13 декабря 2015, 23:15

Александр Хаванов: "Нападение СКА теперь подавит любую оборону"

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший игрок НХЛ и сборной России, а ныне телекомментатор и постоянный эксперт "СЭ" отметил наиболее заметные события прошедшей недели.

НХЛ

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕМИНА В КХЛ

"Магнитка" забрала Александра СЕМИНА (№13) с драфта отказов, куда он был выставлен "Монреалем". Фото AFP
"Магнитка" забрала Александра СЕМИНА (№13) с драфта отказов, куда он был выставлен "Монреалем". Фото AFP

Перспективы в "Магнитке" у Александра абсолютно нормальные, хотя задачи перед ним будут стоять точно такие же, как и в "Монреале". В семи сезонах нападающий забивал 20 и больше шайб, в трех – 30 и больше. Если вспоминать самые успешные годы Семина, а они были в "Вашингтоне" вместе с Овечкиным, то тогда ему в раздевалке было намного проще. В "Магнитке" в окружении соотечественников он будет чувствовать себя намного более раскрепощенным, чем в раздевалке "Монреаля". Вообще в этом канадском городе всегда требуют результат – точно так же, как и в Торонто, где мне довелось выступать. После поражений там просто так по улицам не походишь, придется отвечать на вопросы.

После расторжения контракта с "Каролиной" Семин приехал в "Монреаль" на скромный контракт, и "Канадиенс", приглашая его, ничем не рисковали. Когда стало понятно, что у Семина не получается, клуб практически безболезненно для себя, в отличие от "Каролины", разорвал соглашение. В последнее время такая ситуация, когда возрастные игроки подписывают скромные контракты и получают не так много игрового времени, встречается довольно часто. В "Монреале" смотрели, кто лучше этим временем распорядится: Семин или чех Томаш Флейшманн. Оказалось, что последний, хотя у него и нет такого послужного списка из заброшенных шайб, как у Семина.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ КУЧЕРОВА

Четверг. Тампа. "Тампа Бэй" - "Оттава" - 4:1. Никита КУЧЕРОВ (№86) празднует забитый гол. Фото USA Today Sports
Четверг. Тампа. "Тампа Бэй" - "Оттава" - 4:1. Никита КУЧЕРОВ (№86) празднует забитый гол. Фото USA Today Sports

На прошлой неделе Никита в 4 играх забросил 5 шайб. Когда задаются вопросом, почему он не столь результативен и продуктивен, как в прошлом сезоне, не надо забывать, что прошлый сезон закончился очень поздно – в середине июня. В нынешнем он играет достаточно хорошо, а не результативен не только он, но и партнеры, а Палат и вовсе травмирован.

В игре Кучерова мало что изменилось. Он по-прежнему играет великолепно, исключительно полезно и много, в 30 играх всего дважды уходил с площадки с отрицательным показателем полезности. Для форвардов, в большей степени ориентированных на нападение, это неплохой результат. Если сравнить с количеством поражений "Тампы", то если бы в команде было 12 форвардов со статистикой Кучерова, ей было бы намного проще.

25-МАТЧЕВАЯ СЕРИЯ КЕЙНА

Патрик КЕЙН продлил свою результативную серию до 25 матчей. Фото AFP
Патрик КЕЙН продлил свою результативную серию до 25 матчей. Фото AFP

В Патрике ярче всех выражаются преимущества нападающего, которые дают результат в сегодняшнем хоккее. В каждом десятилетии были форварды своего времени: Гретцки и Лемье в 80-е, Сакик и Форсберг – в 90-е, Дацюк и Зеттерберг – в начале 2000-х. В современном хоккее – Патрик Кейн. Конечно, он не один, к этой же категории я много кого могу отнести – Бенна, Овечкина, Тэйвза, Жиру.

Сегодня многое определяют показатели продвинутой статистики, в том числе и контроль шайбы. В сочетании с Анисимовым и Панариным Кейн стал намного больше ею владеть, отсюда и результативность его и партнеров. Панарин сейчас – ведущий бомбардир среди россиян наряду с Кузнецовым. Анисимов набирает результативные баллы в количествах, которых до этого вообще никогда не набирал. Партнеры помогают Кейну стабильно набирать очки. Если он продолжит делать это по существующему графику, на его счету будет 128 очков.

Такая результативность сегодня – большая редкость. В прошлом сезоне Джейми Бенн выиграл гонку за "Арт Росс" с 87 очками, что вызвало множество дискуссий о том, что голов стало очень мало, у вратарей слишком большая форма, а ворота слишком маленькие. Для того чтобы эти разговоры утихли, нужен человек, который сможет набрать больше 100 очков, и Кейн на сегодня – главный кандидат.

ДЕБЮТ ТИХОНОВА В "АРИЗОНЕ"

Дебютант "Аризоны" Виктор ТИХОНОВ. Фото AFP
Дебютант "Аризоны" Виктор ТИХОНОВ. Фото AFP

Виктор провел первый хороший матч в составе новой команды. Играл 18 минут – больше всех нападающих "Аризоны", отметился результативной передачей, заработал показатель полезности "плюс 3", притом что его команда все-таки проиграла. И самое главное, 2 минуты и 10 секунд провел в большинстве, о чем в "Чикаго" и не думал мечтать. Происходит то, о чем мы говорили в предыдущей заметке: Тихонову дают шанс, а у Виктора есть все предпосылки им воспользоваться.

КХЛ

СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ "ТРАКТОРА"

6 декабря. Москва. "Спартак" - "Трактор" - 5:1. Челябинцы проиграли четыре матча из пяти последних. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
6 декабря. Москва. "Спартак" - "Трактор" - 5:1. Челябинцы проиграли четыре матча из пяти последних. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Челябинцам надо определиться, продолжают они работать на этот сезон или уже начинают смотреть в будущий. От этого зависят задачи нового тренерского штаба. На мой взгляд, "Трактор" при Гатиятулине уже показывал хоккей, который хотели бы видеть главный тренер и болельщики с руководством. Ответов, почему не получается играть таким образом все время, может быть очень много. Как правило, они упираются в результативность лидеров, и для "Трактора" сейчас принципиально важно найти ударное звено. Сделать это прямо сейчас невозможно, но без ударного звена челябинцам будет исключительно сложно спасти сезон.

НЕСТАБИЛЬНЫЙ "АВТОМОБИЛИСТ"

"Автомобилист" Якуба КОВАРЖА не отличается стабильностью. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
"Автомобилист" Якуба КОВАРЖА не отличается стабильностью. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

На первом этапе уральцы показывали игру, которую от них никоим образом не ожидали. Нельзя сказать, что "Автомобилист" "перебирал" очки, но добивался результата, когда этого не могли сделать куда более укомплектованные команды. Сейчас к нему относятся намного более внимательно, чем в начале чемпионата, понимают, что расслабляться нельзя.

"Автомобилист" зависит от своих лидеров. В отличие от "Трактора" они у него есть и играют достаточно стабильно. Но для команды, переукомплектованной молодыми ребятами, вполне характерны подъемы и срывы. Те игры, в которых уральцы раньше побеждали с разницей в одну шайбу и в овертаймах, они сейчас проигрывают. Но задел, созданный в начале, позволяет пока держаться в восьмерке.

Наступивший перерыв и пауза на новый год будут определять очень многое. Оттого, как "Автомобилист" его проведет, станет ясно, увидим мы тот "Автомобилист", который был в начале сезона или тот, что после первой паузы на Евротур.

ПРОБУЖДЕНИЕ СКА

СКА пробуждается ото сна. Фото photo.khl.ru
СКА пробуждается ото сна. Фото photo.khl.ru

Рецепт 8-матчевой победной серии армейцев понятен. Ковальчук набирает очки в 10 играх подряд. Стабилизирован состав: в звено Шипачева добавился Гусев, и они стали играть достаточно результативно. Появилось звено Кадейкина, начавшего показывать хоккей более высокого уровня, с Бурдасовым, стабильно играющим с начала сезона и не снизившим результативность после перевода в другое звено. С появлением Мозеса возродилась тройка легионеров. До его прихода Коскиранта и Лидстрем не добирали результативных баллов и по сравнению с игрой прошлогоднего легионерского звена Торесен – Мортенссон – Червенка выглядели не так ярко.

Бороться с таким СКА теперь исключительно тяжело. Как минимум четыре защитника уровня национальной сборной плюс нападение, которое в состоянии подавить любую оборону в лиге. Все от того, что Сергей Зубов правильно расставил исполнителей и нашел общий язык с лидерами в раздевалке, которые не позволяют чувствовать себя спокойно и уверенно еще до начала матча, а только после его окончания.

МОЗЯКИН ОБОГНАЛ СТАРШИНОВА

Из заметных событий, произошедших в КХЛ, я бы еще отметил очередной рекорд Сергея, обошедшего по забитым шайбам в чемпионатах страны Вячеслава Старшинова. Про Мозякина можно говорить сколько угодно, но в российском хоккее он – единственный, кто стабильно продолжает бить рекорды хоккея советского.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
1 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
4.04
5.04
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
20.04 14:00
Металлург Мг – Локомотив
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости