В битве за плей-офф Назаров победил Разина

КХЛ. Регулярный чемпионат

Матчи вторника – в обзоре "СЭ"

ОМСК ПРОИГРЫВАЕТ,
НО ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

"Авангард" потерпел поражение в овертайме. Хотя в первом периоде открыл счет и готов был порадовать переполненные трибуны.

Роковую помарку допустил герой Кубка Первого канала чешский вратарь Доминик Фурх, не сумевший среагировать на дежурный бросок со средней дистанции Виталия Ситникова.

Тем не менее "ястребы" вернули себе лидерство на Востоке. У омичей при равенстве очков с "Сибирью" больше побед в основное время, чем у конкурента.

21-я ШАЙБА ГОЛЫШЕВА

Пять матчей подряд не забивал главный бомбардир "Автомобилиста" Анатолий Голышев, которого главный тренер сборной Олег Знарок намерен пригласить на два февральских матча в Чехии в рамках Евротура.

Гол получился симпатичным. В лихой контратаке Артем Гареев снабдил шайбой своего партнера, и тот все исполнил на пять с плюсом.

Голышев разменял два десятка голов.

ЭФФЕКТНЫЙ ОТВЕТ СТАРЧЕНКО

Нападающий "Барыса" Роман Старченко, призванный заменить восстанавливающегося от повреждения лучшего снайпера команды Найджела Доуса, со своей миссией не справляется. Однако это не помешало ему порадовать болельщиков эффектным голом. Старченко изящно укротил шайбу после "вертикальной" передачи Романа Савченко. А вратарь "Автомобилиста" Игорь Устинский решил не портить форварду обедню и пропустил не самый сложный гол. Так счет стал 2:2.

ЗАЩИТНИК "АВТОМОБИЛИСТА" ВАСИЛЕВСКИЙ
ПУСТИЛ КРОВЬ "БАРСУ" ЖАЙЛАУОВУ

За пять минут до конца второго периода защитник гостей Алексей Василевский с силой впечатал в лицевой борт форварда хозяев Талгата Жайлауова, потерявшего равновесие. Пострадавший покинул лед с помощью врача и партнеров, окропив площадку кровью. Скорее всего, нападающий порезал лицо визером.

Судьи криминала в действиях родного брата вратаря "Тампа-Бей" и сборной России не заметили. А вот главный тафгай "Барыса" Дамир Рыспаев, весь матч просидевший на скамейке запасных, наверняка занес обидчика Жайлауова в список врагов своей команды.

ВЕСКОЕ СЛОВО КАПИТАНА

Весь матч "Барыс" отыгрывался. С 0:2, 2:3. В середине третьего периода при счете 3:2 в пользу своей команды рулевой "Автомобилиста" Андрей Разин взял тайм-аут. По закону подлости через 36 секунд хозяева восстановили равновесие.

А через три с половиной минуты Брэндон Боченски забил победный гол.

Вратарь Устинский у ближней стойки не зафиксировал шайбу, Мартен Сен-Пьер вернул ее в игру, а капитан "Барыса" в площади ворот подкараулил отскок.

АТТРАКЦИОН НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ ХОЗЯЕВ

На последней минуте третьего периода Разин во второй раз заменил вратаря на шестого полевого игрока. Однако хозяева организовали контратаку. Два нападающих хозяев вышли на одного защитника, они вкатились в зону гостей, да так толком и не бросили по пустым воротам. Видно, посчитав, что дело уже сделано. Битву за шесть очков и плей-офф выиграл "Барыс", но пока не войну.

АВАНГАРД – ЮГРА – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Хохряков – 2 (Бурдасов), 8:59 – 1:0. Булянский – 5 (Селезнев, Хвостов), 55:53 – 1:1. Ситников – 7 (Орлов), 62:06 – 1:2. Вратари: Фурх – Гелашвили. Штраф: 8 – 20. Броски: 32 (20+2+10+0) – 24 (2+10+11+1). Судьи: Деев, Овчинников. 5 января. Омск. "Арена Омск". 10 290 зрителей (10 300).

БАРЫС – АВТОМОБИЛИСТ – 4:3 (0:2, 2:0, 2:1)

Голы: Попов – 5 (бол., Эло, Роман), 7:45 – 0:1. Голышев – 21 (Коукал, Гареев), 13:22 – 0:2. Даллмэн – 6 (бол., Ландин, Бойд), 21:23 – 1:2. Старченко – 11 (Савченко, Семенов), 22:23 – 2:2. Коукал – 7 (Гареев, Василевский), 41:28 – 2:3. Бойд – 13 (Сан-Пьер, Боченски), 49:40 – 3:3. Боченски – 15 (Ландин, Сан-Пьер), 53:07 – 4:3. Вратари: Полуэктов – Устинский (57:58 – 58:05, 59:06). Штраф: 2 – 18. Броски: 32 (13+8+11) – 27 (8+9+10). Судьи: Букин, Комаров. 5 января. Астана. "Барыс-Арена". 7315 зрителей (12 000).