Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко

КХЛ. Регулярный чемпионат

В пятницу в матче против СКА Сергей Мозякин забил свой 409-й гол в рамках чемпионатов страны и обогнал спартаковца Вячеслава Старшинова. Последний ориентир для лучшего бомбардира КХЛ на пути к снайперской вершине – 428 шайб Бориса Михайлова.

СКА – МЕТАЛЛУРГ Мг – 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)

Голы: Кутейкин – 4 (бол., Шипачев, Гусев), 17:55 – 1:0. Потехин – 3 (Зарипов), 24:35 – 1:1. Дадонов – 14 (Шипачев, Гусев), 30:27 – 2:1. Мозякин – 27 (бол., Зарипов), 35:15 – 2:2. Мозес – 2 (мен., буллит), 35:49 – 3:2. Мозякин – 28 (Ли, Коварж), 47:42 – 3:3. Кутейкин – 5 (бол., Мозес, Бурдасов), 52:14 – 4:3. Ковальчук – 11 (п.в.), 57:55 – 5:3. Вратари: Шестеркин – Кошечкин (34:32 – 34:43, 57:49). Штраф: 10 – 27. Броски: 28 (8+11+9) – 23 (10+9+4). Судьи: Анисимов, Олунд. 11 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 255 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

СЕМИН МЕЖДУ ВОРОБЬЕВЫМИ

С недавних пор встреча СКА и "Магнитки" – еще и "воробьевское" дерби. Глава тренерской династии Петр Ильич трудится в системе СКА, причем одной лишь работой с молодежкой его функции не ограничиваются. Воробьев-старший рассказал, что по поручению руководства СКА связался с Александром Семиным как бывший наставник, но уговорить экс-форварда "Монреаля" переехать в Северную столицу не смог. Помешал... Илья Петрович Воробьев. Сменщик Майка Кинэна оказался удачливее отца: после паузы на матчи сборных Семин будет выступать за "Металлург".

ШНУРКИ ШЕСТЕРКИНА

Что делает футбольный вратарь, если у него развязались шнурки? Просит помочь кого-нибудь из полевых игроков – самому в перчатках не справиться. Оказалось, подобные казусы случаются и с хоккейными голкиперами. В середине первого периода в неловкую ситуацию попал Игорь Шестеркин: у него развязались тесемки на щитке. Бедолага разрывался между необходимостью сбросить ловушку и подтянуть шнурок свободной рукой и боязнью прозевать быструю атаку "Магнитки". Метания молодого вратаря заметили даже на трибунах, и выкрик "Да помогите же ему!" был услышан: армейцы устроили свалку у ворот соперника, судьи остановили игру, и Шестеркин смог привести амуницию в порядок.

ЗА МОЗЯКИНА

В первом перерыве состоялась еще одна игра СКА – "Металлург". В форме команд-соперниц в сопровождении клубных талисманов на лед вышли мальчишки 8 – 10 лет. Все – воспитанники школы СКА, а на питерскую и магнитогорскую пятерки их поделили тренеры. Хотя доподлинно известно, что один юный хоккеист, по имени Тимур, сам вызвался быть "металлургом". "Там же Мозякин!" – объяснил он свое желание маме. А когда мы спросили, давно ли мальчишка играет в хоккей, мама рассмеялась: "С четырех лет. Ветеран уже!"

Наверняка Тимур искренне порадовался двум точным броскам Сергея Мозякина. Эти голы стали для нападающего 408-м и 409-м в чемпионатах России. Благодаря им лидер "Магнитки" догнал и обогнал Вячеслава Старшинова. До главного снайпера советского хоккея Бориса Михайлова осталось 19 шайб.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ДЛИННОЕ МЕНЬШИНСТВО СКА. В конце второго периода армейцы поставили себя в крайне сложное положение. За одинаковые нарушения по 4 минуты штрафа заработали Калинин и Кетов. В общей сложности петербуржцы провели в меньшинстве пять с половиной минут, успели пропустить гол от Мозякина, поиграть в формате "3 на 5" и… заработать буллит, реализованный Мозесом.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

АНДРЕЙ КУТЕЙКИН. Защитник СКА тяжело входил в сезон, недавно пропустил несколько игр и, как выяснилось, накопил голевую злость. "Салавату" Кутейкин забросил одну шайбу, а "Магнитка" пострадала от него дважды. Точные броски защитника в большинстве принесли армейцам важнейшую победу.

ЦИФРА

10 матчей продолжается результативная серия Ильи Ковальчука. В них капитан СКА набрал 17 (7+10) очков.