16 сентября 2015, 23:00

Вместо победы "Трактор" подарил миллионному болельщику майку и клюшку

КХЛ. Регулярный чемпионат

ТРАКТОР – МЕТАЛЛУРГ Нк – 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Голы: Стоа – 3 (Казаков), 9:18 – 0:1. Макаренко – 1 (Язьков), 10:38 – 0:2. Чистов – 1 (бол., Попов, Мартынов), 12:53 – 1:2. Попов – 2 (бол., Чистов, Мартынов), 39:39 – 2:2. Капризов – 2 (бол., Стоа), 52:01 – 2:3.

Нереализованный буллит: Комаристый (46:14, Металлург).

"Трактор" (Челябинск): Демченко (59:08); Куинт – Бородкин, Мартынов – Давыдов, Петров – Шинин, Жульдиков; Губарев – Рыбаков – Кокуёв, Чистов – Пестунов – Попов, Мокин – Основин – Якуценя (2), Паре – Болдюк (2) – Ружичка (2), Афонасьевский.

"Металлург" (Новокузнецк): Кареев; Фэйрчайлд – Манухов (2), Куклев – Постников, Амиров – Скутар, Камалов (2) – Лямкин; Казаков – Стоа (2) – Капризов, Комаристый – Романов (6) – Мусин, Язьков – Другов (2) – Орлов, Макаренко – Малиновский – Куваев.

Штраф: 6 – 14.

Броски: 49 (20+17+12) – 19 (4+7+8).

Судьи: Оскирко, Сидоренко.

16 сентября. Челябинск. "Арена-Трактор". 4200 зрителей.

СОБЫТИЕ

Единственный приятный эпизод для "Трактора" случился еще до игры: ее посетил миллионный зритель в истории челябинской арены, открытой в 2008 году. Юбилейного гостя определили при помощи электронных счетчиков. 44-летний Евгений Букреев, чей болельщицкий стаж берет начало с 1986 года – во всех смыслах с "Юности", где тогда играл "Трактор", – получил в дар от клуба специальную майку и хоккейную клюшку. Поклонник, правда, мечтает о сезонном абонементе и о победах любимой команды. Но, как говорится, чем богаты…

СЛОВА

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер "Металлурга":

– Где-то великолепно сыграл наш вратарь, где-то просто повезло. Особенно когда соперник проводил позиционные атаки в нашей зоне.

Андрей НИКОЛИШИН, главный тренер "Трактора":

– Сложно что-то комментировать, когда имели такое превосходство по броскам и не забивали. Я сегодня сказал ребятам: чудес не бывает, все приходит через работу. Другого пути я не знаю.

– Почему не играет Глинкин?

– У него много ошибок, на которые мы постоянно указываем. Много потерь, которые приводят к контратакам. Поэтому он не проходит в состав.

СКАБЕЛКА ВЗЯЛ ПРИМЕР С ВАН ГАЛА

НЕФТЕХИМИК – СИБИРЬ – 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Григоренко – 6 (Таффе), 0:58 – 1:0. Шалунов – 6 (Губин, Рот), 57:14 – 1:1.

Победный буллит: Улльстрем.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Судницин; Евсеенков – Брынцев, Лямин (2) – Рясенский, Березин (2) – Огурцов, Сергеев – Кузьмин; Секстон – Полыгалов – Здунов, Рыбин (2) – Стась (4) – Жуков, Кеннеди – Таффе – Григоренко (2), Китаров – Куликов – Хайруллин.

"Сибирь" (Новосибирск): Салак (Беспалов, 65:00); Ибрагимов – Верещагин, Рот – Алексеев, Игнатович (4) – Меньшиков, Гимаев (4) – Наумов; Копейкин (2) – Улльстрем (2) – Моня, Шумаков (2) – Ворошило – Риддерваль, Бутузов – Бобров – Санников, Шалунов – Губин – Жафяров.

Штраф: 12 – 14.

Броски: 23 (11+5+7+0) – 21 (5+0+13+3).

Судьи: Гусев, Сергеев.

16 сентября. Нижнекамск. СКК Ледовый дворец "Нефтехимик". 5500 зрителей.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ЗАМЕНА САЛАКА. С первой минуты "Нефтехимик" вел в счете и полностью доминировал на площадке. Однако в третьем периоде сибиряки перехватили инициативу, под занавес встречи устроили нажим на ворота хозяев и за три минуты сирены все-таки отыгрались. Овертайм не внес изменений в результат, а затем тренер гостей Андрей Скабелка повторил поступок футбольного коллеги голландца Луи ван Гала, который перед серией пенальти заменил вратаря Силлесена на дублера Крула, и тот парировал несколько ударов. В Нижнекамске Крулом стал Никита Беспалов, и хотя первый бросок по его воротам был результативным, два следующих он отразил, а его партнеры, исполнявшие буллиты, не промахнулись.

ЕМЕЛИН ТРЕБУЕТ МУСОРНЫХ ГОЛОВ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – БАРЫС – 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Прохоркин – 3 (Умарк), 47:34 – 1:0. Ландин – 1 (Рымарев, Эллерби), 51:36 – 1:1.

Победный буллит: Макаров.

"Салават Юлаев" (Уфа): Сведберг; Метлюк – Кольцов (2), Вишневский (4) – Гончаров, Арзамасцев – Лепистё, Цулыгин – Дерлюк; Григоренко – Прохоркин (2) – Умарк, Лисин – Макаров – Хлыстов, Нестеров – Соин – Лазарев, Чернов – Энгквист – Сетдиков.

"Барыс" (Астана): Лацо; Даллмэн – Ландин, Эллерби – Семенов, Литвиненко – Савченко, Трясунов; Доус – Сен-Пьер – Боченски, Романов – Кайгородов – Пушкарев, Старченко (2) – Полищук – Рымарев, Михайлис – Гренц – Краснослободцев, Баранов (2).

Штраф: 8 – 4.

Броски: 29 (8+12+6+3) – 23 (9+4+9+1).

Судьи: Боман, Буланов.

16 сентября. Уфа. "Уфа Арена". 5832 зрителя.

СЛОВА

Ерлан САГЫМБАЕВ, главный тренер "Барыса":

– Хочу отметить, что ребята после пропущенного гола не развалились, проявили терпение, постарались дальше четко выполнять установку. Овертайм понравился обилием опасных моментов в ту и в другую сторону. Ну а буллиты решились за счет индивидуального мастерства игроков.

Анатолий ЕМЕЛИН, "Салавата Юлаева":

– Трудно забивать, когда вратарь все видит. К тому же мы хотим завести шайбу в пустые ворота, красиво, а рабочих, мусорных голов очень мало забиваем. И пока не научились играть по счету. Вели 1:0, но сбились на непонятный хоккей.

– Довольны, что Вайсфельд приобрел Прохоркина?

– Мы ждем от него более агрессивной игры. Он должен играть лучше.

ЛАДА – ТОРПЕДО – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Голы: Волгин – 1 (Шенфельд, Затевич), 33:05 – 1:0. Клингберг – 5 (Виделль), 33:52 – 1:1. Галузин – 2, 38:53 – 1:2.

"Лада" (Тольятти): Касутин (58:40 – 59:31, 2); Воробьев – Флад, Маленьких – Белов, Виклунд – Большаков, Волгин; Затевич (2) – Магогин (2) – Шенфельд, Гурьянов – Мастрюков – Бумагин, Степанов – В. Стрельцов – А. Стрельцов, Валуйский (2) – Никулин (2) – Бочаров, Мокшанцев.

"Торпедо" (Нижний Новгород): Проскуряков; Егоршев (2) – Пепеляев (2), Хомицкий (2) – Пиганович, Будкин – Кондратьев (2), Колганов; Клингберг – Виделль – С. Костицын, Фролов – Галузин – А. Потапов, Двуреченский (2) – Семин – А. Костицын (10), Богословский – Ильин – Руденков, Кулемин.

Штраф: 10 – 20.

Броски: 17 (1+8+8) – 36 (7+18+11).

Судьи: Беляев, Ибатулин.

16 сентября. Тольятти. ЛК "Лада-Арена". 4500 зрителей.