СКА: снова без Ковальчука, снова с победой

Сергей Яременко
Татьяна КОПЫЛОВА

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала. Четвертый матч

Петербургские армейцы эффективно сыграли в большинстве и сравняли счет в серии с "Динамо"

СКА – ДИНАМО Москва – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Шипачев – 5 (бол., Чудинов, Гусев), 2:45 – 1:0. Дадонов – 3 (бол., Гусев, Шипачев), 30:39 – 2:0. Шипачев – 6 (Гусев), 37:59 – 3:0. Шипачев – 7 (бол., Чудинов, Гусев), 59:49 – 4:0.

Вратари: Коскинен – Еременко.

Штраф: 6 – 10.

Броски: 38 (14+11+13) – 25 (6+6+13).

Судьи: Оленин, Сидоренко.

13 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.

Счет в серии: 2-2 (3:2, 3:4 ОТ, 0:4).

Пятый матч: 15 марта, Москва.

Сергей ЯРЕМЕНКО, Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

БЕЗ КОВИ-2

Отстранение Ильи Ковальчука от игр и тренировок основы после первого матча серии с "Локомотивом" стало настоящей информационной бомбой. Перед началом противостояния с "Динамо" нападающий вернулся в основу, но продержался в ней всего три матча. И если причины первого попадания бывшего капитана СКА в опалу не обсуждал только ленивый, то второе отстранение Кови вопросов не вызвало – форвард пока так и не сумел встроиться в заработавшую армейскую машину. После удаления Ковальчука во втором матче динамовцы забили победный гол в овертайме, после его столкновения с Мозесом "Динамо" забило второй гол в третьей игре. Гол, который фактически поставил крест на надеждах армейцев выиграть первый домашний поединок.

Когда Кови оказался вне заявки в первый раз, он приехал в Ледовый на собственном автомобиле, да не один, а в компании с Вячеславом Быковым. На сей раз нападающего от команды никто не "отцеплял". За пару минут до начала матча на служебной парковке остановился один из клубных автобусов. Из него высыпала компания незаявленных игроков: Ковальчук, Поникаровский, Калинин, Кутейкин и молодой Рыков. Все они наблюдали за ходом матча из вип-ложи.

В подтрибунных помещениях Ледового судачили, что очередная победа СКА, добытая без Кови, может окончательно поставить крест на карьере нападающего в армейской команде.

ПОСЛЕДНЯЯ ПЯТНИЦА

Противостояния СКА и "Динамо" в плей-офф – это еще и медийные войны. Команды встречаются в матчах Кубка Гагарина уже в четвертый раз, за это время они отточили до совершенства различные технологии "подколов" в адрес соперника. В 2013 году бело-голубые красиво обыграли ставку соперника на тематику "Звездных войн". СКА активно использовал в предматчевых шоу Имперский марш и образ Дарта Вейдера, а динамовские трибуны ответили армейцам появлением на трибунах Люка Скайуокера.

Теперь с темной стороной силы решили поиграть бело-голубые. Накануне старта полуфиналов конференций они выложили в интернет ролик, где Александр Еременко примеряет на себя роль Джейсона Вурхиза – маньяка из культового фильма "Пятница, 13-е". После поражения СКА в третьем матче серии, которое случилось аккурат в пятый день недели, болельщики армейцев отыскали продолжение знаменитого ужастика под названием "Последняя пятница. Джейсон отправляется в ад". В конце этого фильма Джейсона вместе с его легендарной вратарской маской действительно сживают с белого света.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

ВОЗВРАЩЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА СКА. К третьему матчу серии динамовцы вроде бы нашли противоядие от убойного большинства СКА. Более того, Игумнов подкараулил ошибку армейцев при розыгрыше лишнего, убежал на рандеву с Коскиненом и открыл счет. После этого гола Сергей Зубов поменял местами бригады. Шипачеву и компании с их "конвертом" пришлось уступить место легионерам и Ковальчуку, которые пытались разыгрывать схему "зонт".

В четвертой игре все вернулось на круги своя с одним лишь изменением – выпавшего из состава Кутейкина на синей линии заменил Хафизуллин. Первый гол в большинстве Шипачев и компания организовали уже на третьей минуте первого периода, а потом забили еще по голу в каждом периоде. Большинство СКА снова решило исход поединка.

ИГРОК МАТЧА

Вадим ШИПАЧЕВ. Новоиспеченный капитан СКА царил на площадке. Шипачев открыл счет, ассистировал Дадонову, а потом оформил хет-трик.

Микко КОСКИНЕН. Давно подмечено – вслед за провальным матчем финский голкипер почти всегда выдает сверхнадежную игру. Так случилось и на этот раз. Можно сказать, что динамовцы сверхзадач перед Коскиненом не поставили, но это отнюдь не его проблема. Он записал на свой счет очередной "сухарь".