Радулов - 300 передач! Мозякин - 399 голов!

Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Армейцы продолжили традиции громить в Москве череповецких "сталеваров"

ЦСКА – СЕВЕРСТАЛЬ – 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)

Голы: Любимов – 2 (Зайцев), 2:30 – 1:0. Радулов – 9 (бол., Плэтт), 10:21 – 2:0. Хохлов – 2 (бол., Кагарлицкий, Трунев), 32:07 – 2:1. Плэтт – 14 (бол., Радулов, Ожиганов), 34:43 – 3:1. Мамин – 4, 35:20 – 4:1. Квартальнов – 1 (Любимов), 42:09 – 5:1. Плэтт – 15 (Кугрышев, Столяров), 43:51 – 6:1. Радулов – 10 (бол., Денисов, Зайцев), 50:03 – 7:1.

ЦСКА: Галимов; Блажиевский, Бондарев (7), Денисов, Зайцев, Киселевич, Кутузов, Ожиганов; Андронов, Квартальнов (2), Коротков, Кугрышев, Любимов (2), Мамин (4), Пильстрем, Плэтт, Радулов (2), Светлаков, Столяров (2), Хьялмарссон, Юньков.

"Северсталь" (Череповец): Магарилов; Дорофеев, Карлссон, Кудако (2), Лукин (4), Немец, Стасенко (17), Хохлов (4); Р. Бердников, Бучневич (2), Вихарев, Вовченко, Гиматов, Кагарлицкий, Казаковцев (2), Ковыршин, Монахов, Никонцев, Трубачев (2), Трунев, Чернов.

Штраф: 19 – 35.

Броски: 38 (14+11+13) – 19 (4+6+9).

Судьи: Бондарь, Кулев.

26 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2930 зрителей.

из ЛСК ЦСКА

РЕВАНШИСТ РАДУЛОВ

ЦСКА помнит два разгрома, учиненные в прошлом сезоне "Северстали" на Ленинградке. 16 ноября 2014 года хозяева победили 8:2, а 3 декабря – 9:1.

"Сталевары" с Шексны с удовольствием вспоминают свежую победу от 6 октября над чемпионом в Череповце – 2:1. Ее вдохновителями и организаторами стали вратарь Магарилов и нападающий Бучневич, автор второй шайбы. А антигероем того матча стал голкипер армейцев Галимов, запустивший "бабочку" от того самого Бучневича и удостоившийся вотума недоверия главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова.

Красно-синие тогда сыграли без первого звена во главе с Радуловым.

Сегодня лидер атак ЦСКА с рвением вышел брать реванш, словно он повинен в том поражении. На льду оказались и прежние герои со знаком плюс и минус – Магарилов, Бучневич, Галимов. Только автор единственного армейского гола Муршак все еще в лазарете, а стало быть, "вне игры".

Реванш удался. Радулов с передачи Плэтта, незнамо как оставившего шайбу в гостевой зоне, переиграл в ближнем бою вратаря.

А во втором периоде Плэтт черенком клюшки с лета переправил шайбу в сетку после наброса Радулова. После чего в ворота гостей залетало даже то, что в них не летело. Теннисные способности презентовал и Квартальнов-младший, результативно исполнивший смэш.

А Галимов – уж не задремал ли? – пропустил в своем репертуаре после сильного, но читаемого щелчка защитника Хохлова, наказавшего… Радулова за глупое удаление.

В этой круговерти событий почти незамеченным остался дебют в ЦСКА Пильстрема. Финн не сделал что-либо запоминающееся.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

АВТОГОЛ. Не успели отгреметь овации Плэтту и Радулову, сообразивших на двоих третий гол, как шайба спустя 37 секунд побывала в воротах гостей. Никто только не понял, как она туда просочилась. Ведь ею владел у лицевого борта никем не атакуемый 18-летний защитник Кудако. Вскоре повтор на видеокубе внес ясность. Юниор, пытаясь начать атаку, угодил в конек вратаря, и шайба срикошетила в ворота. Поскольку в хоккее автоголы не фиксируются, балл за результативность записали на счет Мамина, последнего из армейцев коснувшегося шайбы.

ЦИФРА

300 передач. Третью сотню "ассистов" в регулярных чемпионатах КХЛ разменял Александр Радулов.

МЕТАЛЛУРГ Мг – АМУР – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Мозякин – 18 (бол., Зарипов, Коварж), 5:52 – 1:0. Осала – 5 (бол., Филиппи, Терещенко), 7:01 – 2:0. Косов – 1 (Потехин), 45:25 – 3:0.

Вратари: Самсонов – Метсола.

Штраф: 14 – 8.

Броски: 24 (9+8+7) – 30 (9+10+11).

Судьи: Беляев, Соин.

26 октября. Магнитогорск. УСК "Арена Металлург". 6128 зрителей (7714).

ЦИФРЫ

399-й гол в чемпионатах страны забил Сергей Мозякин. У него оставалось еще 54 минуты для эпохального 400-го, но "Амур" категорически заартачился войти в историю объектом. Юбилей бомбардиру, видимо, придется справлять в чужих краях: следующие четыре матча его команда проведет на выезде.

БАРЫС – СПАРТАК – 4:3 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 1:0)

Голы: Пушкарев – 4 (Худяков, Краснослободцев), 0:55 – 1:0. Глазачев – 5 (Мерескин, Радил), 30:02 – 1:1. Клименко – 4 (бол., Геноуэй, Радил), 31:04 – 1:2. Уэллман – 5 (Бодров), 31:39 – 1:3. Ландин – 5 (бол., Боченски, Бойд), 35:26 – 2:3. Даллмэн – 3 (Бойд), 41:34 – 3:3. Трясунов – 1 (Пушкарев, Сан-Пьер), 61:16 – 4:3.

Вратари: Лацо – Иванников.

Штраф: 4 – 4.

Броски: 33 (8+15+8+2) – 22 (7+11+3+1).

Судьи: Гусев, Наумов.

26 октября. Астана. ДС "Казахстан". 3520 зрителей (4070).

ЦИФРЫ

4 минуты штрафного времени набрал "Барыс" в матче, где от него потребовались злость и напор. То ли копил силы к встрече СКА, то ли решил уважить зрителей и противников и сосредоточился на хоккее. Получилось недурно: за исключением помутнения во втором периоде, "Барыс" игру контролировал и заслуженно добыл волевую победу.

97 секунд хватило "Спартаку", чтобы забросить три шайбы в ворота Лацо. Провал "Барыса" начался с… тайм-аута, взятого Андреем Назаровым. "Во втором периоде "Спартак" прибавил, и я попытался объяснить ребятам, что надо банально выбросить шайбу из зоны", – объяснял случившееся главный тренер. Над взаимопониманием ему с игроками еще работать и работать.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – АДМИРАЛ – 5:6 (2:3, 2:2, 1:1)

Голы: Саюстов – 3 (бол., Земченок, Александров), 4:50 – 0:1. Д. Макаров – 7 (Хартикайнен, Вишневский), 8:31 – 1:1. Блум – 3 (Саюстов, Бергфорс), 9:48 – 1:2. К. Макаров – 9 (Кузнецов), 10:13 – 1:3. Нестеров – 3 (Лазарев, Прохоркин), 16:31 – 2:3. Д. Макаров – 8 (Хартикайнен), 22:05 – 3:3. Блум – 4 (Подшендялов), 22:38 – 3:4. Бартулис – 5 (бол., Блум, К. Макаров), 27:46 – 3:5. Логинов – 5 (бол., Григоренко, Умарк), 33:40 – 4:5. Умарк – 9 (бол., Логинов, Григоренко), 44:44 – 5:5. Горшков – 2 (Земченок), 56:51 – 5:6.

Вратари: Сохатский (Сведберг, 22:38, 58:18) – Налимов.

Штраф: 8 – 31.

Броски: 37 (12+14+11) – 27 (10+13+4).

Судьи: Боман, Васильев.

26 октября. Уфа. "Уфа-Арена". 6271 зритель (8070).

ДИНАМО Мн – СЛОВАН – 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Бэйлен – 3 (Щехура, Матерухин), 12:22 – 1:0. Серсен – 2, 16:08 – 1:1. Веске – 8 (Эллисон, Бэйлен), 20:15 – 2:1. Баркер – 5 (бол., Кашпар, Серсен), 24:49 – 2:2. Тичар – 5 (Штястны, Йеглич), 30:11 – 2:3. Мелешко – 3 (Кольцов, Дрозд), 49:23 – 3:3.

Победный буллит: Йеглич.

Вратари: Лаланд – Браст.

Штраф: 2 – 12.

Броски: 20 (6+5+8+1) – 30 (13+10+4+3).

Судьи: Букин, Одиньш.

26 октября. Минск. "Минск-Арена". 9726 зрителей (15 086).

МЕТАЛЛУРГ Нк – СИБИРЬ – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Голы: Казаков – 8 (Стоа), 28:50 – 1:0. Ворошило – 1 (бол.), 49:19 – 1:1. Бобров – 2, 58:26 – 1:2.

Вратари: Подъяпольский (59:27) – Салак.

Штраф: 14 – 4.

Броски: 25 (9+8+8) – 31 (15+9+7).

Судьи: Кадыров, Рогачев.

26 октября. Новокузнецк. ДС кузнецких металлургов. 4153 зрителя (7533).