Шеф-редактор по спецпроектам

КХЛ. Регулярный чемпионат

В игре "на качелях" "Динамо" дождалось роковой ошибки "Металлурга"

ДИНАМО М – МЕТАЛЛУРГ Мг – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Вишневский – 1 (Никулин, Карпов), 9:46 – 1:0. Мозякин – 10 (Зарипов), 24:52 – 1:1. Кокарев – 4, 55:40 – 2:1.

"Динамо" (Москва): Лазушин; Никулин – Вишневский, Хиетанен – Робинсон (2), Соловьев – Осипов (2), А.Волков; Кокарев – Терещенко – Брюквин, Карсумс – Цветков (2) – Карпов, Дугин (2) – К.Волков – Бабенко (к) (2), Филатов – Горовиков – Пестушко (2), Тарасов.

Металлург (Магнитогорск): Кошечкин (59:02); Бирюков (2) – Антипин, Хабаров (2) – Ли (2), Батыршин – Терещенко, Береглазов – Медведев; Мозякин (к) – Коварж – Зарипов, Косов (2) – Калетник – Вольски (2), Осала – Железков – Тимкин (2), Платонов – Филиппи – Потехин.

Штраф: 12 – 12.

Броски: 24 (15+2+7) – 31 (7+17+7).

Судьи: Гусев, Ержабек.

30 сентября. Москва. "ВТБ Ледовый Дворец". 7860 зрителей.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ из ВТБ Ледового Дворца

Хоккейная Москва – город капризный. На обычную вывеску, не украшенную звонким именем гостевой команды, в новенький динамовский дворец набиваются 5-6 тысяч человек. Цифра привычная, неплохая, но далекая от предела мечтаний. Впрочем, и СКА в Питере начинал не с аншлагов. Вот и москвичам к наличию в столице не устаревшего морально и физически хоккейного дворца только предстоит привыкнуть.

Однако если далекий от своих лучших образцов "Салават" ажиотажа у болельщиков бело-голубых не вызвал, собрав аудиторию обычного середняка, то на "Металлург" пришло почти 8 тысяч человек. Больше было лишь на игре "Динамо" – СКА.

Матч получился типичным для этого сезона – боевым, но не результативным. Девятиактовые голевые представления двухдневной давности стоило позабыть – серьезных дыр в обороне, как у "Витязя" или "Салавата", сегодняшним соперникам друг у друга не найти при всем желании.

Игра до поры до времени как под копирку напоминала первый визит уральцев в столицу в этом сезоне – на гостевую встречу с ЦСКА. Сценарий и немногочисленные повороты сюжета к тому располагали. Как и пару недель назад армейцы, "Динамо" начало активнее оппонента и реализовало преимущество. Вишневский "включил в себе" Робинсона, элегантно пролетел через зону соперника и заставил капитулировать Кошечкина.

"Магнитка" традиционно без проблем перестроилась по ходу матча – и на второй период вышла уже совсем иной командой. Как и против ЦСКА. Несколько ненужных удалений "Динамо" – и москвичи уже наглухо прижаты к своим воротам. Во второй трети уральцы перебросали соперника диковинно: 17-2.

А вот дальше пути двух московских матчей разошлись. Игра не раскачивалась, приобретая по ходу все более жесткий характер, а наоборот, успокаивалась. Весь третий период соперники убаюкивали друг друга, ожидая фатальной ошибки. И дождались...

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

РАСТРАЧЕННОЕ БОЛЬШИНСТВО. Продолжению тенденции низкой результативности сезона способствал другой "модный" тренд – слабая реализация лишнего. Удалений было много, а по разу команды получали и недолгий шанс в двойном большинстве, но никому отличиться и повернуть ход игры в новое русло так и не удалось.

ОШИБКА БИРЮКОВА. Классический эпизод из серии "хитрый лис подкрался к неосторожному зайцу". Матч упорно двигался к овертайму, когда долго думавшего Бирюкова обокрал Кокарев, оказался один перед воротами Кошечкина и спокойно отправил шайбу в девятку.

ЦИФРА

39 (14+25) очков на счету защитников "Динамо" в этом сезоне – небывало высокий результат для оборонительной линии команды после четверти чемпионата.

СЛОВА

Майк КИНЭН, главный тренер "Металлурга":

– Оба голкипера сыграли очень здорово: наш – в первом периоде, вратарь соперника – во втором. Одна роковая ошибка решила исход игры.

– Что скажете про ошибку Бирюкова?

– Я тренировал множество игроков высочайшего уровня, и каждый из них когда-то ошибается. К сожалению, сегодня это случилось с Бирюковым.

Харийс ВИТОЛИНЬШ, главный тренер "Динамо":

В первом периоде мы создавали хорошие моменты, во втором немного потеряли рисунок игры. Но ребята боролись до конца. Наверное, больше хотели победить.

Денис КОКАРЕВ, нападающий "Динамо":

– Непростая игра, второй период провалили. "Магнитка" сегодня посвежее была, но Саня Лазушин здорово отыграл.

– Когда почувствовали, что надо к Бирюкову подкрадываться?

– Это был обычный игровой момент. Спонтанно получилось.

ВИТЯЗЬ – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Мусатов – 2 (Крысанов), 26:56 – 1:0. Шитиков – 4 (Перетягин, Абдуллин), 31:15 – 2:0. Кемпе – 3 (Крысанов, Виксна), 59:26 – 3:0.

Вратари: Сятери – Сведберг (59:20 – 59:26).

Штраф: 12 – 8.

Броски: 17 (6+6+5) – 38 (13+12+13).

Судьи: Наумов, Сергеев.

30 сентября. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 2500 зрителей.

СЛОВАН - ТРАКТОР - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Давыдов - 1 (бол., Попов, Глинкин), 13:15 - 0:1. Миклик - 1 (Сурови), 19:38 - 1:1. Кокуев - 3 (Куинт), 39:20 - 1:2. Рыбаков - 3 (Петров), 49:44 - 1:3.

Вратари: Гарнетт (57:28) - Демченко.

Штраф: 12 - 6.

Броски: 43 (10+11+22) - 17 (7+6+4).

Судьи: Бутурлин, Кулаков.

30 сентября. Братислава. "Словнафт Арена". 6883 зрителя.

МЕДВЕШЧАК - НЕФТЕХИМИК - 3:2 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Глумак - 3 (Гайсберс), 0:47 - 1:0. Полыгалов - 3 (Миловзоров), 5:37 - 1:1. Здунов - 3 (Таффе), 6:50 - 1:2. Хедберг - 2 (Геноуэй), 13:21 - 2:2. Кинрейд - 4 (Сааринен), 62:02 - 3:2.

Вратари: Крошель - Судницин.

Штраф: 20 - 4.

Броски: 23 (10+5+7) - 29 (8+11+9).

Судьи: Белов, Васильев.

30 сентября. Загреб. "Дом Спортова". 4006 зрителей.