Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о самых интересных моментах последнего игрового дня в уходящем году.

НОВОГОДНИЙ ФЕЙЕРВЕРК ГОЛОВ

Весь сбор от матча в Подольске передали на лечение Федора Канарейкина, тренировавшего "Спартак" и подмосковный "Атлант". Болельщики вывесили на трибуне баннер в поддержку Федора Леонидовича.

Соперники – в меньшей степени "Спартак" и в большей "Витязь" – сохраняют призрачные шансы на попадание в плей-офф. Красно-белые с такой постановкой вопроса мириться не желают, накануне матча они провели хирургическую операцию на теле тренерского штаба. Его покинул "по семейным обстоятельствам" Игорь Уланов, а пополнил знатный спартаковец Владимир Тюриков. Его участок работы – защитники.

Однако если на последнем рубеже пожар, никакая отлаженная оборона не спасет. А голкипер гостей Евгений Иванников в первом периоде чудил. Обе шайбы пропустил с острейшего угла. Заменить же его было некем. В запасе сидел не опытный Атте Энгрен, а малоизвестный дублер Денис Синягин.

Во второй половине первого периода соперники удивили скорострельностью, забросив 4 шайбы за 9 минут 15 секунд.

После безголевого фиаско в Магнитогорске красно-белые были настроены крайне решительно. Гол в дерзкой контратаке Вячеслава Лещенко стал восьмым для "Спартака" в меньшинстве. Вся лига в этом компоненте позади команды Германа Титова.

А какую мхатовсую паузу выдержал защитник Чарльз Геноуэй перед тем, как неотразимо бросить в девятку. Гол для гурманов.

Во втором и третьем периодах гости выглядели свежее. Сергей Шмелев в образцово-показательной контратаке с участием Кейси Уэллмэна и Вячеслава Лещенко забросил победную шайбу.

В третьем периоде красно-белые закрепили преимущество – 6:3. Столько же они забили 7 октября в Сочи (6:2), а 17 сентября в Загребе – вообще семь (7:1).

Спартак" ушел на новогодние каникулы до… 8 января. После визита в Загреб (почему бы не повторить сентябрьский разгром?) красно-белых ждет шестиматчевая домашняя серия. Это маленький, но шанс зацепиться за восьмое место.

ВИТЯЗЬ – СПАРТАК – 3:6 (2:2, 1:2, 0:2). Голы: Горак – 10 (бол., Шитиков, Абдуллин), 11:59 – 1:0. Шмелев – 4 (бол., Валентенко), 15:05 – 1:1. Лещенко – 12 (мен., Шмелев, Геноуэй), 16:58 – 1:2. Кокшаров – 5 (Эронен, Афиногенов), 19:14 – 2:2. Геноуэй – 8 (Левицкий, Бодров), 30:45 – 2:3. Кокшаров – 6 (Королев, Солодухин), 32:52 – 3:3. Шмелев – 5 (Уэллман, Лещенко), 39:34 – 3:4. Васильев – 6 (Шафигулин, Клименко), 51:29 – 3:5. Мерескин – 6 (п.в., Радил), 59:48 – 3:6. Вратари: Сятери (59:10 – 59:48) – Иванников. Штраф: 10 – 10. Броски: 23 (10+6+7) – 35 (6+18+11). Судьи: Деев, Оленин.

РЖИГЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ ХВАТИЛО ДВУХ БУЛЛИТОВ

В понедельник "Слован" Милоша Ржиги в Нижнекамске победил по буллитам "Нефтехимик". В основное и дополнительное время голов соперники не забили, а серию послематчевых бросков растянули на 22 (!) попытки. Решающим оказался точный бросок Жиги Еглича.

В Челябинске словакам для победы хватило двух буллитов, а серия получилась максимально короткой. Еглич и Лукаш Кашпар переиграли вратаря "Трактора" Василия Демченко, а Антон Глинкин и Максим Якуценя забыли бросить.

Любопытно, что эти уральские буллитмейстеры отличились в послематчевой серии с "Медвешчаком".

ТРАКТОР – СЛОВАН – 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1). Голы: Ружичка – 3 (Шинин), 10:53 – 1:0. Паре – 6 (бол., Баркер, Кашпар), 18:33 – 1:1. Победный буллит: Еглич. Вратари: Демченко – Браст. Штраф: 14 – 22. Броски: 30 (5+18+4+3) – 33 (12+3+15+3). Судьи: Гофман, Сафиуллов.

Однако двух набранных очков "Словану" не хватило, чтобы ворваться в кубковую восьмерку. Победив в Нижнекамске 4:2, "Медвешчак" вернулся в зону плей-офф. Правда, у преследователей есть игры в запасе: у словаков – одна, а у минского "Динамо" – целых четыре.

А "Нефтехимик", дважды подряд уступив дома, оказался на девятом месте на Востоке.

НЕФТЕХИМИК – МЕДВЕШЧАК – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2). Голы: Щитов – 5 (бол., Полыгалов), 1:01 – 1:0. Гайсберс – 3 (Сааринен), 22:04 – 1:1. Полыгалов – 6 (Жуков, Квапил), 25:25 – 2:1. Геноуэй – 3 (Мертль), 27:52 – 2:2. Хедберг – 5 (Болдюк, Катич), 46:35 – 2:3. Мертль – 10 (Брюле, Тэйлор), 58:07 – 2:4. Вратари: Судницин (59:44) – Тэйлор. Штраф: 6 – 12. Броски: 38 (7+16+15) – 37 (12+12+13). Судьи: Букин, Гашилов.