17 января 2016, 09:15

Устоит ли "Сибирь" в Питере?

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" анонсирует матчи воскресенья

АВАНГАРДДИНАМО Мн (14.00, КХЛ ТВ HD 22.25)

Бомбардиры: Пережогин, 32 (15+17) – Эллисон, 44 (22+22)

Травмированные: Попов, Зубов – Бэйлен

Судьи: Захаров, Гофман

Победа 2:1 в Риге, причем волевая, стала для омичей четвертой подряд. Обе шайбы у "Авангарда" на счету его новичков. Для Антона Бурдасова это первый гол в омской команде за девять матчей. Остальные 14 он забил в СКА, откуда его обменяли в Омск. Петр Хохряков в клубе из Санкт-Петербурга в 29 играх набрал только 2 (0+2) балла за результативность и имел показатель полезности "-1". Зато в Омске у него в семи встречах 5 (4+1) очков и "+6".

Минчане после победы 8 января над "Локомотивом" уступили "Сочи", "Магнитке" и "Салавату Юлаеву". Несмотря на возвращение из лазарета Шарля Лингле и Пола Щехуры. Личный голевой счет в КХЛ открыл в Уфе защитник Дмитрий Знахаренко.

"Зубры" в восьми очках от кубковой восьмерки, имея два матча в запасе. "Авангард" – единоличный лидер Восточной конференции. Как по набранным, так и потерянным очкам.

Прогноз "СЭ": 2:0. Коэффициенты Winline: П1 1,54 – Н 4,58 – П2 4,93

БАРЫСТОРПЕДО (14.30 КХЛ ТВ HD)

Бомбардиры: Боченски, 50 (17+33) – Даугавиньш, 25 (11+14)

Травмированные: Жайлауов – Будкин, А.Макаров, Пепеляев, Хомицкий, Галузин, Двуреченский, Эштон

Судьи: Гамалей, Деев

Четырехматчевая победная серия "Барыса" прервалась в Ярославле. Несмотря на гол капитана гостей Брэндона Боченски, забивающего третью игру подряд. Еще большего восхищения заслуживает его серия с набранными очками, продолжающаяся 13 встреч. За этот отрезок натурализованный казахстанец улучшил свою результативность на 20 (9+11) баллов.

Торпедовцы после яркой победы в Уфе в равной борьбе уступили по буллитам в Магнитогорске. Мастер по отражению послематчевых бросков Илья Проскуряков капитулировал только единожды, в дуэли с Крисом Ли. Нападающий Сергей Костицын выбил "десятку" голов, отличившись в меньшинстве.

Сегодня не выйдет на лед капитан автозаводцев Алексей Потапов. СДК дисквалифицировал его за атаку в область головы и шеи "сталевара" Яна Коваржа, совершенную на последней минуте основного времени.

15 января "Торпедо" продлило на три сезона контракт с помощником капитана Владимиром Галузиным, сейчас находящимся в списке травмированных.

Прогноз "СЭ": 3:4 ОТ. Коэффициенты Winline: П1 2,20 – Н 4,27 – П2 2,85

ЮГРАЦСКА (14.30 КХЛ ТВ)

Бомбардиры: Бортников, 28 (14+14) – А.Радулов, 50 (19+31)

Травмированные: нет – Кутузов, Светлаков

Судьи: Кадыров, Буланов

Победив 5 января в Омске "Авангард", "мамонты" потерпели три поражения подряд.

В Казани впервые в чемпионате голом отметился защитник Яков Селезнев, выступавший несколько лет назад за "Ак Барс". На льду побывали оба вратаря "Югры": начинал матч Владислав Фокин, которого после трех пропущенных шайб заменил Георгий Гелашвили.

Чемпион довел серию побед до пяти матчей. Из которых три – "сухие". В Нижнекамске в десятый раз сохранил ворота в неприкосновенности Илья Сорокин, став соавтором 50-й сухой победы красно-синих в регулярных чемпионатах. А обе шайбы уложились в первые 3 минуты 40 секунд матча. Первый гол за ЦСКА забил новичок красно-синих Кирилл Петров. А открывший счет Джефф Плэтт разменял две "десятки" голов.

В Нижнекамске дебютировал в КХЛ 18-летний защитник армейцев Игорь Мясищев. А 19-летний вице-чемпион мира среди молодежи Андрей Светлаков после грубой атаки в голову Александра Евсеенкова уже в первом периоде получил травму и на лед больше не выходил.

15 сентября в Москве "Югра" уступила чемпиону 0:4. Еще с Никитой Гусевым и Андреем Ивановым в составе, ныне защищающим цвета СКА и "Ак Барса".

Прогноз "СЭ": 0:3. Коэффициенты Winline: П1 5,68 – Н 4,94 – П2 1,51

НЕФТЕХИМИКТРАКТОР (17.00)

Бомбардиры: Жуков, 30 (13+17) – Рыбаков, 24 (6+18)

Травмированные: Березин, Стась – нет

Судьи: Одиньш, Букин

Победив "Амур" и "Северсталь", нижнекамцы потерпели "сухое" поражение 0:2 от ЦСКА. Притом что подопечные Владимира Крикунова 24 раза заставили вступить в игру вратаря армейцев Илью Сорокина.

За атаку в область головы и шеи форварда красно-синих Андрея Светлакова дисквалифицирован на два матча ведущий защитник нижнекамцев Александр Евсеенков.

Вернувшийся перед Новым годом из системы "Эдмонтон Ойлерз" в "Нефтехимик" нападающий Богдан Якимов в четырех матчах набрал 1 (0+1) балл за результативность.

Челябинцы после трех поражений подряд дома одолели "Северсталь". Вратарь Василий Демченко 20 раз выступил в игру и справился с 19-ю бросками.

Соседи по дивизиону Харламова успели встретиться трижды. 12 октября в Челябинске побелили гости 3:1, там же 20 ноября хозяева взяли реванш 2:1 Б. А 22 ноября в Нижнекамске "Нефтехимик" нанес "Трактору" сухое поражение 3:0. Этот матч стал последним для Андрея Николишина на посту главного тренера уральцев.

Прогноз "СЭ": 2:1. Коэффициенты Winline: П1 1,81 – Н 4,14 – П2 4,05

ЙОКЕРИТАМУР (17.00 КХЛ ТВ HD)

Бомбардиры: Козун, 39 (14+25) – Вл. Ушенин, 23 (13+10)

Травмированные: Вянянен, Корпикари, Пейсти, Хухтала – Маслов, Шулаков, Дедунов

Судьи: Конк, Кулаков

В последнем матче "шуты" в Хельсинки взяли верх 2:1 над одним из лидеров Восточной конференции "Сибирью" и укрепили лидерство в дивизионе Боброва. Вернулся в строй залечивший травму ведущий защитник финской команды Филип Ларсен. Форвард Пекка Йормакка разменял "десятку" голов. После семиматчевого молчания забросил шайбу второй бомбардир команды Петер Регин.

Дальневосточники в новом году выиграли три матча из пяти. Позавчера в Санкт-Петербурге они взяли верх в овертайме над СКА 2:1. Счет открыл чех Томаш Зогорна, в последних трех матчах набравший 5 (4+1) очка. А победу гостям принес Владислав Ушенин, реализовав буллит.

Обе встречи сегодняшних соперников завершились в пользу "шутов" со счетом 3:2. Только 14 сентября в Хабаровске они выиграли в основное время, а 30 ноября 2014 года в Хельсинки – по буллитам.

Прогноз "СЭ": 4:0. Коэффициенты Winline: П1 1,44 – Н 5,03 – П2 5,59

СКАСИБИРЬ (17.00 КХЛ ТВ)

Бомбардиры: Шипачев, 46 (13+33) – Шумаков, 27 (17+10)

Травмированные: Энлунд – Бобров, Уллстрем

Судьи: Сидоренко, Оленин

Действующие обладатели Кубка Гагарина, вырвав на последних минутах победы над "Медвешчаком" и "Слованом", в матче с "Амуром" сумели лишь сравнять счет и перевести встречу в овертайм. Однако в середине дополнительной пятиминутки за фол Максима Чудинова был назначен роковой буллит, который реализовал Владислав Ушенин. Второй матч подряд пропустил защитник армейцев Вячеслав Войнов, в 17 играх набравший 5 (0+5) очков при показателе полезности "-1".

Сибиряки, уступив в Магнитогорске и Хельсинки, расстались с лидерством в Восточной конференции как по набранным очками, так и по потерянным.

Ворота в игре с "шутами" защищал Александр Салак, пропустивший встречу с "Магниткой". Вышли на лед залечившие повреждения защитник Андрей Месарош и нападающий Томаш Винцоур. Они и организовали единственный гол гостей. Словак, получивший травму 27 декабря в Ярославле, забил в четвертый раз.

4 сентября в Новосибирске команда Андрея Скабелки победила питерских армейцев, руководимых Андреем Назаровым, 5:2. А в Санкт-Петербурге соперники встречались в позапрошлом ноябре. Тогда чуть сильнее оказались армейцы – 5:4.

В самом начале 90-х главные тренеры команд Сергей Зубов и Андрей Скабелка пересекались в ЦСКА. Сегодня их первая дуэль в новом статусе.

Прогноз "СЭ": 2:3 Б. Коэффициенты Winline: П1 1,75 – Н 4,54 – П2 4,02

СПАРТАКМЕТАЛЛУРГ Нк (17.00)

Бомбардиры: Глазачев, 27 (13+14), Радил, 27 (10+17) – Капризов, 24 (10+14)

Травмированные: М.Потапов – нет

Судьи: Овчинников, Сафиуллов

В последних матчах соперники сорили очками. Спартаковцы, вчистую проиграв в Сокольниках "Словану" (0:4) и "Медвешчаку" (1:4), не смогли в Лужниках уберечь в третьем периоде встречи с "Адмиралом" преимущество 4:2. В итоге красно-белые все-таки победили по буллитам. Спартаковец Лукаш Радил выбил "десятку" голов.

А "сталевары" имели распрекрасный шанс покончить с серией из пяти поражений. В Риге они к середине третьего периода вели 3:1, но пропустили третью шайбу за 36 секунд до конца основного времени и уступили в овертайме. Первый гол в КХЛ забил 19-летний защитник "Металлурга" Кирилл Щукин.

Главные тренеры соперников Герман Титов и Николай Соловьев успели поруководить и "Металлургом", и "Спартаком". 4 сентября в Новокузнецке хозяева обыграли красно-белых 2:1. А в Москве последнее свидание соперников датировано 28 октября 2013 года.

Прогноз "СЭ": 4:1. Коэффициенты Winline: П1 1,63 – Н 4,62 – П2 4,76

ДИНАМО РАДМИРАЛ (18.00, КХЛ ТВ 19.35)

Бомбардиры: Дарзиньш, 24 (8+16), Индрашис, 24 (10+14) – К.Макаров, 30 (15+15)

Травмированные: К.Редлихс, Елисеев – Конев, К.Макаров

Судьи: Анисимов, Бондарь

Рижане после поражений в Москве от одноклубников и дома от омичей в матче с новокузнецким "Металлургом" совершили маленький спортивный подвиг. Уступая в середине третьего периода 1:3, латвийцы сквитали счет и вырвали победу в овертайме.

Хет-трик оформил Тим Сестито, получивший в предыдущем матче по физиономии от "ястреба" Николая Лемтюгова за колющий удар. Американский форвард забросил первую, вторую и третью шайбы своей команды.

Моряки тоже были близки к волевой победе, тоже в третьем периоде матча со "Спартаком" ликвидировали отставание в две шайбы. Но все-таки уступили по буллитам.

В Лужниках не играл дисквалифицированный на один матч новичок "Адмирала" Дэвид Бут. А лидер атак приморцев Константин Макаров получил травму уже в начале первого периода и на лед в дальнейшем не выходил. Вряд ли стоит ждать его появления и сегодня.

Зато должен выйти на рижский лед залечивший травму форвард Ярослав Альшевский, не игравший с 14 сентября.

Прогноз "СЭ": 2:4. Коэффициенты Winline: П1 2,77 – Н 4,07 – П2 2,31

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
1 - 4
3 - 2
0 - 4
3 - 3
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
25.03
26.03
28.03
30.03
30.03 13:30
Авангард – Локомотив
- : -
30.03 17:00
Спартак – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь
Новости