Владислав ДОМРАЧЕВ
Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. Вторые матчи

Во второй игровой день плей-офф на "Востоке" обошлось без сенсаций – во всех четырех парах победу праздновали хозяева.

ГЕРОЙ

Перед третьим матчем "зеленой" серии в чемпионском для "Салавата" и его наставника Игоря Захаркина сезоне-2011 уфимские болельщики устроили голосование, чтобы определить самого… бесполезного игрока команды. С большим отрывом первенствовал Сапрыкин, пришедший тогда из московского "Динамо". В тот же вечер щелчок "самого бесполезного" принес хозяевам победу в овертайме, а серию со счета 0-3 команда Зинэтулы Билялетдинова не вытащила, уступив в пяти матчах. Скрытый финал остался за Уфой.

Вот и в этом сезоне болельщики "Салавата" недоуменно пожимали плечами и качали головой, когда Игорь Захаркин по ходу чемпионата пригласил из "Автомобилиста" ветерана Сапрыкина. А этот самый ветеран стал одним из героев первого матча серии, эффектно, ценой синяка блокировав могучий бросок по воротам Сведберга. Еще неизвестно, парировал бы швед шайбу, если бы на ее пути не оказалась нога уфимца. Вчера чемпион мира-2009 во втором периоде, вспомнив молодость, совершил рейд по правому флангу, бросил и сам же успел на отскок, сделав счет 3:1.

Первый период прошел под доминантой хозяев, они втрое чаще заставляли вступать в игру вратаря Галимова, нежели гости – Сведберга. Защитник Логинов с кистей наказал "барсов" за два подряд удаления Варнакова и Захарчука – 1:0. Другой защитник Бодров подкараулил отскок после своего же броска – 2:0. Однако гости не пожелали повторения сюжета первого матча, в котором они размочили счет на самой последней минуте. Лукоянов в лихой контратаке с такой силой запустил шайбу в ворота, что она отлетела от туго натянутой сетки чуть ли не к центру поля. Защитник Уилсон, напротив, сделал ставку не на силу, а на точность и внезапность.

Моментом истины для "Ак Барса" стала осада уфимских ворот перед вторым перерывом, когда в штрафном боксе "срок" коротали Сапрыкин и Леписте. Однако за 100 секунд розыгрыша двух лишних ничего кроме мощных, но бесхитростных бросков по воротам Азеведо, Меллер и Ко предложить не сумели. У хозяев же залетало в казанские ворота почти все. Чеккер Хлыстов запустил шайбу точно в паутину. Нагнав на трибуны "Уфа-Арены" шторм. И гнев – на Азеведо. Волны накатывали даже после финальной сирены.

Напомним, обе "зеленые" серии Быкова и Захаркина не миновали счета 3-0. В 2010-м с трех побед подряд стартовала Казань, в 2011-м – Уфа.

КОНЕК

Без малого два периода омичи не позволяли атаке соперника ровным счетом ничего. Сами же очень бережно распоряжались редкими голевыми моментами. Спаянная связка Черников – Петров организовала первый гол, не менее сыгранный тандем Паршин – Зубов удвоил счет, а Эрат преуспел на добивании в большинстве, причем шайба отскочила к чеху от конька одного из арбитров. Поведя 3:0, хозяева дали поиграть в большинстве гостям. За что были наказаны двумя голами – Сергеева и Тэйффа.

В нервной концовке Зубов поразил пустые ворота и оформил дубль, но лучшим игроком у "Авангарда" признали вратаря Фурха.

Вернувшийся на лед после почти месячной паузы капитан нижнекамцев Рыбин не сумел помочь команде сравнять счет в серии.

ПЯТАЧОК

Впервые в этом плей-офф интрига в отдельном матче умерла так рано – уже к середине второго периода победитель был практически известен. "Сибирь" учла ошибки первой встречи (если не считать большого числа удалений) и не отдавала инициативу вплоть до третьей двадцатиминутки, когда экономия сил и "засушивание" игры стали самой очевидной тактикой. У Салака в общей сложности набралось целых 36 сэйвов, но число опасных моментов было невелико, а справляться с серьезной нагрузкой чешскому голкиперу не привыкать еще с регулярки. Победила "Сибирь" благодаря действиям на чужом пятачке: Бобров, Риддервалль и Шумаков забрасывали шайбы с близкого расстояния без серьезных помех со стороны обороны дальневосточников.

ШТАНГИ

Главный итог старта серии даже не неожиданный ничейный результат – куда удивительнее то, что "Магнитка" куда-то растеряла былой навык обыгрывать соперника на классе. Моментов у хозяев хватало, но не покидало ощущение, что вся их атакующая активность происходит на надрыве, а привычная легкость звезд "металлургов" куда-то испарилась и возвращаться в ближайшее время не собирается. Андрей Разин не рискнул второй матч кряду сыграть с "Магниткой" в открытый хоккей, однако и более оборонительная тактика могла и сработать. Трижды хоккеисты "Автомобилиста" попадали в штангу, но везения гостям немного не хватило.

Любопытно, что обе команды сменили перед второй встречей стартовых голкиперов – приболевший Кошечкин вернулся в состав "Магнитки", а Разин доверил место на последнем рубеже Устинскому, несмотря на неплохую игру Коваржа в первом матче. Видимо, основной вратарь "Автомобилиста" определится уже ближе к концу этой серии.

СЛОВА

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер "Сибири":

– Жесткая игра Бута против Салака? Он на всех прыгает. Наша задача – выиграть, а не сделать больно тому же Буту. Терпим, это плей-офф, у каждого свои методы.

Евгений ПОПИХИН, и.о. главного тренера "Нефтехимика":

– Третий гол? Такие пасы от судей я давно не видел. Шайба идет в угол, попадает судье в конек, отлетает сопернику, и он забивает. Без комментариев.

ЦИФРА

1 шайбу в последних 8 матчах забросил Сергей Мозякин.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – АК БАРС – 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

Голы: Логинов – 1 (бол., Умарк), 12:11 – 1:0. Бодров – 1 (Умарк), 13:47 – 2:0. Лукоянов – 1 (Ткачев), 20:47 – 2:1. Сапрыкин – 1 (Бодров), 25:53 – 3:1. Уилсон – 1 (Захарчук, Ткачев), 31:14 – 3:2. Прохоркин – 1 (Лисин, Леписто), 33:22 – 4:2. Хлыстов – 2 (Логинов, Лисин), 52:22 – 5:2. Вратари: Сведберг – Галимов. Штраф: 26 – 16. Броски: 31 (15+12+4) – 33 (6+15+12). Судьи: Белов, Оленин. 24 февраля. Уфа. "Уфа Арена". 8070 зрителей. Счет в серии: 2-0.

АВАНГАРД – НЕФТЕХИМИК – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Петров – 1 (Черников), 4:52 – 1:0. Зубов – 1 (Паршин, Александров), 29:53 – 2:0. Эрат – 1 (бол., Первышин, Зубов), 30:59 – 3:0. Сергеев – 1 (бол., Рясенский), 34:56 – 3:1. Таффе – 1 (бол., Григоренко), 44:12 – 3:2. Лемтюгов – 1 (бол., п.в., Эрат, Первышин), 59:56 – 4:2. Вратари: Фурх – Судницин (59:20 – 59:56). Штраф: 16 – 12. Броски: 35 (12+16+7) – 26 (10+9+7). Судьи: Гусев, Наумов. 24 февраля. Омск. "Арена Омск". 9870 зрителей. Счет в серии: 2-0.

СИБИРЬ – АДМИРАЛ – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Бобров – 2 (Окулов, Копытин), 8:19 – 1:0. Риддервалль – 1 (Улльстрем), 26:14 – 2:0. Шумаков – 1 (бол., Санников, Шалунов), 28:38 – 3:0. Шалунов – 1 (п.в., Шумаков), 57:26 – 4:0. Вратари: Салак – Налимов (55:09 – 56:16, 56:38 – 57:26). Штраф: 22 – 10. Броски: 38 (13+21+4) – 36 (12+9+15). Судьи: Гофман, Кулаков. 24 февраля. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей. Счет в серии: 2-0.

МЕТАЛЛУРГ МГ – АВТОМОБИЛИСТ – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Осала – 1 (Косов), 43:17 – 1:0. Коварж – 1 (п.в., Бирюков), 59:58 – 2:0. Вратари: Кошечкин – Устинский (58:42 – 59:58). Штраф: 6 – 8. Броски: 38 (12+13+13) – 20 (11+6+3). Судьи: Гашилов, Щенев. 24 февраля. Магнитогорск. "Арена Металлург". 7840 зрителей. Счет в серии: 1-1.