Лучший камбэк в истории КХЛ

Марат Сафин
Шеф отдела хоккея

КХЛ. Регулярный чемпионат

Единственный и, вроде бы, проходной матч игрового дня субботы стал одним из самых интересных в чемпионате. Уступая после второго периода 0:5, рижане сумели отыграться, перевести встречу в овертайм и выиграть в серии послематчевых бросков. В истории КХЛ такой камбэк случился впервые.

ЙОКЕРИТ – ДИНАМО Р – 5:6 Б (0:0, 5:0, 0:5, 0:0, 0:1)

Голы: Ларсен – 2 (Хухтала, Виртанен), 25:14 – 1:0. Йоэнсуу – 3 (бол., Йормакка, Регин), 31:42 – 2:0. Хагман – 4 (бол., Улимб, Яакола), 32:29 – 3:0. Капанен – 4 (Хагман, Йормакка), 34:13 – 4:0. Йоэнсуу – 4 (Козун, Регин), 35:05 – 5:0. М. Редлихс – 9 (Галвиньш, Дарзиньш), 40:24 – 5:1. М. Редлихс – 10 (бол., Джериньш, Дарзиньш), 46:13 – 5:2. Сейго – 4 (Кундратек, Скворцов), 52:10 – 5:3. Сестито – 10 (Индрашис), 53:02 – 5:4. К. Редлихс – 2 (бол., М. Редлихс, Дарзиньш), 54:07 – 5:5.

Победный буллит: Дарзиньш.

Вратари: Хелениус – Эрикссон.

Штраф: 33 – 8.

Броски: 37 (15+14+5+3) – 31 (4+7+18+2).

Судьи: Букин, Сергеев.

31 октября. Хельсинки. Hartwall Arena.

Вообще, рижане мастера подобных чудо-спасений. Совсем недавно они отыгрались дома у "Автомобилиста", уступая перед третьим периодом три шайбы, после чего главный тренер гостей Андрей Разин заявил, что у его хоккеистов "заячья душа". Или в сезоне-2009/10 28 января рижане вырвали победу у "Атланта", уступая 0:4. Кстати, тогда, тоже отличился Микелис Редлихс, а победную шайбу забросил, конечно же, Лаурис Дарзиньш, имеющий и любящий забивать самые важные голы в истории латвийского хоккея. Помнится еще, в шестом сезоне КХЛ рижское "Динамо" обыграло московское, переведя игру в овертайм за секунду до сирены.

Матч в Хельсинки катился к разгрому, и даже местные болельщики позевывали на трибунах: свои хоть и побеждали, но интрига и нерв в игре на горизонте не появлялись. После второй шайбы Микелиса Редлихса финны подумали, что ничего страшного не происходит, а после третьей банально не смогли собраться и получили еще одну спустя 52 секунды. Брат Микелиса Кришьянис перевел выяснение отношений в овертайм, наказав Топи Яаколу за удаление до конца игры.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

УДАЛЕНИЕ ШЕВЧЕНКО. За опасную игру высокоподнятой клюшкой против Нико Капанена Эрикс Шевченко получил двойной малый штраф, дважды реализованный Йоэнсуу и Хагманом. Быстрые голы на некоторое время деморализовали рижан, они пропустили еще дважды, и счет стал практически безнадежным – 5:0.

БОЛЬШОЙ ШТРАФ Топи ЯАКОЛЫ. При счете 5:4 защитник хозяев коленом в колено срубил Каспарса Саулиетиса, отправившегося при помощи врачей в раздевалку. А через несколько секунд проследовал туда и сам – арбитры за грязный прием попросили его с площадки. У рижан появилось 5 полноценных минут большинства, которые они с успехом использовали – шайба на счету брата Микелиса Редлихса – Кришьяниса.

ХЛАДНОКРОВИЕ РЕДЛИХСА И ДАРЗИНЬША. Уступая в серии послематчевых бросков, один из лучших игроков встречи Редлихс не дрогнул и попал Рику Хелениусу в "домик". Автор многих победных шайб Дарзиньш исполнил буллит на "пять с плюсом", заставив финского стража ворот с досады расколошматить вратарскую "гитару" о штангу.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Микелис РЕДЛИХС. Два гола, передача и забитый буллит – статистика говорит за игрока сама.

Микс ИНДРАШИС. На его счету лишь одна голевая передача, но тут случай, в отличие от младшего Редлихса, обратный. Микс постоянно лез в борьбу, шел в обыгрыш, изобретал моменты. Его проход к воротам и тонкая передача на Тима Сестито, после гола которого счет стал 5:4 достойны уважения не менее, чем дубль Редлихса, а также три передачи и победный буллит Дарзиньша.