23 августа 2015, 13:00

"Поехали!" Дивизион Боброва: возвращение "Спартака" и Ржиги

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" заканчивает представление участников восьмого сезона КХЛ. На очереди – команды дивизиона Боброва.

СКА

ЗВЕЗДА

Илья КОВАЛЬЧУК

Лидер СКА Илья КОВАЛЬЧУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Илье надо вновь стать стабильным хоккеистом. В первых семи матчах прошлой регулярки капитан армейцев забросил 11 шайб и вырвался в лидеры снайперской гонки, но за все оставшиеся игры чемпионата он забил всего на три гола больше. Никак не мог найти себя Ковальчук и в первых раундах плей-офф, и лишь перевод в звено к Торесену и Мортенссону сделал его героем серий с ЦСКА и "Ак Барсом". Звание самого ценного хоккеиста Кубка Гагарина – и сразу вслед за тем не самый впечатляющий чемпионат мира в Чехии. Звездное нападение СКА немного поредело, и теперь на Ковальчука ложится еще большая ответственность, чем раньше.

ТРЕНЕР

Переход в СКА – вероятно, шанс всей тренерской карьеры для Андрея Назарова. Он выходил в плей-офф и с "Трактором", и с "Барысом", а с "Северсталью" и "Донбассом" проходил первый раунд Кубка Гагарина, но все достижения заслоняют многочисленные инциденты с его участием. В Санкт-Петербурге у Андрея Викторовича есть возможность заставить всех забыть про эти неприятные моменты: если Назаров завоюет второй подряд для клуба трофей, его запомнят уже не только как драчуна и скандалиста, но и как большого тренера.

ПЕРСПЕКТИВЫ

СКА будет легче и тяжелее в этом сезоне одновременно. Атака выглядит уже не столь грозно и устрашающе, вместе с тем у Назарова не должно быть головной боли по поводу того, кому из форвардов давать больше игрового времени и место в спецбригадах большинства – у клуба есть ярко выраженные два ведущих звена. Защита же укрепилась Яковлевым и Зубаревым, и больших опасений, что СКА сдаст свои позиции, у болельщиков питерцев быть не должно.

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ: победитель Кубка Гагарина (сезон 2014/15)

РЕЗУЛЬТАТ В ПРОШЛОМ ГОДУ: победитель Кубка Гагарина

ПРОГНОЗ "СЭ": финал Западной конференции

ЙОКЕРИТ

ЗВЕЗДА

Юхаматти ААЛТОНЕН

Летом "Йокерит" лишился сразу четверых ключевых хоккеистов – самой забивной тройки клуба Мозес – Коукал – Умарк и ведущего защитника Гундерсона. В их отсутствие состав финской команды выровнялся. На первые роли должен выйти крайний форвард Юхаматти Аалтонен, для которого этот сезон станет уже пятым в кахаэловской карьере. К 30-летнему возрасту участник Олимпийских игр в Сочи переквалифицировался из чистого завершителя в более разнопланового нападающего, правда, чуть потеряв в снайперской активности.

ТРЕНЕР

Эррка ВЕСТЕРЛУНД. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

Что могло быть интереснее тренера-убийцы олимпийских надежд российского хоккея последнего десятилетия, начавшего работать в лиге, на 80 процентов состоящей из российских команд? Эркка Вестерлунд с ходу показал себя в новом чемпионате, с не самым звездным составом превратив в кошмар жизнь большинства своих соперников. Был он близок и к тому, чтобы получить небольшой шанс остановить непобедимый ЦСКА, но несколько глупейших удалений "джокеров" в первом же матче серии лишили противостояние дальнейшей интриги.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Да, в команде нет Мозеса и Умарка, но называл ли кто-нибудь этих форвардов в числе главных звезд лиги год назад? У Вестерлунда есть новый интересный материал: один из лучших европейских плеймейкеров норвежец Улимб, хоккеисты с опытом игры в НХЛ Ларсен, Козун, Йоенсуу и Регин. В составе нет ярко выраженного звена-лидера, но он стал ровнее как в обороне, так и атаке.

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ: полуфинал Западной конференции (сезон-2014/15)

РЕЗУЛЬТАТ В ПРОШЛОМ ГОДУ: полуфинал Западной конференции

ПРОГНОЗ "СЭ": полуфинал Западной конференции

ДИНАМО МН

ЗВЕЗДА

Джонатан ЧИЧУ

Джонатан ЧИЧУ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Не так много играло в нашем чемпионате хоккеистов, преодолевавших в НХЛ гроссмейстерскую отметку в 50 голов. Приезд в КХЛ Джонатана Чичу воспринимался многими со скепсисом, но оказалось, что с годами снайпер из племени Кри в мастерстве ничуть не потерял. Возглавив североамериканскию колонию сначала в "Медвешчаке", а затем в "Динамо", Чичу привел обе команды к беспроблемному попаданию в плей-офф. Правда, в самом раунде на выбывание он в эффективности сбавлял – всего 3 (0+3) очка в девяти матчах за два года.

ТРЕНЕР

Немногие знают, что словацкий специалист Любомир Покович возглавлял минское "Динамо" еще десять лет назад – тогда он работал с командой, игравшей в белорусском чемпионате. Сейчас перед Поковичем стоит непростая задача: сохранить позиции "Динамо" под напором усилившихся западных конкурентов и улучшить прошлогодний результат – серию с "Йокеритом" минчане откровенно провалили.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Важных изменений в составе всего два: смена вратарской бригады Хауген-Тэйлор на противоречивого Джеффа Гласса и приглашение одного из лучших атакующих защитников лиги Гундерсона. Но как решить главную проблему "Динамо" образца прошлого сезона? 80 процентов шайб забрасывали первые два звена клуба, в которых компанию легионерам составлял Алексей Калюжный, местные хоккеисты же получали лишь лимитированные роли. Когда иностранных звезд наглухо закрыл в плей-офф "Йокерит", спасти ситуацию было уже некому.

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ: первый раунд Западной конференции

РЕЗУЛЬТАТ В ПРОШЛОМ ГОДУ: первый раунд Западной конференции

ПРОГНОЗ "СЭ": первый раунд Западной конференции

СПАРТАК

ЗВЕЗДА

Сергей ШМЕЛЕВ

Сергей ШМЕЛЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Когда десять с лишним хоккеистов "Атланта" отправились в СКА, но еще не проследовали по дальнейшему направлению своего пути в "Спартак", могло показаться, что в лице Сергея Шмелева найдена замена Артемию Панарину. Но нет, армейцы поступили по-джентльменски, отпустив в Москву всех приобретенных ранее хоккеистов, и лучший бомбардир "Атланта" прошлого сезона присоединился к своим бывшим партнерам в новой команде. Негабаритный, но невероятно техничный, способный обострить атаку в любой ситуации, Шмелев в этом году может совершить в этом году новый прорыв – теперь уже в звезды всей лиги.

ТРЕНЕР

Новокузнецкий "Металлург" Германа Титова в первой половине прошлого чемпионата очаровал всех без исключения болельщиков – с худшим составом лиги клуб боролся за зону плей-офф, на равных бился с грандами, а для "Авангарда" и вовсе стал неудобным соперником. Титов сделал из молодых хоккеистов боевой, агрессивный коллектив, который пытался играть ярко против любого оппонента. Теперь под рукой у воспитанника "Химика" более качественный материал, но и ответственность гораздо выше – от нового "Спартака" ждут попадания в плей-офф уже в первом сезоне.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Главный вопрос для "Спартака" на эту минуту – статус белорусских и казахстанских хоккеистов. Помимо пяти положенных легионеров в заявке клуба есть Антонов, Коробов, плюс из-за лимитной неопределенности подвис Виталий Новопашин. Все трое – защитники, и одно решение может разом прилично ослабить оборону красно-белых. В общем, к сезону "Спартак" походит с составом крепкого середняка, причем середняка перспективного – Шмелев, Дыбленко, Левицкий, Лещенко не так давно перешагнули 20-летнюю отметку, а Герман Титов уже показал, что может раскрывать лучшие качества молодых игроков.

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ: полуфинал Западной конференции

РЕЗУЛЬТАТ В ПРОШЛОМ ГОДУ: не участвовали

ПРОГНОЗ "СЭ": первый раунд Западной конференции

ДИНАМО Р

ЗВЕЗДА

Лаурис ДАРЗИНЬШ

Лаурис ДАРЗИНЬШ. Фото photo.khl.ru

Все же удивительно, что карьера Дарзиньша в российских клубах совсем не сложилась. Да, не каждый хоккеист может заиграть в "Ак Барсе", но и челябинский вояж оказался неудачным. Не хватило бойцовских качеств? Но кто забивал канадцам в четвертьфинале сочинской Олимпиады? Кто спасал сборную Латвии от вылета в низший дивизион чемпионата мира в этом году? Дело скорее в другом. В доверии тренеров – чтобы показать свой максимум, Дарзиньш должен чувствовать себя на своем месте. Вернулся в Ригу, ощутил душевный комфорт – и появилась былая результативность.

ТРЕНЕР

Кари Хейкилля все никак не хочет уходить из КХЛ. Его увольняли из "Локомотива", не продлевали контракт в "Магнитке", а в минском "Динамо" и "Нефтехимике" отправляли в отставку уже в октябре. Пятый заход финского специалиста случится в Риге.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Весной ни у кого не было уверенности, что "Динамо" останется в лиге, но ситуация разрешилась в пользу клуба: нашлись спонсоры, а трансферная кампания получилась даже более насыщенной, чем в прошлые годы. Успех рижан всегда зависел от симбиоза игры местных и иностранных хоккеистов – неудача в прошлом году стала следствием провала Хоссы, Уилсона и Троттера. Новые легионеры, в числе которых именитый Лейно, известный по выступлениям за "Адмирал" и "Авангард" Шютц, бывший партнер Александра Овечкина Кундратек, должны команду усилить, а мимо борьбы за плей-офф рижане мимо вряд ли пройдут.

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ: полуфинал Западной конференции

РЕЗУЛЬТАТ В ПРОШЛОМ ГОДУ: 12-е место (Запад)

ПРОГНОЗ "СЭ": 9-е место (Запад)

МЕДВЕШЧАК

ЗВЕЗДА

Марек КВАПИЛ

Среди нового хорватского интернационала не так просто кого-то выделить: слишком много дебютантов лиги, про которых сложно сказать, чего от них ожидать. Немного выделяется на этом фоне двукратный обладатель Кубка Гагарина Марек Квапил. В "Северстали" он не оправдал возложенные на него ожидания, но в Загребе условия лучше не придумаешь – помимо Квапила "Медвешчак" подписал еще двух чехов, Мертла и Смоленака, и Марек наверняка в сезоне получит в партнеры по тройке своих соотечественников.

ТРЕНЕР

Горди ДУАЙЕР. Фото www.medvescak.com

Теперь Андрей Назаров не одинок – еще один клуб КХЛ возглавил бывший тафгай. В 2000 году будущий наставник "Медвешчака" Горди Дуайер выскочил со скамейки штрафников и устроил драку с арбитрами, за что получил 23 матча дисквалификации. Канадский специалист совсем молод: ему 37, а до Загреба он четыре года проработал главным тренером клубов юниорской лиги Квебека.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В "Медвешчаке" подобрался чуть ли не самый разношерстный коллектив в истории КХЛ. Тройка чехов, финн, швед с колумбийскими корнями, датчанин, десяток канадцев, американский голкипер, словак, итальянец, пара местных игроков, наконец, молодые россияне – удастся ли собрать всю эту банду воедино? Если у Горди Дуайера получится направить всех этих совершенно разных хоккеистов в одно русло, на выходе может получиться что-то весьма интересное.

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ: первый раунд Западной конференции (сезон 2013/14)

РЕЗУЛЬТАТ В ПРОШЛОМ ГОДУ: 13-е место (Запад)

ПРОГНОЗ "СЭ": 11-е место (Запад)

СЛОВАН

ЗВЕЗДА

Ладислав НАДЬ

Когда-то словацкий форвард считался восходящей звездой НХЛ, но пара неудачных сезонов и переезд в Европу – и Ладислав Надь попал в многочисленный список нераскрывшихся европейских талантов. Карьера с годами все больше шла на спад, но в прошлом сезоне Надь неожиданно воспрянул, забросив за "Слован" 23 шайбы – последний раз так много в европейской лиге он забивал 17 лет назад. В межсезонье даже ходили слухи о его возвращении в НХЛ, однако братиславская команда осталась в лиге, и Надь решил не пускаться в авантюры.

ТРЕНЕР

Милош РЖИГА. Фото photo.khl.ru

Как и для Кари Хейкилля, для Милоша Ржиги новый клуб стал пятым в его карьере в нашем чемпионате – первым был "Химик" во времена суперлига. Избавившись от развалившего команду Матикайнена, "Слован" обратился к тренеру, прекрасно знающему как КХЛ и добивавшемуся в ней успехов, так и сам клуб – Ржига работал в Братиславе в сезонах 2001/02 и 2004/05 и выигрывал с командой звание чемпиона Словакии.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Ситуация схожа с рижским "Динамо": "Слован" висел на волоске и мог покинуть лигу, но нашел спонсора и смог даже немного усилить состав. Особенно интересна вратарская бригада, которую составили два канадца: Барри Браст и Майкл Гарнетт. Впрочем, попасть в плей-офф на Западе будет невероятно тяжело – пара-тройка качественных хоккеистов "Словану" бы не явно не помешала. Может, все же доберется до Братиславы Любомир Вишневски?

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ: первый раунд Западной конференции (сезон-2012/13)

РЕЗУЛЬТАТ В ПРОШЛОМ ГОДУ: 14-е место (Запад)

ПРОГНОЗ "СЭ": 12-е место (Запад)

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости