. У нас часто спрашивают, а как наказали того или иного арбитра. Но в ответ я хочу узнать, как вы наказали того или иного хоккеиста, который ошибается в простом решении?

– Штрафовать тех, кто критикует арбитров?

– Наверное, это решение части проблемы. Возможно, наказывать тех, кто позволяет себе слишком грубые высказывания, нарушая все этические нормы.

– Владимир Плющев внедрил рейтинг арбитров, в котором оценивали чуть ли не внешность судей.

– Рейтинг был всегда, и он сохранится. На самом деле в нем нет ничего плохого. Все судьи оцениваются по совокупности разнообразных критериев. Клубы оценивают работу арбитров всего по трем показателям: последовательность в принятии решения, внимательность и коммуникабельность, по всем остальным – инспектора.

– Почему не сделать его доступным?

– А зачем? В каком смысле он должен быть доступный? Чтобы каждый мог видеть его в сети?

– Да.

– Это внутренняя кухня арбитров. Если опять же посмотреть на клубы, то мы почему-то не видим критерии, по которому они определяют состав. Не думаю, что стоит публиковать рейтинг – он для внутреннего пользования. Из арбитров многие делают саперов, у которых вообще нет права на ошибку. Но это невозможно.

К счастью, сейчас вообще никто не говорит о предвзятости, но ошибок вообще не исключить. Их можно свести к минимуму, исключить некоторые, случающиеся, например, из-за неправильного выбора позиции, из-за отсутствия опыта. Но у меня есть хороший пример. Два человека, находящихся на разных сторонах трибуны, могут трактовать один и тот же момент по-разному. Немногие понимают, что с площадки какие-то моменты видятся иначе. Так вот вы меня спрашивали, чем я буду заниматься? В том числе и тем, чтобы наши судьи допускали меньше технического брака.

Алексей АНИСИМОВ (слева) и Антонин ЙЕРАБЕК. Фото photo.khl.ru
Алексей АНИСИМОВ (слева) и Антонин ЙЕРАБЕК. Фото photo.khl.ru

ИНОСТРАННЫЕ СУДЬИ НЕ СТОЯТ ДОРОЖЕ

– Я вот не могу понять. Кто-то убирает Вячеслава Буланова и Якова Деева, вы стали советником, на административную должность перешел Анатолий Захаров. Как может повыситься уровень арбитров, если ушли несколько лучших?

– У нас есть резервы. Больше будем доверять молодым судьям, тем, кто неплохо зарекомендовал себя в прошлом сезоне в ВХЛ. Будут приглашены иностранные арбитры, причем отличного уровня. Многие работали на плей-офф чемпионата мира, а это, поверьте, серьезный уровень.

– Российские судьи считают, что приглашение легионеров – глупость. И это очень дорого. Один иностранец – это два российских судьи.

– Неправда. Например, иностранцы за свой счет будут летать домой и обратно.

– Но у них будут выше гонорары и гарантированный объем работы.

– И это тоже неправда. Гонорары у всех одинаковые, точнее, они будут не выше, чем у российских коллег. Система оплаты работы состоит из двух частей. 80 процентов – это основной оклад, 20 зависит от качества работы. У лучших арбитров общая сумма выше, чем у остальных. А насчет гарантированной работы вообще смешно. Если судья будет работать плохо – он не будет работать.

– Вот именно. Если вы посчитали, что он работает плохо, то лишите его всего. У человека нет других приработков, нет ничего. Он полностью зависим. Контракты отменили.

– Контракты отменили только потому, что в российской федерации нет такой профессии – хоккейный судья. Но контракт не означал гарантированной работы.

– Он давал уверенность.

– Ничего не мешает чувствовать себя уверенным и работать много при должном уровне судейства.

Линус УМАРК. Фото photo.khl.ru
Линус УМАРК. Фото photo.khl.ru

МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО УМАРК СИМУЛИРОВАЛ

– У вас была короткая, но отличная карьера. Поразило, как вы, проведя 20 матчей плей-офф в позапрошлом сезоне, ходили и улыбались.

– Так люди разные. Можно было бы уйти в себя, так как стресс действительно был приличный, но так было бы еще хуже.

– Есть ошибка, которую вспоминаете до сих пор?

– Наверное, это из последних, когда я в матче "Салават Юлаев" - "Металлург" не увидел удара между ногами клюшкой Линусу Умарку.

– Говорят, что вы все видели, но было секундное замешательство.

– Сейчас можно рассказать. Я реально не видел удара между ногами. Мне показалось, что хоккеист магнитогорцев легонько ударил Линуса в бок, а тот начал "исполнять", так как мы все прекрасно знаем, что он это умеет. Но потом, просмотрев видео, ты стоишь и не понимаешь, ну как такое возможно, все же очевидно было.

– Часто бывает, что принимаете необъяснимые решения?

– Каких-то крупных моментов не было. Но иногда ты поднимаешь руку на автомате, фиксируя нарушение, и вдруг понимаешь, что из головы вылетело, кого должен был удалить. У меня такое было.

– Что делать в такой ситуации?

– По правилам, если ты не знаешь, кого удалять, то подходишь к скамейке и забираешь любого игрока. Но меня спасло другое. Все пошли на замену, а нарушивший правила поехал в сторону скамейки штрафников.

– Самое изощренное ругательство, услышанное от тренера?

– Там ведь не оскорбления – за них сразу выписываешь штраф. А тут как-то подъехал к одному тренеру, а он начал выплескивать эмоции. Там реально ничего непонятно было, что он сказать хотел. Я стою, смотрю на него. Тот успокоился и говорит: "Ну ты понял, что я хотел сказать". Ага, киваю. Так и разошлись.

– Если почитать комментарии под любой новостью с вашим участием, то можно узнать много "интересного". Например, про дом в Испании.

– Дом в Испании – это старая тема. Я уже интересуюсь, не вырос ли там второй этаж за это время. Знаете, я сейчас начинаю читать комментарии, но там как-то все странно. Сначала люди оскорбляют меня, а потом начинают разбираться друг с другом.

– А про дом-то правда?

– Дома нет, но не вижу смысла публично оправдываться. Люди подходят к компьютеру и пишут, понимая, что это безопасно и ничем им не грозит. Зачем реагировать? Но для общей информации я сейчас буду больше читать комментарии.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости