Обозреватель

КХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о главных событиях очередного игрового дня КХЛ

УДАЛЕНИЕ

Только Эло отквитал одну шайбу, только "Автомобилист" разбежался, контролируя ход матча и создавая моменты, как Трямкин свою команду похоронил, зачем-то схватив в средней зоне упавшего Брюквина, когда ситуация того совсем не требовала. У "Динамо" ушло всего-то 10 секунд на то, чтобы реализовать большинство и предопределить исход встречи.

ЦИФРА

Московское "Динамо" стало третьим клубом, преодолевшим планку в 100 шайб (101 после матча с "Автомобилистом") в текущем сезоне. Впереди только "Салават Юлаев" (106) и "Магнитка" (104). Для нынешних бело-голубых лидерские позиции в споре самых результативных команд не слишком характерны, но тут нельзя не отметить, что динамовцы провели дома 21 матч. Больше – только у "Медвешчака". А в гостях они играют куда менее убедительно, причем из 25 оставшихся в регулярном чемпионате игр 16 придется провести на выезде.

МОЩЬ

Очень бодро начал игру "Салават", забив уже на первой минуте, но ничуть не успокоился, а продолжал наседать на "Барыс" и вскоре удвоил преимущество. Строго говоря, в первом периоде на льду была одна команда. Дальше уфимцы вожжи приспустили, играя по счету, но все равно атаковали гораздо опаснее. Причем бросали в основном верхом, по девяткам, слабым местам Лацо. И дважды добились таким образом успеха. Красивая победа без шансов для астанчан.

ГОЛ

Николай Прохоркин занял место выбывшего из строя Дмитрия Макарова в центре второго звена и выдал шикарную игру. Постоянно обострял игру, много бросал, забросил две шайбы, первая из которых была умопомрачительно хороша – Николай на голом катании объехал всю защиту и вратаря "Барыса". Не очень хорошо сыграл на точке, но полностью это компенсировал. Не факт, что Макаров по возвращении сразу будет поставлен во вторую тройку. А Прохоркин делает неплохую заявку на место в составе сборной России на Кубке Первого канала.

ПЕРСПЕКТИВА

Серийно играет "Барыс" под руководством Андрея Назарова. 2 поражения без особых шансов сменились 6 победами подряд, но за ними последовали еще теперь уже 3 поражения. Причем проблемы начались еще раньше – и "Йокериту", и "Адмиралу", и "Спартаку" удавалось буквально возить казахстанский клуб, но чуть подводила реализация. 17 очков в 11 матчах набрал Назаров, но если продолжит в том же темпе, то наверняка пролетит мимо плей-офф.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Едва ли не лучший матч в этом сезоне выдал "Трактор". Пропустив быстрый гол на первой же минуте, челябинцы взяли игру под свой контроль и не отпускали "Витязь" до самого конца. Подольск ни головы поднять не мог, ни войти в зону атаки, их просто смяли и раздавили. Разве что в третьем периоде, когда Гатиятулин перестал форсировать события, гостям пришлось полегче. Но все равно черно-белые практически все время проводили у ворот Сятери.

ПЕРЕДАЧА

Шикарный пас за спину Данил Губарев выдал на Александра Рыбакова, сумевшего бросить под стать передаче.

КОМБИНАЦИЯ

Это просто праздник какой-то: Мозякин отдал на ход Зарипову, прочитать эту передачу было весьма трудно, ну а тот выдал на пустые Коваржу. Tic tac toe, как говорят за океаном. Отличный гол.

КУРЬЕЗ

Илья Самсонов провел в целом хороший матч, но с удовольствием переиграл бы эпизод на 52-й минуте матча, стоивший "Магнитке" целого очка. Не факт, конечно, что "Металлург" удержал бы преимущество, но упускать его так, подарком на ровном месте – довольно обидно. Хорошо, что в овертайме Ли сработал как надо.

"Барыс" (Астана) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

Голы: Прохоркин – 10, 0:47 – 0:1. Прохоркин – 11 (Вишневский, Майоров), 7:05 – 0:2. Бодров – 1 (Умарк, Арзамасцев), 45:24 – 0:3. Старченко – 6 (Семенов, Эллерби), 49:18 – 1:3. Леписто – 8 (бол., Логинов, Умарк), 52:43 – 1:4.

Вратари: Лацо – Сведберг.

Штраф: 12 – 6.

Броски: 25 (7+7+11) – 39 (20+11+8).

Судьи: Белов, Гофман.

27 ноября. Астана. "Барыс-Арена". 6200 зрителей.

"Автомобилист" (Екатеринбург) – "Динамо" (Москва) – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Пестушко – 11 (Цветков), 15:19 – 0:1. Пестушко – 12 (Цветков, Карсумс), 20:24 – 0:2. Эло – 12 (Михнов, Коукал), 45:11 – 1:2. Горовиков – 3 (бол., Кокарев, Соловьев), 48:59 – 1:3. Кокарев – 11 (Тарасов), 57:28 – 1:4.

Вратари: Коварж – Еременко.

Штраф: 4 – 8.

Броски: 22 (13+3+6) – 37 (5+24+8).

Судьи: Боман, Ержабек.

27 ноября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 4800 зрителей.

"Трактор" (Челябинск) – "Витязь" (Подольск) – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Голы: Кемпе – 9 (Горак, Костромитин), 0:47 – 0:1. Рыбаков – 6 (Губарев, Климонтов), 8:31 – 1:1. Кокуев – 8 (бол., Шинин, Климонтов), 19:43 – 2:1. Первышин – 2 (Пестунов, Чистов), 23:10 – 3:1. Куинт – 4 (бол., Пестунов), 51:19 – 4:1.

Вратари: Францоуз (21:59 – 23:10) – Сятери.

Штраф: 10 – 10.

Броски: 43 (20+15+8) – 23 (8+7+8).

Судьи: Васильев, Захаров.

27 ноября. Челябинск. "Арена-Трактор". 5000 зрителей.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Металлург" (Магнитогорск) – 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Вольски – 12 (Мозякин), 7:16 – 0:1. Здунов – 7 (бол., Щитов, Миловзоров), 26:56 – 1:1. Коварж – 12 (бол., Мозякин, Зарипов), 48:41 – 1:2. Китаров – 5 (Порядин), 51:32 – 2:2. Ли – 5 (Вольски), 62:57 – 2:3.

Вратари: Лисутин – Самсонов.

Штраф: 13 – 23.

Броски: 36 (14+8+14+0) – 42 (13+15+11+3).

Судьи: Гамалей, Кулев.

27 ноября. Нижнекамск. ЛД "Нефтехим Арена".