Сергей Яременко

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА потерпел чувствительное поражение на своей площадке от "Торпедо"

СКА – ТОРПЕДО – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Ильин – 1 (Спанг, Фролов), 4:49 – 0:1. Шипачев – 1 (бол., Яковлев, Чудинов), 9:53 – 1:1. Пепеляев – 1 (бол., Фролов, Галузин), 16:07 – 1:2. Клингберг – 2 (Егоршев, Виделль), 40:47 – 1:3.

СКА (Санкт-Петербург): Ежов (59:30 – 59:46, 59:52 – 60:00); Хафизуллин – Чудинов, Рукавшников – Яковлев, Калинин – Юдин, А.Белов; Ковальчук – Линдстрем – Каблуков, Кетов – Шипачев – Дадонов, Артюхин – Бурдасов – Хохряков, Гребенщиков – Поникаровский – Хацей, Дергачев.

"Торпедо" (Нижний Новгород): Проскуряков; Егоршев – Пепеляев, Хомицкий – Пиганович, Спанг – Будкин, Кондратьев; Потапов – Двуреченский – Кулемин, Галузин – Виделль – Клинберг, Эштон – Мозер – Семин, Фролов – А.Костицын – Ильин.

Штраф: 10 – 14.

Броски: 30 (8+11+11) – 29 (12+8+9).

Судьи: Гофман, Раводин.

29 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 911 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

БРАТ ЗА БРАТА

Скандал вокруг статуса белорусов и казахов в КХЛ еще долго будет одной из самых обсуждаемых хоккейных тем. На фоне массовых расторжений контрактов с хоккеистами, которые в одночасье стали легионерами, появились слухи о том, что "Торпедо" вот-вот расстанется с братьями Костицыными. Их соотечественник Макрицкий уже получил от нижегородцев уведомление о прекращении сотрудничества. Самих Костицыных активно отправляют в минское "Динамо". Вопреки всем слухам, один из двоих – Андрей попал в состав на матч против СКА, хотя и оказался в четвертом звене. Имя и фамилия Сергея Костицына первоначально тоже значилась в стартовом протоколе, но затем была вычеркнута из документа.

НАЗАРОВ ТАСУЕТ ОБОРОНУ

За день до игры с "Торпедо" армейцы объявили о подписании контракта с Кутейкиным. Защитник из золотого состава пропустил все межсезонье и только после первых матчей оказался востребованным. Правда, в состав на матч с нижегородцами он не попал. Глобальные изменения в обороне становятся фирменным знаком нового СКА. После поражения от ЦСКА вне заявки оказался Зубарев. На игру с "Торпедо" А.Белов вышел в роли седьмого защитника, а его привычный партнер Чудинов составил первую пару с Хафизуллиным. Вот только от ошибок в обороне СКА это не спасло. Уже в дебюте матча Ильин убежал от троих и расстрелял Ежова с ближней дистанции.

АРТЮХИН И ВБРАСЫВАНИЯ

После матча с минчанами Назаров с иронией отзывался об умении Артюхина играть на вбрасываниях. Пока самый продвинутый в этом компоненте игрок СКА Коскиранта залечивает травму, тренерский штаб активно ищет ему замену. Чаще других в круг выходят Шипачев, Хохряков и Каблуков, но их процент выигранных вбрасываний не впечатляет. Поэтому даже у Артюхина появился второй шанс доказать Назарову, что он все-таки кое-что умеет в этом компоненте. Петербургский богатырь подошел к точке в самый ответственный момент – когда СКА заработал двойное большинство. Встал и... снова проиграл. Разыграть лишнего армейцы смогли лишь за считанные секунды до истечения штрафного времени – после срезки Чудинова шайба удачно отскочила к Шипачеву.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ КУРСАМИ

В начале третьего периода в Ледовом невесело шутили, что СКА и "Зенит" идут параллельными курсами. К этому времени обе петербургские команды проигрывали гостями с Волги при схожих обстоятельствах. Армейцы и сине-бело-голубые потеряли лидеров – травмированного Ковальчука и удаленного Виллаш-Боаша, пропустили первыми, потом сравняли счет, но получили еще по два гола в свои ворота. В итоге "Зенит" уступил 1:3 самарским "Крыльям", а СКА с таким же счетом проиграл "Торпедо".

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МАТЧА

ТРАВМА КОВАЛЬЧУКА. В самом начале игры Ледовый охнул: Ковальчук получил чувствительный удар по колену, неудачно упал и с трудом покинул площадку. Армейский капитан так и не смог вернуться в игру. Через пару минут после травмы лидера СКА пропустил первый гол. Этот момент может стать ключевым для петербуржцев не только в одном матче, но и во всем начале сезона.

ГОЛ КЛИНБЕРГА. Третий период СКА начал с минимальным отставанием от "Торпедо". Перед вторым перерывом армейцы вроде бы нащупали свою игру, создали несколько хороших моментов у ворот Проскурякова и в заключительной двадцатиминутке были готовы продолжить погоню за гостями. Их пыл охладил Клингберг. Швед подкараулил отскок от Ежова и подправил шайбу в ворота.

ИГРОК МАТЧА

Александр ФРОЛОВ. Ветеран провел выдающуюся игру. Он поучаствовал в двух голевых атаках "Торпедо", заработал пару удалений для защитников СКА и здорово взаимодействовал с Костицыным.

ЦИФРА

30,0%. Процент вбрасываний, выигранных армейцами, оказался катастрофически малым. В поисках человека, который сможет поправить эту статистику Назаров отправил в круг семь игроков – от центрфорварда первого звена Каблукова до совсем молодого Хацея. Никто из петербуржцев так и не смог выиграть хотя бы половину вбрасываний, а Дадонов, Артюхин и Хацей проиграли все свои попытки.