8 сентября 2015, 23:00

СКА поднял голову в Хабаровске, в Новокузнецке - эйфория и праздник

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. Регулярный чемпионат

Возрожденный "Спартак" уступил в шестом матче кряду, Томи Мяки отправился в новосибирскую больницу после нарушения Алексея Копейкина, "Барыс" без лидеров был разгромлен дома "Ладой", а главный тренер "Йокерита" Эркка Вестерлунд назвал старенький ЛДС "Сибирь" одним из лучших мест в мире

АМУР – СКА – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Бурдасов – 3 (Артюхин), 35:48 – 0:1. Кетов – 2 (Калинин, Бурдасов), 38:42 – 0:2. Коскиранта – 1 (Линдстрем), 43:16 – 0:3.

Вратари: Аликин – Коскинен.

Штраф: 10 – 16.

Броски: 32 (11+12+9) – 30 (9+12+9).

Судьи: Анисимов, Ержабек.

8 сентября. Хабаровск. "Платинум Арена". 7000 зрителей.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ГОЛ БУРДАСОВА. Гости, как это обычно делают команды, приезжающие на Дальний Восток, продолжали жить по московскому времени, подъем был организован незадолго до начала встречи, но это армейцам не помешало. Они немножко просели к середине второго периода, многое стали позволять в своей зоне, но привычное уже массированное присутствие в чужой зоне позволило Антону Бурдасову поразить ворота "Амура", который на матч с армейцами выпустил третьего вратаря – молодого Евгения Аликина.

ЦИФРА

2 – второй "сухарь" в сезоне оформил Микко Коскинен, сравнявшись по этому показателю с лидером – Станиславом Галимовым из ЦСКА. Это третий "сухой матч" для Коскинена в регулярных чемпионатах КХЛ за СКА.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Микко КОСКИНЕН. Финский вратарь не давал вторых шансов "Амуру", с присущей невозмутимостью вылавливая все, что летело в сторону его ворот.

Ярно КОСКИРАНТА. Старался не отставать от соотечественника, выполняя огромный объем работы по всей длине площадки, не выключаясь ни на секунду, был хорош на точке, провел на льду более 22 минут – больше всех в команде, и помог Юакиму Линдстрему забросить третью шайбу, сосредоточив внимание Аликина на себе.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер СКА:

– Тяжелая выездная игра сегодня была. Третья подряд, сказывается все, перелеты. Есть удовлетворение и по счету, и по игре. Бурдасов – лидер команды. И играл сегодня как лидер.

Игорь ЕРОНКО

АДМИРАЛ – СПАРТАК – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Голы: Васильев – 1 (Иванников, Коробов), 4:51 – 0:1. Лугин – 4 (Блум, Фисенко), 8:52 – 1:1. Подшендялов – 3 (Макаров, Глазков), 39:44 – 2:1. Подшендялов – 4 (Глазков), 41:11 – 3:1. Лугин – 5 (бол., Бергфорс, Фисенко), 44:26 – 4:1.

Вратари: Налимов – Иванников (Энгрен, 44:26).

Штраф: 10 – 14.

Броски: 32 (18+4+10) – 22 (5+10+7).

Судьи: Бондарь, Рогачев.

8 сентября. Владивосток. "Фетисов Арена". 5500 зрителей.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ПЕРВЫЙ ГОЛ ПОДШЕНДЯЛОВА. Проведя отличный второй период, спартаковцы пропустили гол в раздевалку за 16 секунд до сирены. Гилрой потерял позицию, на его месте оказался центральный нападающий Уэллмэн, беспрепятственно позволивший Подшендялову сблизиться с вратарем и переиграть его. И того и другого главный тренер "Спартака" Герман Титов посадил на лавку в третьем периоде.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА

Дмитрий ЛУГИН. На его счету активная игра на протяжении всей встречи и дубль, позволивший ему войти в список лучших снайперов чемпионата с 5 шайбами.

Иван НАЛИМОВ. Начавший матч с ляпа – пропущенного гола после легкого броска Васильева, голкипер сумел собраться и свести на нет все усилия красно-белых, сделав несколько классных сэйвов, один из которых войдет в хит-парад месяца.

Герман ТИТОВ, главный тренер "Спартака":

– Безобразно сыграли в первом периоде, полностью его провалили. Но хорошо, что закончили его 1:1. Во втором прибавили, создали очень много моментов, нагнетали у ворот соперника. Вратарь хозяев выручил, а в конце мы пропустили совсем необязательный гол.

Александр АНДРИЕВСКИЙ, главный тренер "Адмирала":

– Первый период здорово провели, и, наверное, это сыграло с нами злую шутку – на второй вышли несконцентрированными. У нас начались проблемы, и период прошел под диктовку "Спартака". Спасибо Налимову. Было два стопроцентных момента, но он оставил нас в игре. Гол в раздевалку Подшендялова во многом снял вопросы о победителе, на третий период мы вышли, имея психологическое преимущество.

Марат САФИН

МЕТАЛЛУРГ Нк – ДИНАМО Р – 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

Голы: Казаков – 5 (Фэрчайлд), 8:17 – 1:0. Индрашис – 2 (бол., Лейно, Кундратек), 15:37 – 1:1. Мейя – 2 (Сотниекс, Индрашис), 41:46 – 1:2. Сестито – 3 (бол., Дарзиньш, Редлихс), 47:24 – 1:3. Редлихс – 2, 52:59 – 1:4.

Вратари: Кареев (Подъяпольский, 52:59) – Седлачек.

Штраф: 8 – 8.

Броски: 29 (10+1+18) – 27 (8+11+8).

Судьи: Ибатулин, Сергеев.

8 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4275 зрителей.

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер новокузнецкого "Металлурга":

– Я в первую очередь сам виноват в результате. Ребятам говорили, что такое рижское "Динамо", насколько они техничны, представляют в основном сборную Латвии. Что там говорить – мастера. Мне, наверное, как многое повидавшему, надо было постараться объяснить ребятам, что после таких ярких игр, как победы над "Спартаком" и СКА, очень важно более профессионально подойти к следующим. Где-то, наверное, еще была эйфория и праздник. Получилось все не так, как мы хотели сегодня. Соперник победил заслуженно.

СИБИРЬ – ЙОКЕРИТ – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы: Йенсен – 1 (Ларсен), 28:15 – 0:1. Йормакка – 2 (бол., Козун, Ларсен), 31:03 – 0:2.

Вратари: Беспалов (58:43) – Хелениус.

Штраф: 31 – 4.

Броски: 20 (12+7+1) – 38 (6+19+13).

Судьи: Бутурлин, Гашилов.

8 сентября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

УДАЛЕНИЕ КОПЕЙКИНА ДО КОНЦА ИГРЫ. Совершая силовой прием, форвард "Сибири" Алексей Копейкин нанес травму Томи Мяки. Жесткий, но не играющий "грязно" Копейкин, никогда не набирал больше 30 штрафных минут за сезон. В его приеме не было злого умысла, однако судьи расценили его как "толчок на борт" и удалили до конца матча. И хотя сибиряки выстояли в пятиминутном меньшинстве, системная игра у них расстроилась, что вылилось не только в пропущенные, но и в 0 забитых шайб.

Эркка ВЕСТЕРЛУНД, главный тренер "Йокерита":

– Арена "Сибири" – одно из лучших мест в мире, где я когда-либо был. Поддержка домашней команды была колоссальной, но мы были готовы к этому. Что касается Мяки, то он не был готов к силовому приему, он сейчас в порядке, но, правда, в больнице.

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер "Сибири":

– Мы встречались с одной из лучших команд в лиге. Они все делают на высокой скорости, против них очень интересно и одновременно очень сложно играть, сдерживать их атакующую мощь. Удаление до конца матча нас сбило с колеи.

Марат САФИН

АВАНГАРД – АК БАРС – 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Азеведо – 2 (Шегрен, Меллер), 29:59 – 0:1. Кемпны – 1 (Александров, Фищенко), 46:05 – 1:1. Черников – 2 (бол., Петров), 55:08 – 2:1. Денисов – 1 (Малыхин), 55:36 – 2:2.

Победный буллит: Малыхин.

Вратари: Фурх – Гарипов.

Штраф: 2 – 18.

Броски: 31 (8+10+11+2) – 29 (6+11+9+3).

Судьи: Оленин, Оскирко.

8 сентября. Омск. "Арена Омск". 9520 зрителей.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

КАЗАНЦЫ ЗАКРЫЛИ ТОП-6 ФОРВАРДОВ "АВАНГАРДА". По запасу мастерства с двумя первыми тройками омского "Авангарда" мало кто сравнится в КХЛ. А ведь это не просто сильные индивидуально игроки: многолетние связки Попов – Пережогин и Паршин – Широков, умение Зубова и Соботки выстраивать вокруг себя сильные сочетания делает топ-6 форвардов "Авангарда" чуть ли не сильнейшим в лиге. До матча с "Ак Барсом" омские лидеры отмечались результативными баллами во всех предыдущих играх. Билялетдинову удалось их утихомирить. На шестерых звезды "Авангарда" нанесли всего восемь бросков в створ ворот – на этот раз помочь своему клубу они не смогли.

ОШИБКА ФУРХА. За пять минут до конца основного времени Черников отличился в большинстве и вывел свою команду вперед. Казалось, вот она – решающая шайба в этом матче. Но досадная оплошность вратаря хозяев Доминика Фурха спасла интригу. Денисов бросил от синей линии, шайба проползла в домик голкиперу, а после неловкого движения чеха оказалась в воротах. Не спас Фурх и в серии буллитов, пропустив три шайбы подряд.

ЦИФРА

3 – буллитных серии из трех проиграл "Авангард" в этом сезоне, забросив в девяти попытках всего одну шайбу.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

– "Авангард" хорошо укрепился, хорошо действует в атаке. Но, повторюсь, мы нашли необходимый ключ к ней. Я доволен.

– Седьмая игра на выезде. Есть ли дискомфорт с этим связанный?

– Конечно, это очень некомфортно. Но тут ничего не поделаешь, так составлен календарь. И мы понимаем, что пошли на это из-за того, что дворец был занят – проходил чемпионат мира. Понимание у нас есть. Но нелегко. Психологически непросто.

– "Ак Барс" мало пропускает, но и забивает немного. Вас это не беспокоит?

– Я бы не сказал, что сейчас мы мало пропускаем. Много пропускаем, я считаю. Нам есть над чем работать.

– Сказывалось ли отсутствие Свитова?

– Заменить Свитова сложно. Он один из ключевых игроков, лидер команды, капитан. Но сегодня ребята со вниманием отнеслись к этому. От травм никто не застрахован. И действовали наши игроки хорошо, я считаю.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ, Анна ЛЕВЧЕНКО

БАРЫС – ЛАДА – 0:6 (0:0, 0:5, 0:1)

Голы: Стрельцов – 2 (Стрельцов, Мастрюков), 22:03 – 0:1. Стрельцов – 3 (Мастрюков), 24:51 – 0:2. Затевич – 1 (Бумагин), 25:06 – 0:3. Затевич – 2 (Магогин, Бумагин), 27:32 – 0:4. Никитенко – 1 (Степанов, Белов), 32:54 – 0:5. Никитенко – 2 (Шенфельд), 49:38 – 0:6.

Вратари: Полуэктов (Мальгин, 25:06) – Касутин.

Штраф: 20 – 12.

Броски: 34 (13+9+12) – 26 (10+13+3).

Судьи: Беляев, Васильев.

8 сентября. Астана. ДС Казахстан. 3720 зрителей.

Ерлан САГЫМБАЕВ, главный тренер "Барыса":

– В первую очередь, хочу извиниться перед всеми болельщиками за сегодняшний матч. Полностью провалили второй период. К сожалению, каждую игру нам приходится перекраивать составы, так как после каждого матча выбывают из строя ведущие игроки. Если в прошлой игре травму получил Талгат Жайлауов, то в сегодняшнем матче травмировался Дастин Бойд. Конечно, это нас не оправдывает, мы не имеем права так играть.

АВТОМОБИЛИСТ – ЛОКОМОТИВ – 2:3 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Аверин – 3 (Локтионов), 14:08 – 0:1. Апальков – 2 (Локтионов), 16:43 – 0:2. Коукал – 2 (Эло), 44:53 – 1:2. Панков – 1 (Торченюк), 56:43 – 2:2. Энлунд – 1 (Кронвалль), 60:17 – 2:3.

Вратари: Коварж – Колесник.

Штраф: 8 – 12.

Броски: 23 (6+9+8+0) – 21 (7+9+4+1).

Судьи: Гусев, Соин.

8 сентября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 4200 зрителей.

ЦИФРА

7 – "Автомобилист" пока ни разу не проигрывал в основное время в нынешнем чемпионате. Серия составляет уже семь матчей. Аналогичной может похвастаться только "Авангард", но у него на 2 очка меньше – 15 против 17. Екатеринбуржцы продолжают возглавлять турнирную таблицу КХЛ.

Алексей КУДАШОВ, главный тренер "Локомотива":

– Плохо, что не взяли три очка, потому что, ведя в счете 2:0 долгое время, мы должны доводить дело до победы. Но хорошо, что взяли два, не опустили руки, исправившись в овертайме. Настраивать никого не надо было, поскольку играли против лидера.

Андрей РАЗИН, главный тренер "Автомобилиста":

– Плохо, что не взяли три очка, потому что имели моменты при счете 2:2, но хорошо, что взяли одно, потому что отыграться с 0:2 в третьем периоде дорогого стоит.

ЮГРА – ХК СОЧИ – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы: Петерссон – 2 (бол., Уилсон), 12:16 – 0:1. Панов – 2 (бол., Гусев, Бортников), 16:39 – 1:1. Петерссон – 3 (Крикунов, Игнатушкин), 29:06 – 1:2. Волков – 2 (Шевченко, Угольников), 45:20 – 2:2. Медведев – 1 (Селезнев, Хвостов), 45:51 – 3:2.

Вратари: Гелашвили – Барулин (58:21).

Штраф: 6 – 6. Броски: 18 (5+7+6) – 29 (10+8+11).

Судьи: Комаров, Щенев.

8 сентября. Ханты-Мансийск. "Арена Югра". 2100 зрителей.

ТОРПЕДО – НЕФТЕХИМИК – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Таффе – 2 (Григоренко, Кеннеди), 36:31 – 0:1. Семин – 1 (Двуреченский, Потапов), 53:28 – 1:1. Жуков – 3 (Березин), 60:40 – 1:2.

Вратари: Лисутин – Судницин.

Штраф: 4 – 12.

Броски: 27 (12+7+8+0) – 13 (6+5+1+1).

Судьи: Боман, Буланов.

8 сентября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5400 зрителей.

ДИНАМО М – МЕДВЕШЧАК – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Хиетанен – 2 (Карпов, Робинсон), 9:11 – 1:0. Хиетанен – 3 (бол., Горовиков, Кокарев), 16:12 – 2:0. Мянтюля – 1 (бол., Квапил, Сааринен), 52:38 – 2:1.

Вратари: Лазушин – Хитер (57:46).

Штраф: 16 – 12.

Броски: 25 (11+8+6) – 34 (3+18+13).

Судьи: Наумов, Раводин.

8 сентября. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 5638 зрителей.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ИГРА В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ. На 7-й минуте у "Динамо" удалился Робинсон, но бело-голубые очень четко нейтрализовали меньшинство, ничего не позволив мощно стартовавшему "Медвешчаку", игравшему в массированное давление. Этим они сразу остудил их пыл. Тремя минутами позже спецбригады москвичей сыграли еще лучше – подопечные Горди Дуайера даже встать в зоне не могли, пытаясь реализовать удаление Максима Соловьева, ну а почти сразу после его выхода 2 минуты получил Жильбер Брюле, и Хиетанен снова пробил Кэла Хитера.

ЦИФРА

5 – 3 гола и 2 передачи на счету Юусо Хиетанена в 4 матчах. Бронзовый призер Олимпиады в Сочи был безусловным лидером обороны "Торпедо" и очень быстро становится таковым в команде Харийса Витолиньша.

Игорь ЕРОНКО

ДИНАМО Мн – ТРАКТОР – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Веске – 3 (Лингле, Крайчек), 8:31 – 1:0. Калюжный – 1 (бол., Щехура, Чичу), 23:40 – 2:0. Лингле – 1 (Эллисон, Знахаренко), 32:24 – 3:0. Веске – 4 (Лингле, Эллисон), 44:08 – 4:0.

Вратари: Гласс – Демченко.

Штраф: 6 – 6.

Броски: 27 (8+11+8) – 24 (2+9+13).

Судьи: Гофман, Кулаков.

8 сентября. Минск. Минск-Арена. 10 234 зрителя.

БОМБАРДИРЫ: ГРИГОРЕНКО (Нефтехимик) – 8 (5+3), Мозякин (Металлург Мг) – 8 (3+5), Соботка (Авангард) – 8 (3+5)…

СНАЙПЕРЫ: ЛУГИН (Адмирал) – 5, Григоренко (Нефтехимик) – 5, Бойд (Барыс) – 5, Плэтт (ЦСКА) – 5, Казаков (Металлург Нк) – 5…

В среду встречаются: 19.30 ЦСКА – Салават Юлаев (КХЛ-ТВ – 19.20, КХЛ-ТВ HD – 19.20, "Россия 2" – 19.25, БСТ – 19.20).

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
3 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости