СКА выиграл худший матч сезона. У ЦСКА не спит только Радулов

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея
Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерцы, изможденные поволжским выездом по маршруту Казань – Тольятти – Ярославль, сумели вырвать два очка в Сочи, тогда как лидер атак московских армейцев забросил шайбу, ставшую для его команды сотой в чемпионате

СОЧИ – СКА – 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Анисин – 8 (Максвелл, Скачков), 13:49 – 1:0. Чудинов – 6 (Калинин), 22:52 – 1:1. Ден. Казионов – 4 (Мамашев), 25:58 – 2:1. Ковальчук – 8 (бол., Чудинов, Дадонов), 54:39 – 2:2. Гусев – 11, 62:07 – 2:3. Вратари: Барулин (Шикин, 20:00) – Шестеркин. Штраф: 6 – 2. Броски: 32 (10+9+11+2) – 26 (8+10+5+3). Судьи: Бондарь, Гашилов. 30 ноября. Сочи. ЛД "Большой". 6682 зрителя.

После непростой победы над "Локомотивом" СКА провел один из худших матчей под руководством Сергея Зубова, а, может быть, и во всем чемпионате. Низкие скорости, проигрываемые раз за разом единоборства, неточные передачи и элементарные ошибки – питерцы подолгу не могли выйти из зоны не столько из-за прессинга хозяев, сколько из-за собственной небрежности.

Показательным стал третий период: уступая 1:2 за 5 минут сирены, армейцы в третьем периоде нанесли всего 2 броска, и только удаление Дениса Казионова их встрепенуло – третий бросок за период в виде подправления Ильи Ковальчука достиг цели.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ВРАТАРИ-ДУБЛЕРЫ. Под южан, одержавших три победы подряд, тренеры СКА бросили третьего вратаря Игоря Шестеркина. Долгое отсутствие игровой практики в КХЛ (голкипер проводил первую встречу в сезоне) не помешало ему уверенно отыграть. Хозяева же после первой двадцатиминутки заменили Константина Барулина, который играл здорово, но, видимо, получил повреждение, на Дмитрия Шикина.

ГОЛ КОВАЛЬЧУКА. Капитан СКА, стабильно набирающий очки в последних играх (10 в 5), выглядел неважно, однако именно его клюшка после передачи Чудинова в большинстве перевела матч в овертайм. До буллитов соперники решили дело не доводить и устроили открытый хоккей на встречных курсах. В какой-то момент даже показалось, что КХЛ уже перешла на формат "3 на 3". Вадим Шипачев не реализовал второй за матч выход один на один, а Никита Гусев хлестким и точным броском в дальний верхний угол принес СКА третью победу подряд.

ОВЕРТАЙМ. Обе команды решили не доводить дело до буллитов и предложили друг другу открытый хоккей на встречных курсах. В какой-то момент показалось, что КХЛ уже перешла на формат "3 на 3". Вадим Шипачев не реализовал второй за матч выход один на один, а Никита Гусев хлестким и точным броском в дальний верхний угол принес СКА третью победу подряд.

ЦИФРЫ

100-ю в КХЛ и весьма красивую шайбу забросил Михаил Анисин, недавно разменявший сотню в чемпионатах России.

ЦСКА – МЕТАЛЛУРГ Нк – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Андронов – 6 (бол., Радулов, Кутузов), 11:52 – 1:0. Радулов – 15 (бол., Ожиганов, Муршак), 13:28 – 2:0. Радулов – 16 (Кутузов), 57:33 – 3:0. Вратари: Галимов – Подъяпольский. Штраф: 14 – 10. Броски: 39 (13+10+16) – 19 (5+7+7). Судьи: Лаврентьев, Щенев. 30 ноября. Москва. ЛДС ЦСКА. 3047 зрителей.

из ЛСК ЦСКА

Сотый гол ЦСКА в сезоне забил, что символично, главная звезда – Радулов, с лета подправив шайбу после щелчка издалека Ожиганова. На 100 голов чемпионам потребовалось 36 матчей. Это чуть хуже прошлогоднего графика. Тогда к началу декабря на счету армейцев было 99 в 33 матчах, а сотню они выбили клюшкой Да Косты в игре с "Северсталью", завершившейся разгромом гостей – 9:1.

После "юбилейного" гола ледовая нива жизни на Ленинградке надолго заглохла. Разбудил полупустой зал снова Радулов, в самой концовке забросивший шайбу с "лопаты". После чего для самых стойких и терпеливых состоялся кулачный поединок: армеец Сергеев против "сталевара" Орлова. Последний покинул поле битвы с разукрашенным лицом.